Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 29 мар 2024, 04:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 277 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2010, 21:34 
Не в сети
Участница форума

Зарегистрирован: 21 дек 2009, 01:03
Сообщений: 286
Откуда: Подмосковье
Ася писал(а):
А у меня ничего, кроме недоумения и отвращения - и к форме, и к содержанию. Плохим языком написанная история про охоту на живого человека. Автор, зачем это? автор, о чем это? :evil:

Сергей написал историю, которую не может забыть много лет. Просто поделился с нами.Вот и все.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2010, 22:05 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2007, 13:23
Сообщений: 256
Елена из Москвы писал(а):
....А у неё была весьма насыщенная жизнь, и кто такие каторжники, и какие нравы свойственны этому миру - она, в общем, не по наслышке знала. (Зечкой она не была, но северный мир был довольно тесен, и лагерей там было много.)

По моей семье репрессии прошли со всех сторон. Прапрадед, два прадеда не вернулись из сталинских лагерей, дедушка чудом вернулся после 12 лет лагерей на Колыме. Все они были "врагами народа". Истории про лагеря, каторжников, нравы лагерей - это истории из моей семьи. Азарт охотников на людей не имеет оправдания. Ни в каком виде. Холокост, геноцид, сталинские репрессии не имеют оправдания. Отрезанные нацистами детские головы - не имеют оправдания. Канувшие в небытие, исчезнувшие врачи, ученые, электрики, рабочие, художники, торговцы, изобретатели, мамы, папы, дети, братья, сестры, любимые - это боль, которая навсегда остается в истории семей, пострадавших от насилия.

Поэтому я ненавижу, когда о насилии пишут так, как-будто это забавно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2010, 22:32 
Не в сети
Участница форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2009, 19:51
Сообщений: 2362
Цитата:
Поэтому я ненавижу, когда о насилии пишут так, как-будто это забавно.

вам и вашей семье сочувствую, Ася

в истории Сергея лично я никаких забав не увидела
человек описал собственные переживания и не дай Бог встать перед таким выбором-испытанием...или точнее не каждому такое испытание дается и не каждому это по силам...
и из воспоминания видно, что человеком можно остаться даже в этой непростой ситуации


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2010, 22:49 
Ася писал(а):
но в данном случае сюжет слишком жесток, чтобы не обратить внимание на стиль изложения. Надеюсь, понятно выразилась?


Абсолютно непонятно. Жестокости не увидела. И язык живой. А что, высокий слог оправдывает неприятности повествования??
То бишь, Шолохов, Достоевский, Набоков имеют право на гадости под прикрытием сладкой речи? (Пелевина сюда же.) :roll:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2010, 22:54 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2007, 13:23
Сообщений: 256
Гульчитай писал(а):
вам и вашей семье сочувствую, Ася

Спасибо. Я думаю, что тема репрессий и войны прямо или косвенно коснулась каждой российской семьи.

Гульчитай писал(а):
в истории Сергея лично я никаких забав не увидела
человек описал собственные переживания и не дай Бог встать перед таким выбором-испытанием...или точнее не каждому такое испытание дается и не каждому это по силам...


А я ироничные нотки словила в тексте. Игрульки. Потому и взбесилась. Потому от автора и хочу услышать ответ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2010, 23:02 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2007, 22:18
Сообщений: 1982
Ася писал(а):
Истории про лагеря, каторжников, нравы лагерей - это истории из моей семьи.

И моей тоже. И ещё многих других семей. Это не обошло стороной почти никого.

Ася писал(а):
Азарт охотников на людей не имеет оправдания.
Холокост, геноцид, сталинские репрессии не имеют оправдания.
Отрезанные нацистами детские головы - не имеют оправдания.

В истории человечества есть много вещей, которые не имеют оправдания.
К сожалению, не имеют оправдания именно потому, что в оправдании не нуждаются - как и любой факт реальности.

Реальность не нуждается ни в оправдании, ни в осуждении, она просто - реальность.
И то, что веками творили люди с людьми - это нуждается не в оправдании и не в осуждении,
это нуждается в видении. Потому что это - реальность.

И то, что происходило в нашей стране в 20 веке - не в 20 веке началось. Это можно увидеть.

А осуждение (равно как и попытки оправдания) - это занятие одной позиции и отстаивание её.
Это - проще, чем принять реальности во всей её полноте.

И отрицание любой из сторон противоположности ведет только к наращиванию энергии противо-стояния.
И - в реальности - к новым виткам насилия, разряжающим эту накопленную энергию,
только на ещё более усовершенствованном уровне. К сожалению.

Но это - слишком трудная тема для заочного обсуждения.
О таком можно говорить только очно, по-моему.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2010, 23:09 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2007, 13:23
Сообщений: 256
...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2010, 23:19 
Не в сети
Участница форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2009, 19:51
Сообщений: 2362
Цитата:
А я ироничные нотки словила в тексте. Игрульки

знаете, Ася, я конечно не Сергей и не могу знать на все 100, что именно он чувствовал, когда в некоторых местах "иронизировал"

просто знаю, часто за "иронией" скрывается ранимость, страх...

я в критичиских ситуациях могу хихикать по идиотски

когда смотрела Страсти Христовы...так себя и вела, меня даже женщина толкнула в бок...а мне так было страшно на все это смотреть, что ушла с середины фильма


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2010, 23:22 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2007, 13:23
Сообщений: 256
Я вот сейчас еще раз перечитала. И поняла, что контекст в рассказе другой совсем. Беру свои слова про жестокие забавы автора обратно. Сергей, извините.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 янв 2010, 09:22 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 22:20
Сообщений: 3547
Спасибо за рассказ, очень понравилось, даже вспомнился запах казармы, кирзы и портянок...

В 70-х годах прошлого века, в городе Ленинграде, жил-был простой советский йог, с простой фамилией - Иванов.
И доразвивался этот йог до того, что ничего не могло его вывести из себя. Ничто не могло пробить на негатив.
И задумался он над этой ситуёвиной, то ли он действительно развивается, то ли у него появилась очень изощренная маска...
И тогда он придумал себе садхану.
В одной компашке, где заведомо был стукач, рассказал политический анекдот. И, ессно, оказался в Крестах на год или два...
:wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 янв 2010, 17:45 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 14:00
Сообщений: 1043
Откуда: Северо-Запад
Спасибо всем кто отреагировал на мой рассказ!

Я написал его не потому, что меня мучает эта история и не даёт спать. Я в ней никого не оправдываю и не осуждаю. Это, действительно, проба пера. И она невыдуманна и о МОЕЙ жизни. Я волновался, что рассказ получился длинноват для нашего форума. Но вы прочитали и я рад!

Я с таким же успехом могу написать и про ловлю бабочек и про то, как сам порой бегал от кого-нибудь. Юмор моя неотъемлемая черта и отказываться от неё я не хочу и не буду. Поэтому рассказ, конечно, выглядит забавным.

Если бы я был печальный Пьеро, то вы бы, боюсь, не смогли бы дочитать его до конца из-за бесконечных слёз и несправедливости жизни. Вам было бы бесконечно жалко не только зека, меня, плачущего командира части, но и бедного повара солящего суп своими слезами. Жалко было бы рыдающего радиста выдающего 13-килограммовую рацию, дрожащим пальцем показывающего, где нужно расписаться. А разве не жалко сержанта Мироненко, который грустно упал в овраг из-за навернувшихся слёз. Он сидел там, на дне оврага и горевал пуще прежнего оттого, что переломал много угрюмых веток и наделал ужасного шума. Разве не вызовет жалость безутешный прапорщик Деришев с остановившимся сердцем и лежащий под капельницей. А истерично вопящие белочки и зайчики, и лиса, жующая одного из них, просто давящаяся слезами. Дятел, отбивший голову об сосну достоин не меньшего сострадания. А лось сломавший ногу от недостатка кальция, насквозь больной, сидящий на таблетках. А медведь весь в перхоти и с энурезом…

Помните высказывание: самые великие глупости (страшные вещи) делались с серьёзным выражением лица? В том числе и ВОВ была начата Гитлером не шутки ради. Я думаю, он был предельно серьёзен, но совершил глупость, напав на Россию. И в моём роду тоже есть потери.

Мне нравится писать, и я хотел порадовать вас, рассказать немного о себе, услышать критику о стиле написания и прочих неувязках (если есть ещё замечания – давайте!). Причём пишу я лучше, чем рассказываю. Есть возможность объяснить, ничего не пропустить, пересмотреть, подправить, дополнить. Случай необычный, прошло много лет, а я помню массу деталей. К тому же я скуповат на чувства в жизни, а здесь я их как бы разворачиваю, переживаю.

Так же эта история – дополнение к теме «размять чувства» и в противовес тем темам о жизни, в которых рассуждается как живется кенгуру в Австралии, если температура скакнула с 34 до 35 градусов. Мы не кенгуру, и мы не в Австралии. Наш форум грешит такими высказываниями из области: «глядите, чо я знаю!».

Тогда мне не было и 20, и я радовался, что мне «посчастливилось» поймать преступника и что теперь поеду в отпуск. Там где я служил, его так просто не давали. За два года из батальона (человек 300) в отпуск съездил от силы десяток. Убить уголовника было бы почетнее. Там такие настроения. Если бы я его убил мне бы дали ещё и медальку. Моя заслуга это то, что я сам не стал жертвой, и смог, хоть и коряво, выполнить то, чему меня обучали. В таких операциях задействуются сотни людей, тысячи ждут её удачного завершения, десятки тысяч подвергаются потенциальной опасности.

Сейчас я рад, что не убил его. Знания и мудрость, которые я получаю в Школе Мира от всех её участников, подкрепляют это. Через два-три месяца я видел его в зоне, он уже трудился на благо всем. Хотя по правилам его или меня должны были перевести в другое место. 5 лет он к сроку за побег не добавил в связи с ранением.

Вообще у конвоя и подконвойных вполне дружеские отношения. Одни снабжают других сигаретами, чаем, сахаром, и даже водкой с деньгами. Другие различными поделками. А умельцев там очень много. За годы сидения можно научиться заново и отточить свои навыки до высокого уровня. Пока едешь с ними километров 20-30 в лес – живот надорвёшь порою от смеха. И можно было выспаться у них в их же домиках на ЛЗУ и чаем всегда угостят. Это всё люди.

Но дружба дружбой, а служба службой. Граница всегда существует. Есть льзя, а есть нельзя.

ПС: Ё-моё! Уже 27 лет прошло!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 янв 2010, 18:18 
Сергей Аввакумов писал(а):
Причём пишу я лучше, чем рассказываю.
Спасибо Сергей за интересный рассказ. Ты действительно пишешь здорово. Мне очень понравилось. :) Дерзай! :)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2010, 01:01 
Не в сети
Участница форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 00:20
Сообщений: 42
Цитата:
ПС: Ё-моё! Уже 27 лет прошло!

Столько времени прошло, а память всё помнит.
Мне тоже очень понравилось.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2010, 02:17 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2009, 23:24
Сообщений: 1265
Тянет же тебя туда, Сергей, это же тебе интересно, не вооруженным глазом видно. Чё (чего же ты) рассказы не пишешь, заниматься любимым делом здорово. Если тебе нравится (в=в)и другим понравится. Там такой мощный критик сидит, разве он допустит, чтоб ты лажу написал.
Мне понравилась смелость.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2010, 13:02 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2007, 13:23
Сообщений: 256
Когда я прочла первый раз - сильно напрягла некорректность формы по отношению к содержанию. Поясняю - для Птицы специально - что это означает. На похоронах не говорят:"О, ваш дедушка копыта откинул?". Врач не говорит больному: "У вас такая прикольная форма раковой опухоли!". Писать об охоте на человека, о выстреле в человека в тоне полуприкола - о чем это? именно этот вопрос я и адресовала автору.
После некоторых сообщений участников форума перечитала еще раз, более внимательно. Наткнулась на фразу "не целясь, дал очередь." Подумала, что рассказ, наверно, о том, как главный герой не стал стрелять в человека, хотя должен был. В этом контексте все увиделось по-другому.

В итоге участники форума сами придумали за автора, что же он хотел сказать. И вот появился автор, и все предположения участников опроверг:
Сергей Аввакумов писал(а):
Я написал его не потому, что меня мучает эта история и не даёт спать. Я в ней никого не оправдываю и не осуждаю. Это, действительно, проба пера. И она невыдуманна и о МОЕЙ жизни. Так же эта история – дополнение к теме «размять чувства» и в противовес тем темам о жизни, в которых рассуждается как живется кенгуру в Австралии...

Тогда вопрос - о чем же этот рассказ? - я хочу опять задать автору. Ибо всегда надеюсь, что любая проба пера - она для чего-то делается, чтобы донести читателю некий посыл. Сергей, читая ваш длинный ответ, так никакой ясности и не возникло. Вы пишите:
Сергей Аввакумов писал(а):
Я с таким же успехом могу написать и про ловлю бабочек и про то, как сам порой бегал от кого-нибудь.

Сергей Аввакумов писал(а):
Тогда мне не было и 20, и я радовался, что мне «посчастливилось» поймать преступника и что теперь поеду в отпуск. Там где я служил, его так просто не давали....Если бы я его убил мне бы дали ещё и медальку....Сейчас я рад, что не убил его.

Ловля бабочек, автоматная очередь, убийство, отпуск, медалька...И я так и не могу понять, что эта история означает для вас? Тема глубокая, о теме этой много писал Достоевский. Но не из рассказа, не из вашего ответа ничего непонятно...

Если б рассказ не был написан участником семинаров и размешен на форуме Школы мира, то вряд ли стала бы даже дочитывать до конца... Но - вы здесь, и я здесь. Пэтому мне важно спросить - вся история для вас - забавный эпизод , или раскольниковское:"Тварь я дрожащая, или право имею?"

Сергей Аввакумов писал(а):
Мне нравится писать, и я хотел порадовать вас, рассказать немного о себе, услышать критику о стиле написания и прочих неувязках (если есть ещё замечания – давайте!).


Оно вам надо?)) Главное - свой язык искать, а не "писать как писатель". Есть слова, которые от души, каждое из которых вы чувствуете. Подражать кому-то - можно в качестве упражнений, но тогда и брать лучше классику, или самобытного кого-то (Эдуарда Лимонова, например!), а не массовую штампованную литературу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 277 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB