Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 29 мар 2024, 12:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 591 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 40  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 янв 2011, 11:46 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2009, 09:47
Сообщений: 2350
Цитата:
Практик, вы меня продолжаете удивлять.
Пишите о Дураке, а сами пытаетесь быть умным правильным...

Вы меня тоже удивляете тем, что ни с того, ни с сего начинаете свою "песню".
Я просто говорю, что никогда не слышал, чтобы дурак было иностранным словом. И чего здесь удивляться? А последнее было шуткой.
Цитата:
Зачем вы накапливаете информацию и при этом не в состоянии взять ничего полезного из этого...?Пипец, опять ведусь на ваши сообщения

Я ищу истинное толкование слов, а не накапливаю информацию!
Гульчитай, разуньте глаза пожалуйста, вы видите не то, что есть на самом деле!
Я ведь писал, что запутался из-за слишком большого количества толкования слов, и ищу одно единственное, которое будет приближённо к истинному или, по-крайней мере, мне покажется таковым. А у Владимира Васильевича всё прекрасно истолковывается, всё ложится на душу.

Мне надоело вам постоянно разъянять свои побуждения. Сегодня не взял, возьму завтра, после медитации например. Откуда вы знаете, что я буду делать с вашими постами, может я щас спрашиваю, а после этого пойду в медитацию смотреть на это слово и на ваши толкования?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 янв 2011, 11:50 
Не в сети
Участница форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2009, 19:51
Сообщений: 2362
Практик писал(а):
Мне надоело вам постоянно разъянять свои побуждения. Сегодня не взял, возьму завтра, после медитации например. Откуда вы знаете, что я буду делать с вашими постами, может я щас спрашиваю, а после этого пойду в медитацию смотреть на это слово и на ваши толкования?

Да??? Берите на здровье!
Ушла и хлопнула дверью!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 янв 2011, 11:57 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2009, 20:23
Сообщений: 1300
а может мне кто-нибудь объяснить вот какую штуку:
ну взяли например, слово "дурак", ну присвоили ему значение не "глупый человек", а "расслабленный и мудрый". к примеру.
а как начнете называть тех, кого раньше называли "дурак"? куда свое отношение денете?
и еще такой у меня возникает вопрос периодически, а помогает ли новое значение слова в общении? дает ли возможность быть более понятной, ясной?
вот встречу я на улице знакомого и скажу" с новым годом! иди, дурак, на хуй!" - у меня вроде как поздравление и пожелание всего хорошего, а человек может и не понять...

мне все-таки кажется, что слова изменяются, вбирают в себя новые смыслы не просто так, а отражая то, что происходит в обществе.
И если подумать о том, что скрыто за значениями слов, в том виде, который есть сейчас - можно многое понять о том, что есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 янв 2011, 12:11 
Не в сети
Участница форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2009, 19:51
Сообщений: 2362
Цитата:
ну взяли например, слово "дурак", ну присвоили ему значение не "глупый человек", а "расслабленный и мудрый". к примеру.
а как начнете называть тех, кого раньше называли "дурак"? куда свое отношение денете?

Ну, раз пошла такая пляска...
У меня пошла замена слов...при ругательстве...теперь называю умный...Человеку вроде как приятно и я пары спускаю...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 янв 2011, 12:14 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2009, 09:47
Сообщений: 2350
Соловьева Анна писал(а):
куда свое отношение денете?

Если будет истинное толкование слова, такое, какое было раньше, какой смысл в него вкладывали предки, то естественно отношение к "дуракам" изменится. Внутренние переживания по отношению к "дуракам" будут иные, в соответствии с полученными знаниями об этом слове.
Соловьева Анна писал(а):
и еще такой у меня возникает вопрос периодически, а помогает ли новое значение слова в общении?

Лично мне оно помогает осознавать скрытый смысль слов, что даёт более полную картину мира, истинное восприятие действительности, понимание многих процессов и т.д.

У меня так, как у других незнаю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 янв 2011, 12:29 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2009, 20:23
Сообщений: 1300
Практик писал(а):
Соловьева Анна писал(а):
куда свое отношение денете?

Если будет истинное толкование слова, такое, какое было раньше, какой смысл в него вкладывали предки, то естественно отношение к "дуракам" изменится. Внутренние переживания по отношению к "дуракам" будут иные, в соответствии с полученными знаниями об этом слове.
.
есть хорошая поговорка: сколько халва ни говори, во рту сладко не станет.
Ведь слово это описание некоторого явления, и первично явление: факт, чувство, отношение;
И, мое мнение, "истинное" значение-это то значение , которое трогает, вызывает отклик;


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 янв 2011, 12:31 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2009, 20:23
Сообщений: 1300
Гульчитай писал(а):
Соловьева Анна писал(а):
ну взяли например, слово "дурак", ну присвоили ему значение не "глупый человек", а "расслабленный и мудрый". к примеру.
а как начнете называть тех, кого раньше называли "дурак"? куда свое отношение денете?

Ну, раз пошла такая пляска...
У меня пошла замена слов...при ругательстве...теперь называю умный...Человеку вроде как приятно и я пары спускаю...
То есть ругаться все равно хочется, что-то не так, а лицо сохранено, грубых слов не сказано? :roll:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 янв 2011, 12:33 
Не в сети
Участница форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2009, 19:51
Сообщений: 2362
Соловьева Анна писал(а):
Гульчитай писал(а):
Цитата:
ну взяли например, слово "дурак", ну присвоили ему значение не "глупый человек", а "расслабленный и мудрый". к примеру.
а как начнете называть тех, кого раньше называли "дурак"? куда свое отношение денете?
Ну, раз пошла такая пляска...
У меня пошла замена слов...при ругательстве...теперь называю умный...Человеку вроде как приятно и я пары спускаю...
То есть ругаться все равно хочется, что-то не так, а лицо сохранено, грубых слов не сказано? :roll:

Конечно хочется, я же просто человек и ничего мне не чуждо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 янв 2011, 12:34 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 19:56
Сообщений: 2022
Для меня и слово ПОЛНЫЙ дает много пищи для размышлений. Начинаю искать лишнее, то что мешает брать, воспринимать новое(во время не взятое старое :) ), ищу то что искажает восприятие............


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 янв 2011, 14:42 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 19:56
Сообщений: 2022
Толькочто пришел к выводу.
Дурак - это оценка, того состояния, которое необходимо данному человеку, в данный момент времени, для того чтобы он прошел свой урок жизни. Это жизнь и слово дурак - это только наша оценка, это оценка нашего ума. :roll:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 янв 2011, 16:29 
Практик писал(а):
Если смотреть на санскрите, получается Дурак - отвернувшийся от Бога?
Нет, "дура" отвернувшийся от бога. :)
А вот слово Дур - на санскрите плохой, дурной.
Да и на русском всё очень схоже.
Дурачок
Дурень
Дурак, т.е яко дур.

Очень интересно раскрывается выражение "Иван-дурак".
Иван - на санскрите живой, живо. Живой дурак.
И вот идет такой Иванушка дурачок, и если падает, то обязательно на мягкое. Поднял ногу ступить над пропастью, а там ступенька или бревно.
Высший пилотаж.. :lol: :lol:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв 2011, 21:40 
Несколько интересных слов. :)
Санскрит - samskrta - сам скрыт с рта. Пока рта не раскроешь - он скрыт, т.е. язык, на котором говорят. И еще: за словами многое скрыто.
Писарь - Пи царь. Пе - рот. Царь рта, царь языка.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв 2011, 21:45 
Деванагари - дева на горе


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 янв 2011, 21:05 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 19:56
Сообщений: 2022
Вам интересен этот разговор? Слово интересный - чужое, я его не чувствую.
Цитата:
Интерес — первоначально средневековый коммерческий и правовой термин (лат. interesse), обозначавший «возмещение ущерба». Отсюда развились, во-первых, чисто юридическое понятие интереса (уже в XIV веке — то, что затрагивает правовые интересы лица), и, во-вторых, финансовое понятие интереса (в XVI веке, сначала в значении «проценты за ссуду», т.е. страховка за риск невозврата).

Интерес — это такая осознанная потребность, которая характеризует отношение людей к предметам и явлениям действительности, имеющим для них важное общественное значение, притягательность.

Само слово «интерес» — позднего, технического и бухгалтерского происхождения; оно происходит от латинского слова interest, которое писали в счетных книгах напротив ожидаемых доходов. В древних этических системах даже самого эпикурейского толка на первом месте всегда стоит стремление к благу и удовольствию, а не к материальной выгоде. Потребовалась победа рационализма и меркантилизма, чтобы обрели силу и были возведены в принцип такие понятия, как выгода и индивид. Можно почти точно датировать триумф понятия индивидуального интереса — вслед за появлением «Басни о пчёлах» Мандевиля.[1]

Начиная со второй половины 20-го века представители различных наук (философы, психологи, экономисты, правоведы) стали определять интерес, как осознанную потребность.

А ОСОЗНАННАЯ ПОТРЕБНОСТЬ звучит лучше, употреблять конечно не буду, но задумаюсь нужно ли это мне и зачем нужно, что то интересное........
Слово Практика, Практиковатся, занимаюсь ли я Практикой? Ща посмотрим чем я занимаюсь или не занимаюсь.

Цитата:
Значение слова Практика по Ефремовой:
Практика -
2. Жизнь, действительность, конкретное дело как область применения и проверки каких-л. выводов, положений.
3. Накопленный опыт, совокупность приемов и навыков в какой-л. области деятельности.
4. Применение знаний, навыков в каком-л. деле, систематическое упражнение в чем-л. как источник опытности, умения.

Вывод да я стараюсь жить и проверять, то что вижу, слышу, читаю и смотрю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 22:28 
2012 писал(а):
Вам интересен этот разговор? Слово интересный - чужое, я его не чувствую.
Может быть "заманчивый" подойдет?
Ман, манящий.


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 591 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 40  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 80


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB