Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 26 апр 2024, 10:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Эх молодежь.......
СообщениеДобавлено: 07 май 2012, 19:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2012, 23:46
Сообщений: 751
У меня растет сын. По мере взросления мне приходится решать вопросы и сюрпризы которые он мне приподносит. :) Приходится искать причины, а не только учить обходить препятствия..... И т д. Я попробую систематизировать мои размышления на тему подрастающего поколения, я попробую понять почему они такие, и как им помочь сейчас и как их подготовить к дальнейшей взрослой жизни.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 май 2012, 19:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 20:43
Сообщений: 821
В чём конкретно проблема? :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 май 2012, 19:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 20:43
Сообщений: 821
Интересная тема.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 май 2012, 19:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2012, 23:46
Сообщений: 751
Я сказал попробую систематизировать. :) :) :) Это сложно будет сделать в теме форума. Я покачто посбрасываю свои давние размышления на данную тему.
Фраза вседозволенность родителей. Пока у меня не было сына - я осуждал родителей, которые Вседозволяли...............
Теперь - я оказался на их месте и могу понять их. Я позволяю сыну лишнее, в пределах которых могу позволить себе.
1. иногда я откупаюсь от сына - откупаюсь за свое плохое поведение, за свой мерзкий(слабый) характер, за грехи и прегрешения.
2. иногда я думаю что таким образом я могу дать ему уверенность в его силах я покупаю ему уверенность в виде вещей покруче, или покупая игрушки каждый день. откупаю его от слабости и проигрыша с помощью денег. подсаживаю на зависимость - деньги, покупки еще и еще........
3. я взрослый, я не знаю что делать, я не уверен в своем пути, я поставил цель деньги, и передаю эту мудрость.....................
Кстати недавно размышляя над темой Деньги....... Я призадумался а с какими эмоциями связано у сына появление новых игрушек, что у него ассоциируется с вливанием денег в его жизнь. С пунктом 1 ? После семейной грозы - радость. Пункт 2 - чтобы утопить слабость и разочарование?
Все это относительно, главное не впадать в крайности, и после увидения этих пунктов, я начал коечто менять.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 май 2012, 19:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 20:43
Сообщений: 821
Я просто думал что у вас с сыном есть некоторая проблема (конкретная :)) и вы хотите её разобрать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 май 2012, 20:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2012, 23:46
Сообщений: 751
Дети не слушают родителей.
Иногда родители сами ничего не достигли в жизни, ну типа там не получилось, там удача повернулась не той стороной, там чуть чуть бы..
Но из тебя я сделаю... Нужно вот так и вот так... А ребенок копирует родителя, и у него тоже чуть чуть не получилось, и удача поворачиваетс так же, и опять же.... А потом подростковый возраст и ............. ну его нафиг ваши советы. Я пойду другим путем........ И вместе с плохими советами, отбрасываются иногда и полезные советы........
Дети не слушают взрослых. А че их слушать они мнеро облико морале, а сами нас в мясорубку......... а сами наживаются за счет правильных и чесных, а сами обходят эти нормы. Да еще и поддевают этим СО СРЕДСТВ МАССОВОЙ информации. Двойные стандарты, двойние нормы сплошная неразбериха, и ловят рыбку в мутной воде.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 май 2012, 20:30 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 14:34
Сообщений: 1670
Откуда: Москва
Стадии взросления мужчины:
1) Папа знает всё.
2) Папа что-то знает.
3) Да что он знает, этот папа!
4) Почему я не слушал папу?
:lol:

_________________
"Делить на "плохо" и "хорошо" - плохо, а не делить - хорошо."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 май 2012, 20:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2012, 23:46
Сообщений: 751
Я анализирую свою молодость........ И свою дальнейшую жизнь. И ищу причины по которым я прожил такую жизнь. :roll:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 май 2012, 11:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2012, 23:46
Сообщений: 751
Я пришел к выводу - что и сам вновь стою в начале пути. И как подростку мне приходится выбирать свой путь. Ему впервые, а мне нужно еще раз это сделать, перезагрузится............... :) :) :) лучше наверное это сделать в 37 лет, чем .......... позже.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 май 2012, 21:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2012, 23:46
Сообщений: 751
Один из моих любимых авторов. Пишет смешно, но порой у него проскакивают фиософские отступления.

— О чем ты думаешь?

— Об отцовстве.

— Об отцовстве?

— Да. Знаешь, этаком состоянии полной ответственности за другое существо? Ну, по крайней мере, такова теория.

Я— Тебе придется объяснить мне это, Ааз. Я сегодня малость туго соображаю.

Он чуть выпрямился, обняв меня одной рукой за плечи.

— Постараюсь, но это будет нелегко, — сказал он почти разговорным тоном. — Видишь ли, несмотря на все, что я говорил, когда проповедовал тебе о том, какой большой проблемой будет Клади, прошло уже очень много времени с тех пор, как я был родителем. Я сидел здесь, пытаясь вспомнить, на что это было похоже. Внезапно, сильно удивило меня понимание, что я на самом деле никогда не переставал им быть.

Я заерзал, почувствовав себя неуютно.

— Выслушай меня. На сей раз я пытаюсь поделиться с тобой некоторыми тяжело усвоенными уроками без крика. Забудь о теориях отцовства! На самом деле, тут все сводится к ощущению гордости тем, что ты никогда не сможешь уверенно считать своей заслугой, и принятию на себя ответственности и вины за то, чего ты либо не знал, либо никак не мог контролировать. На самом деле, тут все обстоит намного сложней, но голый скелет всего этого таков.

— Послушать тебя, так это кажется не особенно привлекательным, — заметил я.

— Во многих отношениях это так и есть. Твой ребенок ожидает от тебя, что ты будешь знать все… сможешь ответить на любой заданный им вопрос и, еще важнее, дашь логическое объяснение тому, что является по существу нелогичным миром. С другой стороны, общество ожидает от тебя, что ты научишь своего ребенка всему необходимому для того, чтобы стать преуспевающим, ответственным членом общины… даже если ты сам им не являешься. Беда в том, что ты для ребенка не единственный источник ввода данных. Друзья, школа и другие взрослые дружно предлагают иные мнения, со многими из которых ты не согласен. Это означает, что если твой ребенок добивается успеха, ты по-настоящему не знаешь, добился ли он его благодаря или вопреки твоему влиянию. С другой стороны, если ребенок собьется с пути, ты всегда гадаешь, не мог ли бы ты сказать или сделать иначе что-то еще, способное спасти положение, прежде чем оно стало совсем швах.

Его рука слегка сжала мое плечо, но я думаю, он сделал это неосознанно.

— Так вот, я был не особенно хорошим родителем… что, хотел бы думать, относит меня к большинству. Я не слишком занимался своими детьми. Бизнес всегда служил хорошим оправданием, но правда в том, что я рад был по возможности предоставить их воспитание кому-нибудь другому. Теперь я понимаю — это происходило потому, что я боялся, что если попробую заняться этим сам, то совершу по неведению или из-за неуверенности какую-то ужасную ошибку. В конечном итоге из некоторых детей вышел толк, а из некоторых… скажем, не совсем. А я остался с саднящим ощущением, что мог бы поступить лучше. Что мог бы добиться большего.
Он отпустил мое плечо и встал.

— Что и приводит нас к тебе.

Я не был уверен, как себя чувствовать — неуютно, от того, что он сосредоточился на мне, или радостно, от того, что он снова принялся расхаживать.

— Я никогда сознательно не думал о тебе, как о сыне, но задним числом понимаю, что многое в том, как я обращался с тобой, вызвано застарелым чувством вины со времен отцовства. В тебе я обрел еще один шанс вылепить кого-то… дать все советы, которые, как я считал, мне следовало дать собственным детям. Если временами казалось, будто я излишне остро реагирую, когда дела идут неважно, то это потому, что в глубине души я вижу в этом свой личный крах. Я хочу сказать, ведь это же мой второй шанс. Время показать, многому ли научили меня предыдущие неудачи, и знаешь что получается? Я теперь уделяю все свое внимание и прилагаю все силы, а дела ВСЕ РАВНО идут вкривь и вкось!

Это ничуть не улучшило моего настроения. Помимо всего прочего, у меня теперь возникло отчетливое ощущение, что я как-то подвел Ааза.

— По-моему, тебе нельзя сказать, будто это твоя вина, Ааз. Я имею в виду, что ты старался изо всех сил и был терпеливее всех, кого я когда-либо знал. Никто не может обучить другого всему, даже если помнит, чему следует учить. У меня есть определенная точка насыщения. После этого мне не усвоить ничего нового, пока не переварю уже полученные знания. И даже тогда — буду честен и скажу прямо — в некоторые вещи я ни за что не поверю, как бы часто ты мне ни втолковывал. Мне придется просто выяснить самому. Ремесленник не может винить себя в неумении, если у него дефектный материал.

— Именно так я и думал, — кивнул Ааз. — Мне нельзя постоянно винить во всем себя. С твоей стороны очень проницательно вычислить это в твоем возрасте… не пережив того, что пережил я.

— Не так уж трудно вычислить, что я туп, — с горечью сказал я. — Я все время это знал.

Внезапно я почувствовал себя поднятым в воздух. Я посмотрел мимо кулака Ааза, стиснувшего мне ворот рубашки, вдоль его руки и дальше в желтые глаза.

— Неверный урок! — зарычал он, очень походя на прежнего себя. — Тебе полагалось усвоить отнюдь не то, что ты туп. Ты не туп, и если бы слушал сказанное мной, то услышал бы, как я только что поздравил тебя с этим.

— Что же тогда… — сумел выдавить я из себя вместе с немногим оставшимся воздухом.

— Суть в том, что случившееся в прошлом не МОЯ вина, точно так же, как в происходящем теперь виноват не ты!

— Аааа… ыг… — не замедлил опровергнуть я.

— О! Извини.

Мои ноги ударились оземь, и воздух хлынул обратно мне в легкие.

— Все, что может сделать родитель, любой родитель, это приложить максимум усилий, хорошо это или плохо, — продолжил Ааз, словно без всякой перебивки. — Реальный итог зависит от многих переменных, никто не может брать на себя одного ответственность, вину или хвалу за все, что ни произойдет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 май 2012, 10:09 
Не в сети
Участница форума

Зарегистрирован: 21 дек 2009, 01:03
Сообщений: 286
Откуда: Подмосковье
При жизни отец для меня был наполовину чужим. Недавно он умер, и только после смерти он стал для меня родным,очень близким и понятным.
Сразу вспомнилось то, что он считал правильным, нужным, хорошим.

9 мая он всегда смотрел парад по телевизору, ездил на могилу Неизвестного Солдата в память об отце.

В этом году папы нет, я впервые посмотрела полностью парад и впервые была на могиле Неизвестного Солдата.

Я думаю, что надо быть для детей близкими,добрыми и терпеливыми.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 май 2012, 20:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2012, 23:46
Сообщений: 751
Налюдение - некоторые дети, очень бояться проигрыша. Так боятся - как будто они уже взрослые........... Наверное они копируют реацию своих родителей на проигрыш.
Те дети которые не боятся проигрыша - они имеют преимущество, перед детьми боящимися. У них есть силы и желания для новых попыток, для движения вперед к своим желаниям. В то время как первые чувствуют себя немного скованными по сравнению со вторыми.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 май 2012, 12:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2012, 23:46
Сообщений: 751
Сбрасываю с флешки
Будьте как дети.
Мне было интересно подумать, что в детях есть такого интересного и особенного. Подумать, чем мы отличаемся и как это влияет на Жизнь. И когда Дети перестают быть Детьми и становятся взрослыми. Размышления носили неширокий характер.
1. Они быстро забывают о плохом не носят его долго, они не носят за собой прошлое.
2. Они больше находятся в настоящем, меньше улетают, больше радуются.
3. Они не думают о будущем с опасткой. У них там радость, и положительные эмоции.
Взрослые – ЭТО Я О СЕБЕ ГОВОРЮ.
Я ношу за собой прошлое, я не живу в настоящем - а летаю из прошлого в будущее. И эти полеты в большей части не связаны с радостными моментами. О будущем думаю с опасткой. И я получаю от жизни то что заказываю.
И когда Радости становится меньше чем…..….. Тогда наверное и есть момент Когда Взрослым нужно напоминать, чтобы они вновь становились Детьми.
А как это влияет на Жизнь – Наверное Как Люди Мыслите – так и Живете.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эх молодежь.......
СообщениеДобавлено: 01 мар 2013, 10:42 
Не в сети
Участница форума

Зарегистрирован: 30 апр 2009, 09:46
Сообщений: 607
Змей писал(а):
Оставлю при себе

Здравствуйте, Змей)

Крайне редко посещаю форум, сегодня пришла из-за Вашего сообщения, но увы и ах( опоздала(( А такие красивые чувства были вложены в тот текст, это большая редкость в здешних местах, когда мужчина говорит из такого состояния... Хотела поделиться некоторыми образами

Мысли и слова
Изображение

Слова и чувства
Изображение

Без слов
Изображение

ну, и напоследок, к вопросу о доверии, если он интересует)
снова без слов

Таинство
Изображение

Мужчина передает свою силу,
счастье, когда есть, что передать и есть кому))
видеть и проживать такое в реальности.

Поздравляю Вас) Здоровья и благополучия Вашей семье))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эх молодежь.......
СообщениеДобавлено: 01 мар 2013, 22:00 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:01
Сообщений: 904
Угу. Спасибо. Образы правильные. Еще увидел и прочувствовал тогда то, что чувствует женщина, когда у нее между ног вылазит твой отпрыск. Египетская богомышь!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 78


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB