Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 20 апр 2024, 15:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 435 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 29  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2010, 22:03 
tessej писал(а):
Два поросёнка воспринимают реальность частично, то есть иллюзорно, и строят домики из соломы и хвороста. Третий - благоразумный поросёнок, воспринимает среду обитания всесторонне, то есть реалистично, и строит каменный домик. Финал сказки всем известен.

Меня тошнит от благоразумных, у них всё точно, размеренно и схвачено, и чертовски скучно. Кто знает, чья жизнь несёт больше радости? Вы, Тесей?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2010, 22:24 
Не в сети
Участница форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 00:20
Сообщений: 42
tessej писал(а):
Спасибо, Iskra, за Ваши откровения. Но, у меня возникли затруднения, когда я попытался кратко, 1-2 фразами сформулировать суть описанных Вами иллюзий. Сформулируйте их, пожалуйста, четче и я внесу их в каталог.

Получились вот такие мои иллюзии:
1. Эмоциональные наблюдения и обсуждение жизни других - это и есть активная интересная жизнь среди людей.
2. О собственной исключительности, ты всегда на "виду".
3. Без тебя не справятся, ты нужен всем и везде, ты - "пуп земли".
4. Иллюзия собственной искренности и бескорыстия по отношению к людям.

Александр писал(а):
ps недавно было переживание иллюзии про шапочку:) кстати о иллюзиях... неужели никто не сталкивался с тем как старики ищут очки которые на самом деле на лбу...

Александр как по-Вашему, какая это иллюзия?
У меня бывает такое, что не могу найти какую-нибудь вещь, которая лежит под носом. Мне не до иллюзий в такие моменты, но когда пропажа благополучно обнаружена - я всегда благодарю домового. Мне нравится такая моя иллюзия. :lol:


Последний раз редактировалось Iskra 04 май 2010, 22:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2010, 22:38 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2010, 15:02
Сообщений: 1966
Iskra писал(а):
Александр как по-Вашему, какая это иллюзия?
У меня бывает такое, что не могу найти какую-нибудь вещь, которая лежит под носом. Мне не до иллюзий в такие моменты, но когда пропажа благополучно обнаружена - я всегда благодарю домового. Мне нравится такая моя иллюзия. :lol:


У меня была такая вот иллюзия недавно... Я спешил на улицу, в коридоре собирался и искал шапку, внутри мысль "опять жена взяла и куда то положила" я эту мысль принял с раздражением... ложу я ее всегда в одно и тоже место но когда туда заглянул, ее там не увидел. я реально посмотрел внимательно и там ее нет... когда раздражение прошло от мысли что жена ее куда то положила... я заглянул еще раз туда же... и она там лежала... жесть...

_________________
.......................


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2010, 22:42 
Не в сети
Участница форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 00:20
Сообщений: 42
Александр писал(а):
я заглянул еще раз туда же... и она там лежала... жесть...

Это домовой, а не жесть. :lol: :lol: :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2010, 22:52 
Iskra писал(а):
Александр писал(а):
я заглянул еще раз туда же... и она там лежала... жесть...

Это домовой, а не жесть. :lol: :lol: :lol:

У меня тоже иллюзия была. Когда-то малышню с утра наспех в школу-садик собрала, проводила, еду в трамвае обратно, а на меня мужчины с интересом смотрят и улыбаются потихоньку. Как на крыльях прилетела домой, думаю, эх, какая я ... А у меня меховая шапка задом-наперёд надета... :lol:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2010, 23:13 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 14:34
Сообщений: 1670
Откуда: Москва
Когда мне снится сон, я считаю его таким же реальным, как дневная реальность. Если он осознанный, то я знаю, что есть ещё одна реальность. Но реальность сна такая же, как дневная, только возможностей у меня во сне больше. И ещё, из одной реальности в другую ничего забрать нельзя. Так же как и на тот свет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2010, 23:15 
Не в сети
Участница форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 00:20
Сообщений: 42
Птица писал(а):
У меня тоже иллюзия была. Когда-то малышню с утра наспех в школу-садик собрала, проводила, еду в трамвае обратно, а на меня мужчины с интересом смотрят и улыбаются потихоньку. Как на крыльях прилетела домой, думаю, эх, какая я ... А у меня меховая шапка задом-наперёд надета... :lol:

Как ни крути, а позитив есть в иллюзиях.
Были б Вы такой окрылённой, если б знали про шапку в трамвае? :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 май 2010, 01:06 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2008, 16:52
Сообщений: 391
Откуда: Олег - Западная Украина
Наташа писал(а):
... мир иллюзий спас не одного страдающего неврозом. В самый трудный момент он стал соломинкой.

А скольких людей убил и погубил мир иллюзий? Такую статистику, Вы, Наташа, ведёте? Массу примеров можно привести, когда люди чрезмерно идеализируя или негативизируя какие-то события и ситуации, сводили счёсты с жизнью. Лично мне очень дорого обошлось идеализированное представление, что семья - это главная ценность и она должна быть только одной.

В начале темы я упоминал о женщине со стажем невроза в 20 лет с хвостиком. 20 лет ей удавалось «ремонтировать» свои красивые идеализированные представления о жизни. А сейчас её накрыло по полной программе. Почему? Да потому, что игнорировать реальность больше не получается.

Увядание красоты тела уже не скрыть ни макияжу, ни массажу, ни фитнесу. А принимать это не хочется. Её родители всё больше и больше болеют, их уход из жизни близок. А принимать это не хочется. Ведь этот факт невольно вынуждает задуматься и о собственной кончине. Бизнес в условиях кризиса сильно пошатнулся, приходится урезать привычные расходы. А принимать это не хочется. Всё четче прорисовывается материальная зависимость от мужа. А принимать это не хочется. Отсюда панический страх потерять его. Дети взрослеют и отвергают чрезмерную опеку и вмешательство матери в их жизнь. А принимать это не хочется.

Если коротко, то чувство собственной значительности и защищенности подпитывать уже просто невмоготу. И тогда человек из «райских» иллюзий скатывается в «адскую» реальность.

А вот с концовкой Вашего поста: «А если с головой да в реальность - может башню снести» - вынужден согласиться. Но «башню сносит», не реальность, а лопнувшие иллюзии. Иллюзии - они ведь как воздушные шарики красивые и объемные. Но также как и шарики не прочны - легко лопаются. А внутри их - пустота.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 май 2010, 08:18 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 22:20
Сообщений: 3547
Реальность-Иллюзия для меня попахивает классическим коаном про йога и бабочку. Часть вопроса о том что такое Реальность, по моему, обсуждалась:
http://www.zhikarentsev.ru/forum/viewto ... a03c848f54
А посему всё есть Иллюзия, то бишь Майя :lol:
Осталось только К/З это всё донести и втолковать :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 май 2010, 08:19 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2009, 20:23
Сообщений: 1300
а у меня долго была иллюзия, что можно узнать/найти правильное решение для любой ситуации, что кто-то может знать, как правильно для меня.
Оказалось, что нет.
Что никто не может точно знать, что именно я чувствую и ощущаю, и соответственно, знать, каким может быть решение моего вопроса.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 май 2010, 08:45 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:01
Сообщений: 904
tessej писал(а):
Очень долго я не понимал суть фразы, что люди живут не в настоящем мире, а в майе - в мире иллюзий.



Индуизм. Майя иллюзия
"Материальная иллюзия называется майя. Это значит "нереальность, обман, забывчивость" – то, чего нет. Под влиянием майи человек думает, что он может быть счастлив в этом преходящем материальном мире. Майя, иллюзорная энергия Всевышнего, не действует самостоятельно, но находится под Его управлением. "Именно из-за иллюзии (майи) они (дживы) утрачивают свободу. Знай, что Природа – это иллюзия (майя), а могущественный Господь – творец этой иллюзии".

Майя так сильна, что сколько бы страданий ни испытывал человек, он будет думать, что счастлив. "Майя – причина страданий человека и его бессилия. Из-за нее человек забывает о своей божественной природе". Когда джива отождествляет себя с телом, она развивает в себе тысячи желаний, которые потом пытается осуществить. Природа материального мира такова, что чем больше выгоды джива старается извлечь из своего положения, тем больше она запутывается в сетях майи. Действуя под влиянием майи, джива ставит себя под власть закона кармы, закона причинно-следственной связи.

Относительно происхождения майи Бхагаван Кришна говорит: "Трудно преодолеть эту Мою божественную энергию (майю), состоящую из трех гун материальной природы". Веды добавляют к этому: "Хотя майя (иллюзия) и ложна, или преходяща, за ней стоит верховный чародей, Личность Бога, который есть Махешвара, верховный властитель".

Цель ведической литературы – освободить все живые существа из оков майи. "Избавление от пут этой иллюзии, которая так или иначе завладела родом человеческим – венец всех усилий". В Бхагавад-гите сказано, что дживе очень трудно вырваться из оков майи: "Эту Мою божественную энергию, состоящую их трех гун материальной природы, очень трудно преодолеть. Но тот, кто предается Мне, может легко выйти из-под ее влияния"


Аналог Майи - Мара, которая входит в древнеславянский пантеон Богов, и обозначает то же самое, что и Майя в индуизме. И в буддизме, оказывается, тоже был Мара, только мужского рода, как говорит интернет. Я лично очень хорошо увидел, что обозначает это слово, когда однажды "вышел туда" и просто офигел. Александр в своих постах описывал подобные состояния, когда информацию можешь получать просто мгновенно, поскольку чувствуешь себя единым со всем, с биополем Земли, если хотите, с Космосом, только потом оттуда мне лично было очень больно возвращаться и смиряться с тем, что у меня есть Эго, и в мыслях просил, чтобы кто-то свыше лучше закрыл все это от меня, иначе мои мозги не выдержат и взорвуться. Тогда водка помогала :lol: , я напивался, чтобы отключиться, иначе страшно было смотреть на людей, которые ходят с пеленой на глазах, и вообще на весь сумасшедший современный мир вокруг. Так что не нужно, я думаю, недооценивать значение Мары-Майи.
В украинском и русском языках есть однокоренные слова, которые тоже описывают иллюзию: марити (марыты), примара (прымара), марево, морок, обморок, морока, кошмар.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 май 2010, 09:10 
Не в сети
2 семинара
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2009, 20:58
Сообщений: 883
tessej,

вы так уверенно, с видом знатока или преподавателя со стажем :), вещаете о реальности и иллюзиях, как будто сами уже как рыба в воде в них. Разбираетесь и можете учить.

Но на простой вопрос по вашему же тексту мне так и не ответили.

Цитата:
искаженное восприятие себя и/или окружающей действительности, когда какой-то аспект преувеличивается, преукрашается, «идеализируется». Например, влюбившись мы видит объект своей любви лучшим, чем он есть в действительности.


кто в данном случае может определить, где иллюзия, и где действительность (насколько данный объект действительно плох или хорош?) - вы? или может окружающие доброжелатели?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 май 2010, 09:16 
Не в сети
2 семинара
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2009, 20:58
Сообщений: 883
Соловьева Анна писал(а):
а у меня долго была иллюзия, что можно узнать/найти правильное решение для любой ситуации, что кто-то может знать, как правильно для меня.
Оказалось, что нет.
Что никто не может точно знать, что именно я чувствую и ощущаю, и соответственно, знать, каким может быть решение моего вопроса.


Поэтому главная роль психологов - оказаться рядом в нужный момент, когда человек сам созрел для решения своего вопроса )


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 май 2010, 20:37 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 19:56
Сообщений: 2022
Цитата:
Цитата:
искаженное восприятие себя и/или окружающей действительности, когда какой-то аспект преувеличивается, преукрашается, «идеализируется». Например, влюбившись мы видит объект своей любви лучшим, чем он есть в действительности.

кто в данном случае может определить, где иллюзия, и где действительность (насколько данный объект действительно плох или хорош?) - вы? или может окружающие доброжелатели?


здесь возникает вопрос? хорош для чего и ли плохой для чего?
и с чьей колокольни посмотреть?
я знаю что моя жена помогает проживать мне мои давние, детские блоки и страхи, а может даже и иллюзии( я знаю что это очень больно).
а теперь вопрос хорошая она или плохая(с точки зрения ума - садист, а с точки зрения разума целитель - собирает в целое),
с точки зрения соседей дебошир, с точки зрения моих родителей -угнетатель, а если бы она была хуже - может тогда бы она лучше меня целила? :D :D :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 май 2010, 20:52 
Не в сети
Участница форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 13:15
Сообщений: 854
tessej писал(а):
В начале темы я упоминал о женщине со стажем невроза в 20 лет с хвостиком....

Понимаю.... это как красивая входная дверь, за которой может быть только груда мусора, во время ремонта.
Вы хотите ей помочь Тессей? Как тот полуБог ник которого вы выбрали...
(Я кстати посмотрела "Битву титанов". Впечатление было еще то..)

А скажите, это она вам сама поведала или вы в процессе работы с ней сделали такое заключение и поняли ее основные страхи? И она сама понимает что сейчас с ней происходит? Должно быть как она страдает бедняжка...
:cry:
Всю свою жизнь она жила для кого-то и ради кого-то. Себя любила только вот такой, на коне и в белом. А слабость принимать не научилась, хотя ее стремление к идеалу и есть слабость.
Все потому что внутри себя она считает что ее можно любить только такой: красивой, молодой, успешной... И пугает ее возможное забвение. Это все можно прожить, но конечно это долго. Сделать длинный обратный путь. Начать сейчас и пройти до детства и вернуться.. Но другого то пути нет.
Постепенно эти все убеждения будут отбрасываться как высохшие куски грязи.
И наконец она сможет начать жить по другому. Неспешно. Занимаясь собой, полюбив каждую свою морщинку, а от них и избавиться совсем не сложно. И будет любить каждый прожитый день и себя сегодняшнюю в ней.
Ведь зрелый возраст это так шикарно. Взрослые дети, сама состоялась, можно и остановиться наконец и начать получать удовольствие от жизни. А его всегда можно получать при разных доходах. тем более если у человека есть хобби.
Все возможно. Наша боль это врата в спокойный, счастливый мир.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 435 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 29  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB