Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 28 мар 2024, 19:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ложь, обман, манипуляции
СообщениеДобавлено: 06 янв 2011, 17:16 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 19:56
Сообщений: 2022
Ложь, обман, манипуляции. Мне иногда хочется поговорить на эту тему, а таковой темы нет. Мне интересно находить в себе обман, ложь, манипуляции( при этом обманывая себя(считая себя чесным человеком) :D ). Мне интересно наблюдать за людьми, которые обманывают себя и других, которые сознательно обманывают, которые манипулируют другими людьми.(желание поговорить о манипуляциях усилилось после поднятия на форуме этой темы).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв 2011, 20:49 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 14:34
Сообщений: 1670
Откуда: Москва
«Люди глупы. Люди глупы, и, если правдоподобно объяснить, почти все поверят во что угодно. Люди глупы и могут поверить лжи, оттого, что хотят верить, будто это правда, или оттого, что боятся знать правду. Головы людей полны всякими знаниями и верованиями, большинство из которых ложны, но всё же люди в это верят. Люди глупы: они редко могут отличить правду от лжи, но не сомневаются, что способны на это. Тем легче их одурачить».
:wink:

_________________
"Делить на "плохо" и "хорошо" - плохо, а не делить - хорошо."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв 2011, 15:50 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2007, 22:18
Сообщений: 1982
Хорошая тема. :lol:
А мне тут вот предложили поглядеть:
Красота. История всероссийского обмана
Лекарства.История всероссийского обмана
Цены. История всероссийского обмана (2009)

Времени маловато, может, кто поглядит и расскажет?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв 2011, 16:01 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2007, 22:18
Сообщений: 1982
А так, для себя, можно почаще вспоминать классическое:
"Тьмы ниииизких истин мне дороже - нас возвышающий обман".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв 2011, 20:09 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 19:56
Сообщений: 2022
Цитата:
«Люди глупы. Люди глупы, и, если правдоподобно объяснить, почти все поверят во что угодно.............................

Мустафа давно хотел спросить тебя, мне не нравится в этой фразе ЛЮДИ ГЛУПЫ . Я заменил бы ГЛУПОСТЬ на другое слово, остальное бы оставил, от этого бы эта цитата стала бы более человечной. Угадай это слово. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв 2011, 20:21 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 14:34
Сообщений: 1670
Откуда: Москва
Цитата:
Угадай это слово. :)

Не знаю. :)

_________________
"Делить на "плохо" и "хорошо" - плохо, а не делить - хорошо."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв 2011, 21:50 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 19:56
Сообщений: 2022
Меня заинтересовал этот отрывок из книги ВВ.
Цитата:
В другом случае это многократное повторение одной и той же мысли или эмоции. Мы постоянно что-то говорим себе, сознательно или подсознательно. Например, встречаясь с друзьями, вы обсуждаете цены, как стало трудно жить, как мало денег и как их не хватает на жизнь. Чем чаще вы участвуете в этих обсуждениях, тем более сильными становятся ваши мыслеформы: «Жизнь трудна», «Мне не хватает денег», «Наше правительство ни на что не годно» и т. п. Потом эти мысли начинают жить уже своей жизнью, отражаясь вовне и создавая собственную реальность, в которой вам действительно начинает не хватать денег, в которой ваша жизнь и в самом деле становится трудной. И даже если сменится правительство, если у вас появятся деньги, вы всё равно будете думать по-прежнему, поскольку мысль уже записана в подсознание. Многократное повторение одной и той же мысли отправляет её в подсознание, где она обретает собственную жизнь, начиная контролировать нас и наши действия. Она начинает отражаться вовне.

А именно эта часть
Цитата:
Многократное повторение одной и той же мысли отправляет её в подсознание, где она обретает собственную жизнь, начиная контролировать нас и наши действия. Она начинает отражаться вовне.

А именно, то что это повторение делают с нами, это делают везде, это делают(повторение, напоминание) вместо нас, это делают газеты, ТВ .............
И это уже называется манипулирование.
манипуляция [фр. manipulation < лат. manipulatio < manipulus горсть] - 1) движение рук, связанное с выполнением определенной задачи, напр, при управлении каким-л устройством; 2) демонстрирование фокусов, основанное преимущ. на ловкости рук, умении отвлечь внимание зрителей от того, что должно быть от них скрыто; 3) * махинация, мошенническая проделка.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.
манипуляция 1. ж. 1) Показ фокусов, основанных на ловкости рук (в цирковом искусстве). 2) перен. Ловкая проделка, ухищрение; махинация (обычно с оттенком неодобрительности). 2. ж. 1) Сложный прием, сложное действие, производимое при выполнении какой-л. работы. 2) Действие манипулятора (3*).
Это слово иностранное.
Cловарь синонимов Н. Абрамова
Действие , деяние, подвиг, поступок, выходка, шаг, маневр, манипуляция, махинация, операция, процедура, процесс, акт, делание, дело, выделка, изготовление, исполнение, осуществление, реализация, производство, фабрикация. Впечатление, эффект. Выходка против меня. Рискованный шаг.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв 2011, 22:50 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 19:56
Сообщений: 2022
Это отрывок из книги Ю Ларычева
Вирус — инфекционная нуклеиновая аминокислота (ДНК или РНК), которая извращает механизм синтеза клетки таким образом, что она начинает производить копии самого вируса. Вирус — информация в белковом конверте. Заметь, вирус сам не поедает клетку и не размножается. Вирус — это информация, которая путём «агитации» вынуждает клетку «добровольно» повторять саморазрушительную идеологическую диверсию против себя.
По аналогии с клеткой подавляющее большинство людей заражено вирусом идеологической пропаганды (общественного мнения).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв 2011, 22:55 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 19:56
Сообщений: 2022
«Удивительно, как мало пользы в мозгах. С их помощью я узнал куда меньше, чем с помощью первой же девушки, которая вздумала в меня влюбиться» (Б.Шоу) . :) :) :) :) :) :) :)

А это оригинал
«Удивительно, как мало пользы в мозгах. С их помощью я узнал куда меньше, чем с помощью первой же дурочки, которая вздумала в меня влюбиться» (Б.Шоу) .

Простой фокус, но он влияет на полное и правильное восприятие этой и......... дальнейшей информации......................


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2011, 01:35 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:01
Сообщений: 904
В одной из серий "Всеросийского обмана", которую показывали позавчера, было, например, о жирности волос, которая, как говорили компетентные люди - следствие естественных выделений и утверждали, что голову, как учили во времена Советского Союза, достаточно помыть один раз в неделю. Проводился эксперимент с двумя братьями-близнецами, - один мыл голову каждый день, как советует реклама, а второй - раз в неделю. В итоге в конце каждой недели показатели жирности волос у обоих были одинаковы. Или проскакивала фраза о том, что кондиционеры для волос вообще придумали люди, у которых бурная фантазия, но которые умеют впаривать товар пользуясь безграмотностью населения. Да и вообще, любые проблемы с внешним видом: чрезмерно жирные волосы, целюлит, прыщи и т.д. - это следствие зашлакованности организма, обмена веществ, неправильного питания. Но, намного проще мазаться кремом и верить в то, что он на "глубоком молекулярном уровне" устраняет проблему, нежели усмирить свой рот вместе с вкусовыми рецепторами на языке. :cry:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2011, 01:43 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:01
Сообщений: 904
А вообще, 2012, я Вам давно хотел сказать, - меня постоянно преслендует чувство, что часто, например как в теме "Слова", Вы не то осознанно, не то неосознанно пытаетесь как бы спровоцировать постом людей на развитие какой-то темы, при этом не обязательно, что тема для Вас интересна, для Вас интересно получить какое-то удовлетворение от того, что собеседники повелись на Вашу затравку. :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2011, 07:00 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2009, 09:47
Сообщений: 2350
2012, ну и что? Открыли вы тему про манипуляции, даёте всякие определения из разных источников, цитируете Владимира Васильевича, а где практика? Хотелось бы какой-нибудь практики. Возьмите пару человек, устройте им сеанс манипуляции, расскажите о своих чувствах, которые вы испытываете от манипуляции, разместите материал, как манипулировать людьми и как защищаться от сознательных манипуляций в вашу сторону и т.д. Вот это будет дело, я понимаю. А сейчас это пока перебор терминов и определений, от которых, знаете, уже тошнит, если честно. :(


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2011, 08:36 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 19:56
Сообщений: 2022
Цитата:
А вообще, 2012, я Вам давно хотел сказать, - меня постоянно преслендует чувство, что часто, например как в теме "Слова", Вы не то осознанно, не то неосознанно пытаетесь как бы спровоцировать постом людей на развитие какой-то темы, при этом не обязательно, что тема для Вас интересна, для Вас интересно получить какое-то удовлетворение от того, что собеседники повелись на Вашу затравку.

Вы правы Змей, и кстати в момент вашего вопроса я как раз отвечал на него(мне самому стали интересны мои мотивы, после ответа мне полегчало) :D. Да но в теме слова о каком посте вы говорите? я перечитал и не понял не нашел такого поста.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2011, 13:48 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2007, 22:18
Сообщений: 1982
2012 писал(а):
мне самому стали интересны мои мотивы, после ответа мне полегчало
Это радостная новость, и это один из приятных моментов - нахождение своих ответов на свои вопросы. :lol:

Но, что касается темы
2012 писал(а):
Мне иногда хочется поговорить на эту тему, а таковой темы нет.
то как раз в ней и можно поделиться своими открытиями ровно в той мере, которая комфортна Вам самому.
При этом, наверное, поделиться - это не просто сообщить, что Вы нашли что-то.
Поделиться - это, в данном случае, рассказать о какой-то части того, что найдено.

Например, Вы привели выдержки из определений слова "манипуляция".
Что из всего обилия написанных там слов интересно Вам самому?
Как это помогло Вам в решении каких-то личных (или общественных, но для себя) вопросов? И т.д.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2011, 13:58 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2007, 22:18
Сообщений: 1982
Мне, например, при просмотре некоторых историй стало интересно:
а те, кто сидят в зрительном зале и глубоко возмущаются тем, как их обманывают и теми, кто обманывает -
фармацевтами или косметологами: они сами, на своих рабочих местах - насколько честны?

Такой вот обманутый фармацевтом продавец продуктового магазина - не перебивает ли и он у себя в магазине
срок годности на фасованых товарах? Или повар - не меняет ли он у себя на кухне свежее мясо на лежалое?

И т.д. А то ведь это довольно просто - возмущаться чужой нечестностью.
Но как легко порой найти оправдание собственным неоднозначным поступкам.
Как Вы считаете?

PS Возможно даже, что именно те, кто громче всех кричит - они-то как раз проецируют собственные
проблемы с честностью - наружу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB