Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 28 мар 2024, 18:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 435 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июн 2010, 14:29 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 22:20
Сообщений: 3547
tessej писал(а):
Эх, Ваша взяла! Не получает у меня играть в отгадалки - сдаюсь. Говорите теперь отгадки. :lol:
Я имел ввиду, что любовь - это состояние единства, когда видишь, чувствуешь, ощущаешь, понимаешь... что все неразрывно.
Это как когда схлопывается пара или решается какой-нибудь узел...
А всё остальное - иллюзия. Если ты не в этом состоянии.
Поэтому, если ты делишься своим счастьем(состоянием единства), то счастья становиться в два раза больше. Потому что, с кем ты поделился тоже становится в чём-то един.
А если поделился горем - горя станет в два раза меньше, потому что тебе покажут и объяснят где ты разделён...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июн 2010, 16:45 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2008, 16:52
Сообщений: 391
Откуда: Олег - Западная Украина
Очень толково и хорошо сказано, я !!!

Всецело разделяю.

Премного благодарен.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июн 2010, 17:30 
Не в сети
Участница форума

Зарегистрирован: 30 апр 2009, 09:46
Сообщений: 607
немного реальности, немного иллюзий, в целом - удивительно
http://the-best-of-thebest.diary.ru/p82459616.htm


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июн 2010, 00:10 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2007, 22:18
Сообщений: 1982
tessej, вот просто подарок для Вашей темы. Увы.

http://www.youtube.com/watch?v=AbFwlXzY ... _embedded#!

Представляете, каково обнаружить, что вот столько лет живу, а вкуса у меня, оказывается, тоже нет. :cry:
Как и у всего зрительного зала. Пойду посплю, может, полегчает, как Вы думаете? :cry:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июн 2010, 09:51 
Не в сети
Участница форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2009, 19:51
Сообщений: 2362
Повеселили, Елена :D :D :D
там же
http://www.youtube.com/watch?v=DEwT4VI3 ... re=related


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июн 2010, 17:23 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2008, 16:52
Сообщений: 391
Откуда: Олег - Западная Украина
Елена, а Ваш подарок с «сюрпризом», аль нет?

Я в смысле того, что он с каким-то намёком в мой адрес, или в адрес открытой мной темы? Или Вы делитесь чем-то своим личным?

Я достаточно и наигрался и настрадался от игр «Загадки и отгадки», «Намёки и догадки», от всяких там недосказанностей и иносказательностей.

Теперь вот учусь уточнять, а не домысливать. Потому и спрашиваю. :roll:
Спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июн 2010, 17:41 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2007, 22:18
Сообщений: 1982
tessej писал(а):
Я достаточно и наигрался и настрадался от игр «Загадки и отгадки», «Намёки и догадки»,
от всяких там недосказанностей и иносказательностей.

Я могу только посочувствовать Вашим страданиям, но больше ничего сделать не могу,
ведь жизнь - это она такая недосказанная всегда, такая иносказательная. Самой иногда досадно.
По конкретному вопросу - никаких личных намеков. Никаких. Просто понравилось.
Люблю твердые личные позиции. :lol: Всегда впечатляет.

PS Правда, иногда дорого обходится, но тогда вопрос - кому?
Кому должна дорого стоить такая вот уверенность в собственной безупречности?
Обладателю твердых позиций - или зрительному залу? В данном случае я болею за зрителей. А Вы?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июн 2010, 13:43 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2008, 16:52
Сообщений: 391
Откуда: Олег - Западная Украина
Спасибо за ответ, Елена. Благодаря Вам я осознал ещё одно своё И.З. (искреннее заблуждение).:wink:

Всё, что говорится в мой адрес, нужно обязательно «сканировать» на предмет наличия скрытых намёков и злонамеренности.

А оказывается как и в этой ситуации люди могут высказываться просто так, без скрытых подтекстов.

Вывод для самого себя. Не домысливай. Уточняй когда сомневаешься в намерениях другого человека. Учись высказываться как можно проще, чтобы и у других людей возникало меньше поводов видеть скрытые намёки.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июн 2010, 09:47 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 19:56
Сообщений: 2022
Возможно гдето будет повторение вышесказанного
1 Деньги нужно зарабатывать трудом, то что пришло извне без труда дали или подарили, это не считается.
2 Мечтать и желать вредно, просить, показывать свои потребности и желания неприлично - нужно работать и зарабатывать самому.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июн 2010, 16:17 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2009, 09:47
Сообщений: 2350
Это иллюзии или реальность?
Или это такая игра: "угадай-ка сам"? :)
Мой ответ: скорее иллюзии, да и к тому же ограничения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июл 2010, 17:13 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2010, 15:02
Сообщений: 1966
Иллюзия... Реальность... :) Берем и проверяем на деле иллюзия это или реальность:)вот и все дебаты:)

_________________
.......................


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Иллюзия // Реальность»
СообщениеДобавлено: 25 мар 2014, 09:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2012, 23:46
Сообщений: 751
Подниму ка я эту тему. Здесь есть и об ОУ, и о иллюзиях и о реальности. И все еще царит мирная обстановка. И Тессей умный, проницательный, тактичный и не злой. :) А сейчас он ..... бросается чужими фразами и воюет. :) Словно его подменили. :roll:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Иллюзия // Реальность»
СообщениеДобавлено: 25 мар 2014, 09:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2012, 23:46
Сообщений: 751
Цитата:
До недавнего времени тема «Иллюзия // Реальность» для меня не была актуальной, ибо для меня всё было и так понятно. Лет 10 из года в год я объяснял студентам, что такое иллюзия, что такое галлюцинация, что такое адекватное восприятие реальной действительности. Неясностей вроде бы как и не было.

Толчком пристальней всмотреться в эту тему послужило обострение невроза у пациентки, с которой я сотрудничаю лет 5. У неё солидный стаж невроза – 20 лет с хвостиком! За это время она перепробывала почти все, что только было возможно, благо, что средства позволяли.

Но, последнее обострение оказалось на диво зловредным! «Надёжные» и проверенные временем средства вдруг перестали работать!!! Волей неволей пришлось «рыть» глубже, а пациентке довелось позволить мне это делать.

И что вы думаете, удалось «нарыть»? Тщательнейшим образом замаскированные и искуснейшим образом защищаемые иллюзии и идеализации!!!

В течении последних 5-ти лет пациентке удавалось водить за нос не только меня, но и психотерапевтическую группу из 7 постоянных участников. Я «аплодировал стоя» такой виртуозной игре!!!

Увидев игры эго пациентки, я задался вопросами:
- Что эта ситуация отзеркаливает во мне самом?
- В какие игры играет моё собственное эго?
- Какие мои собственные иллюзии и идеализации правят моей жизнью?
- Живу я в Реальности или в мире Иллюзий?
- И что же такое, в конце концов, Реальность?!!

Это пост Тессея из этой темы - для Ольги, ведь она его представляет 28 летним балбесом. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Иллюзия // Реальность»
СообщениеДобавлено: 25 мар 2014, 13:57 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2009, 23:24
Сообщений: 1265
Тут вот, как раз разговаривал с женщиной, известный врач, не помню всех регалий и званий, знаю, что это ведущий и уважаемый специалист в своей области, читает лекции, учит аспирантов в университете… Легко и просто, летом она спасла жизнь моему другу…
Еще она прошла несколько лет обучения, не знаю правильно ли напишу, в общем сейчас она Геншталь психолог…

Любой человек может заблудиться в трех соснах.

Дня три назад мы сидели пили чай… она приехала с пара олимпиады, ее пригласили туда, привезла сувенирчики. Сидели и разгребали «Лютую злость» в одой ее субличности… да еще такую…, что не дай Бог ее увидят люди, мало не покажется… там и зависть, постоянное сдерживание в рамках приличия, что скажут люди, травмы юности, ….. Такое там накопилось. И приняло такие изощренные формы, нам и не снилось…при том с наружи, превращая снаружи ее просто в невинного небесного ангела…
Ладно хоть, мы вместе разглядели эти метаморфозы. Видели бы ее глаза, когда она увидела в себе столько «черной злости, зависти, мести», у такого безупречного милого божьего одуванчика.

Сам у себя иногда бревна в глазу не вижу. Торможу на элементарных вещах…

А массовое сознание вообще трудно разглядеть, оно вокруг, на него мы опираемся… Как мы вот например сказали «параллельные прямые не пересекаются», сделали это аксиомой, и построили на ней всю геометрию. Посмотрите вокруг Дома стоят, их потрогать можно. А все расчеты построены на «аксиомах!»… Или атомы и электроны… лампочки вон горят…
Если крепко думать границы иллюзии и реальности очень условны.
По моему опыту, лучше не думать.

Общественное мнение и массовое сознание Это Реальность или Иллюзия?

Так все говорят…
Так принято…
Мы знаем, что это…
Так не бывает, этого не может быть…
Ну это же вот, точно также, как вон у тех…


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Иллюзия // Реальность»
СообщениеДобавлено: 26 мар 2014, 08:52 
Не в сети
Участница форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2009, 19:51
Сообщений: 2362
ИЛЛЮЗИЯ ЖИЗНИ

Иллюзии — это искаженное восприятие реальности. Они заставляют верить в то, что не существует. Это очень опасно, потому что окружив себя ими, люди перестают развиваться, стремиться к своей мечте и совершают необдуманные поступки. Самые распространенные из иллюзий:

1. Я займусь этим позже, просто пока у меня нет времени ...
Это самая популярная иллюзия. Не существует такого понятия, как «нет времени». Время есть всегда, и лишь Вы можете решить, как им распоряжаться. Если что-то действительно важно для Вас, Вы найдете на это время автоматически.

2. Я могу достичь своей цели быстрее ...
Многие стремятся добраться до пункта назначения раньше срока. Но это невозможно. Двигаясь к своей цели Вы должны пройти все вехи. Если же Вы пропустите хоть одну из них, достигнутая цель не оправдает Ваши ожидания.

3. Я контролирую ...
Вы не контролируете абсолютно ничего, кроме собственного разума. Жизнь в любой момент может преподнести Вам неожиданные сюрпризы.

4. Я буду счастлив, если ...
Многие люди заблуждаются, думая, что наступит завтра и случится что-то хорошее, проблемы пропадут и они будут счастливы. Быть счастливым можно лишь в настоящий момент, а если Вы не можете найти на это причину прямо сейчас, Вы не найдете ее и в будущем. Попробуйте изменить Ваше восприятие окружающего мира и, возможно, Вы увидите, что для того, чтобы радоваться жизни, необязательно чего-то ждать.

5. Я могу изменить других ...
Не стоит питать иллюзии, что Вы когда-нибудь сможете изменить другого человека. Вы можете лишь изменить свое отношение к нему или вдохновить его на то, чтобы он попробовал измениться сам.

6. Я сделаю это, когда ...
Не обманывайте сами себя, придумывая причины отложить Ваши дела на потом. Вы можете ждать целый год пока приедет Ваш дядя, чтобы он помог Вам поклеить обои, но будьте уверены, что когда он приедет найдется еще тысяча проблем, мешающих Вам это сделать. Если у Вас есть действительно важное дело, займитесь им прямо сейчас, иначе Вы можете никогда его не закончить.

7. Я поупражняюсь, когда у меня будет на это больше сил ...
Если Вы хотите упражняться, начните прямо сейчас, а если Вы не хотите этого делать, не оправдывайте себя ложными обещаниями.
Источник: AriSlav.Ru


Иллюзия - версий обмана себя. Прибывая в иллюзиях, на самом деле врешь себе постоянно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 435 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB