Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 19 мар 2024, 09:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 10 принципов Дзен
СообщениеДобавлено: 16 авг 2011, 16:43 
Не в сети
3 семинара и больше

Зарегистрирован: 17 янв 2008, 18:13
Сообщений: 712
Ирина Голубкова
1. Будьте внимательны ко всему, что вы делаете в настоящий момент. Способ, который резко повышает работоспособность, а при постоянной тренировке - КПД в целом. Если вы моете чашку, мойте чашку. То есть слушайте, как бежит вода, ощущайте её кожей. разглядывайте посуду. Вкладывайтесь на 100% разумом и сердцем в то, чем занимаетесь прямо сейчас.
Концентрация на настоящем моменте обостряет и освежает ум, развивает креативность, позволяет избавиться от пустопорожних мыслей, что нам, собственно и требовалось.
Для этого нужно не так уж и много - просто напоминайте себе о том, что надо быть внимательным. Берите пример с героев Такеши Китано, которые всё время что-нибудь по долгу разглядывают. Слушайте своё дыхание. Осознавайте позы, которые принимаете. Спускаясь по лестнице, сосредоточьтесь на спуске и не думайте. например, о документах, которые нужно было подготовить вчера. Тибетские монахи, кстати, практикуют медитацию при ходьбе - они концентрируются на том, как их ступни касаются или отрываются от земли.

2. Действуйте, а не только рассуждайте!!! Вот секрет успеха великих бизнесменов и мастеров восточных единоборств. Вместо того, чтобы в 159-й раз пережёвывать мысленную жвачку, уже оторвите кое-что от стула. Если нет - спросите себя, какую выгоду вы получаете от того, что бездействуете?
На Востоке слова без практики не имеют цены: мастерства можно достичь, если каждый день класть кирпичи, но чтением книг об этом. Бодхидхарма просил своих учеников сжигать писания, чтобы они не становились рабами слов вместо того, чтобы практиковать учение, выраженное словом. Знание - это карта, на которой указана конечная цель, но чтобы её достигнуть, нужно самому пройти весь маршрут.
Совершайте прямые действия. Говорят, выбирать мы можем годами, тогда как сам выбор происходит в один момент. Экономьте время для жизни - совершайте непосредственные действия. То есть, если вы хотите что-то сказать или сделать, просто скажите или сделайте, не усложняя. Вместо того, чтобы думать, как извиниться, - извинитесь. Некоторые так поступают, даже когда ни в чём не виноваты - для того, чтобы отпустить ситуацию и забыть о ней. Или обнимите папу и признайтесь в своей любви к нему. Или скажите начальнику, что вам нужно повысить зарплату. Или обнимите начальника с предложением повысить вам зарплату, и т.д.

3. Не напрягайтесь!!! Очень помогает популярная мысль о том, что мир иллюзорен. А разум - лишь навязчивый переводчик, который стоит между нами и миром и бесконечно его интерпретирует. Когда кругом одни интерпретации (вот испытание для формальной логики!), тогда о чём напрягаться??! мне очень нравится, как сказал маленький лама Брэду Питту в фильме "Семь лет в Тибете". Цитата неточная : "Если ситуацию нельзя изменить, зачем беспокоиться?! А если можно, беспокоиться тем более не о чем".

* Если предыдущая мысль вам не нравится, попробуйте эту. События происходят так, как происходят - мы сами делим их на плохие и хорошие. Разум привычно подсказывает нам оценки и раскладывает новости по полочкам. Перестаньте оценивать - смотрите на вещи прямо, и тогда жизнь станет путешествием, полным открытий. Не домысливайте, что хотел сказать вам собеседник,- лучше спросите его об этом!!! Всё что угодно может стать источником конфликта, угрозы или насилия. А может - сострадания. любви и радости. Это зависит от угла зрения, который вы выберете.

4. Примите себя!!!! До тошноты заезженная мысль, но у меня есть новая, вдохновляющая интерпретация. Если вдуматься, огромная часть наших треволнений вызвана эмоциями, направленными на самого себя - мы часто стремимся покарать себя за что-нибудь. Но объективно недостатков не существует!!! Их придумали люди. А вы - совершенны!!!! Поэтому перестаньте себя за всё укорять. Укоряя себя, вы укоряете Бога в себе, как будто он может быть не совершенен. Всё равно, что упрекать луну за то, что она недостаточно жёлтая, а солнце чересчур горячее!!!

5. Выслеживать себя. Это значит, имейте намерение остановить себя в тот момент. когда тревога начинает подгрызать вас изнутри. Или в душу вползает ревность. Или вам хочется разнести всё вокруг - но ведь по сути, из-за ерунды?! Что такого происходит во вселенском масштабе, чтобы вы так изводились??! Если сразу посмотреть на ситуацию прямо, безоценочно, можно рассмеяться, потому что "не за что биться, нечем делиться, всё об одном", и всё повернуть иначе.
Этот же способ позволяет выследить массу устаревших стереотипов о самом себе - когда мы привычно заявляем, что "обычно так никогда не делаем, потому что...". А откуда мы знаем на самом деле??! Сколько лет прошло - может, стоит попробовать ещё раз??!

6. Слушайте своё сердце!!! Есть два отличных вопроса, чтобы проверить истинность своих намерений. Первый - Чем бы вы занялись, если бы уже достигли всего, к чему стремитесь сейчас??! И второй - Если вам, не дай бог, оставалось жить всего один год, чему бы вы его посвятили???....ОЧ помогает расчищаться от рутины.
И ещё я напоминаю себе слова, которые Дон Хуан сказал Карлосу: если у твоего Пути нет сердца, он убьёт тебя.

7. Будьте открыты. Сен Саку, первый дзенский учитель в Америке, сказал: "Пусть у тебя будет бесстрашие героя и любящее сердце ребёнка". Не отгораживайтесь от жизни барьерами убеждений о том, что вы что-то не можете или вам это не подходит. Один человек посетовал: "... ты живёшь так, как будто уже всё знаешь. У тебя на всё есть свой ярлычок, ты легко предсказываешь, как сложатся дела. Но это потому, что ты воспроизводишь....собственное прошлое, вместо того чтобы строить будущее".
Быть открытым - значит слушать людей не только головой, но и сердцем. Не отвергать сразу новые идеи и принципы, независимо от степени собственной "умудрённости". Быть готовым впустить новую любовь, дружбу, работу. Отзываться на возможности, которые предоставляет жизнь,- иногда то, что кажется отклонением от пути, оказывается кратчайшей тропой к цели! Продолжать искать новых друзей, не отворачиваться от незнакомцев - кто-то из них может изменить вашу жизнь и оказать огромную помощь.

8. Отдыхайте!!! Используйте тихие мгновения, возникающие в течении дня, как время для самонаблюдения и спокойствия, медитации или короткого сна. Это возможность "выпасть" наконец из бессознательного делания, в которое мы вовлечены огромную часть времени. Конечно некоторые даже умудряются укорять себя даже за минуты безделья, но они необходимы для подзарядки внутренних батарей. В конце концов позвольте мыслям, которые не могут достучаться до вас в рутине, прийти к вам в тишине.

9. Находите смешное в повседневной жизни. Серьёзность - это способ сделать простые вещи сложными. Посмотрите на других, когда они вот вот лопнут от важности. Посмотрите на себя, когда вы ссоритесь с другом из-за того, что он не разделяет ваши взгляды. Станьте источником смеха для других.

10. Просто будьте!!! Ни к чему не привязывайтесь и ничего не отвергайте. Станьте облаком, которое движется, куда захочет - хотя бы на время. Невозможно? Несолидно? Некогда?
Среди историй о дзен есть такая: ученик приходит к Учителю, и просит показать ему путь к освобождению. "Кто тебя неволит?" - спрашивает Учитель. "Никто",- отвечает ученик, и тут же достигает просветления.
Просто быть - значит проживать в полноте каждый момент и делать всё совершенно. Совершенно заблуждаться, страдать от боли в животе, наблюдать за бабочкой, варить суп или составлять отчёт. Всё, что для этого нужно, находится непосредственно рядом с вами. Прямо сейчас!!!
11 августа 2011 в 13:07


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB