Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 27 апр 2024, 07:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 435 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 29  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2010, 12:38 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2010, 15:02
Сообщений: 1966
Соловьева Анна писал(а):
Тессей, будет настроение, посмотрите фильм "остров проклятых".
К теме и профессии.


Угу как раз про беготню от реальности в придуманный мир ума.

_________________
.......................


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2010, 13:36 
Не в сети
Участница форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 13:15
Сообщений: 854
Цитата:
Живу я в Реальности или в мире Иллюзий?
- И что же такое, в конце концов, Реальность?!!

А какая в принципе разница?! Главное чтобы хорошо было..

Реальность - как объект или как представление о реальности.
Реально то, что ты можешь потрогать, съесть. Реально заниматься любовью касаясь друг друга, а иллюзия это когда в фантазиях занимаешься любовью. Моя реальность заключается в том что может быть четко выражено, как предмет. А мое суждение о нем это продукты ума, это может быть иллюзией. Что за стенкой находится человек который любит меня. Это игры ума и эго, это иллюзии. думать, что человек восхищается тобой из-за пары комплиментов. А вот реальный человек который держит меня за руку и смотрит в глаза и молчит - реален.
Моя любовь для многих была иллюзией.
А если допустить, что кто-то что-то увидел и не так понял.. так это не иллюзия.. ))) Это отсутствие верной информации. Это не искаженная реальность, Это банальный вымысел.
Иллюзия - это когда ты влюблен и думаешь что так классно будет и через двадцать лет.
Иллюзия это когда думаешь что тебя должны любить все.
Моей иллюзией была мысль, что после долгой разлуки, обид и длительного не общения... можно возродить любовь и отношения. Я была очень наивной.. )) Для этого и нужно было всего лишь испытание реальности.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2010, 14:10 
Не в сети
2 семинара
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2009, 20:58
Сообщений: 883
Наташа писал(а):

Моей иллюзией была мысль, что после долгой разлуки, обид и длительного не общения... можно возродить любовь и отношения. Я была очень наивной.. )) Для этого и нужно было всего лишь испытание реальности.


а вот кое у кого именно так и случилось... видишь, какие разные у всех иллюзии, и сразу никогда не разберешь...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2010, 14:49 
Не в сети
Участница форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 13:15
Сообщений: 854
Ната писал(а):
Наташа писал(а):

Моей иллюзией была мысль, что после долгой разлуки, обид и длительного не общения... можно возродить любовь и отношения. Я была очень наивной.. )) Для этого и нужно было всего лишь испытание реальности.


а вот кое у кого именно так и случилось... видишь, какие разные у всех иллюзии, и сразу никогда не разберешь...

Так в том -то и дело, что у все разные истории и разные иллюзии..
Это как в фильме :"Три полуграции".. "Подарок судьбы.. какая судьба - такие и подарки".. :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2010, 15:45 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2008, 16:52
Сообщений: 391
Откуда: Олег - Западная Украина
Соловьева Анна и Александр, фильм «Остров проклятых» - это не фильм об иллюзиях и «беготне от реальности в придуманный мир ума». Это фильм о психически нездоровом человеке, который живёт в мире, где материальный мир переплетается с миром галлюцинаций. По моему мнению более сильным в этом плане является фильм «Игры разума». И не стоит забывать, что киношники для создания зрелищности и интриги сюжета часто искажают истинную суть вещей.

Важно не подменять понятий. Иллюзии и галлюцинации это две большие разности. Умозрительно эту разницу трудно увидеть и ещё труднее словесно объяснить. Вот если бы вам довелось непосредственно понаблюдать за человеком с галлюцинациями, а ещё лучше пожить с ним – вы бы четко прочувствовали разницу между иллюзиями, фантазиями и галлюцинациями.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2010, 16:55 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2010, 15:02
Сообщений: 1966
tessej писал(а):
Соловьева Анна и Александр, фильм «Остров проклятых» - это не фильм об иллюзиях и «беготне от реальности в придуманный мир ума». Это фильм о психически нездоровом человеке, который живёт в мире, где материальный мир переплетается с миром галлюцинаций. По моему мнению более сильным в этом плане является фильм «Игры разума». И не стоит забывать, что киношники для создания зрелищности и интриги сюжета часто искажают истинную суть вещей.

Важно не подменять понятий. Иллюзии и галлюцинации это две большие разности. Умозрительно эту разницу трудно увидеть и ещё труднее словесно объяснить. Вот если бы вам довелось непосредственно понаблюдать за человеком с галлюцинациями, а ещё лучше пожить с ним – вы бы четко прочувствовали разницу между иллюзиями, фантазиями и галлюцинациями.


Я не согласен с вами, как по мне, так герой фильма сбежал от личной ответственности (убийство жены) и непреодолимого чувства потери любимых детей, в мир иллюзий (который нарисовал ему ум) в этот мир илююзий был построен таким образом что герой фильм чувствовал себя хорошим человеком который борется с насилием итд итп... Проекция Ума героя фильма на реальность, отражалась как в зеркале и он жил в этой субьективной реальности которая не соответствовала действительности. иными словами глядя на личного врача, герой смотрел через мыслеформу ( "Напарник по работе") и так как потрясение в прошлом заставило его настолько сильно отождествится с новым нарисованным умом миром, что возникла практически 100% вера в этот мир нарисованный умом и соответственно все мыслеформы через которые он смотрел проецировались на реальность. Ведь личный доктор, на которого герой проецировал мыслеформу "Напарник (маршал) по работе " действительно существовал и не был галлюционацией как вы выразились. Здесь на мой взгляд стоит различать РЕальность объективную, в которой существовали больница, доктора, галлюционации от того что психика была травмирована + возможно препараты итд итп... и Саму Иллюзию, тот иллюзорный мир который одел, натянул, спроецировал, герой фильма на реальность... На мой взгляд, в фильме четко видно как ум героя построил мир в котором он жил. И видны галлюционации которые являлись всего лишь голосом МЕСТИ героя (за то что его жену спалил маньяк), но так как эта версия была придумана умом, то диалоги связанные с вымышленными личностьями происходили в пространстве ума, но вера была на столько сильной что это проявлялось в виде галлюционаций, что в свою очередь поддерживало мир иллюзий который он проецировал на Объективную реальность. А что же касается галлюционаций то разница между иллюзиями в том что галлюционации полностью находятся во внутреннем пространстве и свидетелей не может быть. а иллюзия имеет связь с объективной реальностью как например.. Личный доктор героя который, в иллюзорном мире был напарником. но если привлечь человека который не знает доктора и что он доктор, и сказать ему что это маршал, тогда и этот станет свидетелем. а галлюционации это личные внутренние переживания.


В этом фильме галлюционации как результат фантазии о том что жену он на самом деле не убивал, а ее подожгли. на основе этой фантазии он рисует иллюзорный мир который проецирует на объективную реальность. но так как фантазии не имеют под собой почву то они начинают жить в пространстве ума в виде галлюционаций, что бы гармонизировать и привести в равновесие психическую_ментальную итд системы героя в новой иллюзорной реальности. Все это было результатом избавления от чувства вины за убийство . в частности когда он искал поджигателя по просьбе галлюционации (жена просит его покончитть с поджигателем). и все это было основой для создания его иллюзорного мира в котором он чувствовал себя достойным человеком.

Насчет объективной реальности. вот примерчик нарисовался интересный.... вот взять например пустую пивную бутылку и дать ее например 3 детям которые незнают еще что это... через некоторое время для одного ребенка эта будет вазочка в которую ставят цветы, для другого это будет формочка с помощью которой делать выемки в песке цилиндрической формы, а для другого это будет каток для закатывания бугорков на песке. и вот если бы взрослый через некоторое время спросил что это? тогда дети бы спорили и доказывали друг другу...

Согласен что в этом фильме переплетение фантазий галлюционаций и иллюзорного мира, но Иллюзорный мир все же там четко просматривается...

_________________
.......................


Последний раз редактировалось Александр 04 май 2010, 17:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2010, 17:16 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 14:34
Сообщений: 1670
Откуда: Москва
Цитата:
через некоторое время для одного ребенка эта будет вазочка в которую ставят цветы, для другого это будет формочка с помощью которой делать выемки в песке цилиндрической формы, а для другого это будет каток для закатывания бугорков на песке.


А ещё из неё можно сделать стеклянную "розочку". :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2010, 20:46 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2008, 16:52
Сообщений: 391
Откуда: Олег - Западная Украина
Александр, и откуда у Вас такая страсть к словообильным абстрактным рассуждениям?

И давно это у Вас?

А с реальным опытом проживания собственных иллюзий (идеализаций, негативизаций), у Вас что совсем плохо? Совсем никак?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2010, 21:16 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2010, 15:02
Сообщений: 1966
tessej писал(а):
Александр, и откуда у Вас такая страсть к словообильным абстрактным рассуждениям?

И давно это у Вас?

А с реальным опытом проживания собственных иллюзий (идеализаций, негативизаций), у Вас что совсем плохо? Совсем никак?


у меня Нет все в порядке, скорее даже адекватно. Только речь в том сообщении сугубо о фильме была ,а вы сбегаете и переходите на личности, это мне о многом говорит:) а мои переживания может быть и напишу когда нибудь.


ps недавно было переживание иллюзии про шапочку:) кстати о иллюзиях... неужели никто не сталкивался с тем как старики ищут очки которые на самом деле на лбу...

_________________
.......................


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2010, 21:42 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2008, 16:52
Сообщений: 391
Откуда: Олег - Западная Украина
Наташа писала:"А какая в принципе разница живу я в Реальности или в мире Иллюзий?! Главное чтобы хорошо было..."

Хорошо то хорошо, да вот отличия есть очень существенные.

Радость, построенная на иллюзии, часто бывает красочней и радостней. Но она раньше или позже разбивается о скалы реальности и приходится расплачиваться огромным разочарованием и потрясением.

Радость, опирающаяся на реальность чаще тихая и непоказная. Но это та радость, за которую не придется расплачиваться.

По-моему сказка «О трёх поросёнках» (Ниф-нифе, Нуф-нуфе и Наф-нафе) имеет скрытый смысл. Есть реальность жизни в лесу, где бывают дождливые и холодные дни, где бродят хищные твари, которые не прочь полакомиться поросятиной. Эта реальность диктует необходимость построения жилища и убежища.

Два поросёнка воспринимают реальность частично, то есть иллюзорно, и строят домики из соломы и хвороста. Третий - благоразумный поросёнок, воспринимает среду обитания всесторонне, то есть реалистично, и строит каменный домик. Финал сказки всем известен.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2010, 21:48 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:06
Сообщений: 1059
tessej писал(а):
[.

По-моему сказка «О трёх поросёнках» (Ниф-нифе, Нуф-нуфе и Наф-нафе) имеет скрытый смысл..

там всё просто.
Лодырей и лентяев схавают и вся недолга


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2010, 21:53 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:06
Сообщений: 1059
tessej писал(а):
[

Два поросёнка воспринимают реальность частично, то есть иллюзорно, и строят домики из соломы и хвороста. Третий - благоразумный поросёнок, воспринимает среду обитания всесторонне, то есть реалистично, и строит каменный домик. Финал сказки всем известен.

нельзя на ночь такое писАть. Валяюсь со смеху. Представил как я своему ребёнку это говорю, поясняя смысл (скрытый) этой сказки
:lol: :lol: :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2010, 21:54 
tessej писал(а):
Радость, построенная на иллюзии, часто бывает красочней и радостней. Но она раньше или позже разбивается о скалы реальности и приходится расплачиваться огромным разочарованием и потрясением.

Радость, опирающаяся на реальность чаще тихая и непоказная. Но это та радость, за которую не придется расплачиваться.



А мечты и фантазии - это как? Иллюзии или варианты будущего?
И если жизнь оказалась немножко сложнее, чем казалось, неужели пьянящий воздух иллюзий был напрасен?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2010, 21:57 
Не в сети
Участница форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 13:15
Сообщений: 854
tessej писал(а):
Хорошо то хорошо, да вот отличия есть очень существенные.


Интересно вы выхватили эту фразу из контекста. Это была шутка. Сразу за этой фразой я объяснила что есть реальность, а что иллюзия.
А вообще, это дело выбора. Что выберешь - то проживать будешь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2010, 22:00 
Не в сети
Участница форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 13:15
Сообщений: 854
Птица писал(а):
tessej писал(а):
Радость, построенная на иллюзии, часто бывает красочней и радостней. Но она раньше или позже разбивается о скалы реальности и приходится расплачиваться огромным разочарованием и потрясением.

Радость, опирающаяся на реальность чаще тихая и непоказная. Но это та радость, за которую не придется расплачиваться.



А мечты и фантазии - это как? Иллюзии или варианты будущего?
И если жизнь оказалась немножко сложнее, чем казалось, неужели пьянящий воздух иллюзий был напрасен?

Вот-вот.. мир иллюзий спас не одного страдающего неврозом. В самый трудный момент он стал соломинкой.. А если с головой да в реальность - -может башню снести. А так силенок человек набрался и способен с иллюзиями разобраться.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 435 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 29  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB