Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 29 мар 2024, 08:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Старость
СообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 12:40 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 14:00
Сообщений: 1043
Откуда: Северо-Запад
Владимир Александрович писал(а):
Я не знаю как и почему старики неддовольны, бурчат и т д... а я в таких случаях ощущаю, что мне это уже недоступно, и я уже не смогу прожить вот такие то прекрасные мгновения, в силу того что нахожусь уже не в той возрастной категории или потомучто первые переживания не проживаются блин во второй раз :roll: кхе, кхе.... :)

Инна Макаренко писал(а):
... когда проживал, позволял, делал, радовался и смотришь на молодежь, возникает легкая тоска, воспоминания накатывают, слеза может выкатится, но не злость, не агрессия, не раздражение...потому что сам прошел это...

Страшноватая тема. Вызывает ощущение отдельности от всей этой социальной круговерти.
И где-то рядом со старостью уже располагается смерть.
Щекотливая. Щекочет лебяжьим пёрышком где-то между астральными телами.
Думать о старости не хочется. Если и думается, то, как о чем-то, что тебя не коснётся, что не имеет особого значения. Хотя, конечно, все понимают, что это пока…
Пока молод - это, что такое далёкое и незнакомое, нисколько не трогает и не пугает.
Тем не менее, мы все неуклонно двигаемся в этом направлении. Будто бы идёшь по доске,
перекинутой через бревно, доходишь до середины и конец доски, который до этого смотрел вверх,
начинает опускаться вниз. И нет способа, чтобы остановить это движение, и ты идёшь…

Куда лежит этот путь? В небытие, в вечность, на очередной круг реинкарнации?...Что ждёт там? В неизвестности…


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старость
СообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 13:16 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:01
Сообщений: 904
Всегда притягивала тема смерти и ее страх, после того как прошел через некоторый собственный опыт.
Недавно, например, попалось в Интернете интересное интервью интересного человека.
http://rutube.ru/video/6cac02578dd91d59 ... 8796ed23f/
А есть вообще довольно таки молодые мужчины, которые даже ведут семинары и учат выходить из своего тела.
На youtube много роликов.
А на подобные темы мой ум всегда интенсивно начинает думать, когда захожу внутрь самолета,
несмотря на то, что он - ум, прекрасно знает, что это один из самых безопасных видов транспорта.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старость
СообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 13:23 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 14:00
Сообщений: 1043
Откуда: Северо-Запад
Ну, одно из двух:
или с умом что-то делать или со страхом :P :P


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старость
СообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 13:50 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:01
Сообщений: 904
Так ум и есть самый большой страх-страж, который сторожит, чтобы мы не покинули темницу под названием тело раньше срока,
а пожили немного в разделенном состоянии с завесой на глазах. И я даже верю в силы, призвание которых эту завесу поддерживать.
Это я из собственного опыта говорю, хотя, может это действительно галлюцинации, повторяющиеся с четкой периодичностью.
А делать-то остается только одно - проживать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старость
СообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 22:29 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2007, 22:18
Сообщений: 1982
Сергей Аввакумов писал(а):
И где-то рядом... уже располагается смерть.
:|
...Смерть — наш вечный попутчик, — сказал он предельно серьезным тоном. — Она всегда находится слева от нас на расстоянии вытянутой руки... Она всегда за тобой наблюдала. И будет наблюдать, пока не настанет день, когда она похлопает тебя по плечу... ты... очень хорошо знаешь, что смерть слева от нас... Как кто-либо может чувствовать себя настолько значительным, когда мы знаем, что смерть выслеживает нас? — спросил он... — Когда ты в нетерпении или раздражен — оглянись налево и спроси совета у своей смерти. Огромное количество мелочности отлетит прочь, если смерть подаст тебе знак или если краем глаза ты уловишь ее движение, или просто почувствуешь, что твой попутчик за тобой наблюдает.

...в вопросе, касающемся нашей смерти, никогда нельзя надавить на человека так сильно, как следовало бы.
Но я возразил, сказав, что в моем случае бессмысленно столь углубленно это рассматривать, потому что ничего, кроме ощущения страха и дискомфорта, мысль о смерти мне не дает.
— Ты просто доверху набит всяким вздором! — воскликнул он. — Единственный мудрый советчик, который у нас есть, — это смерть. Каждый раз, когда ты чувствуешь, как это часто с тобой бывает, что все складывается из рук вон плохо и ты на грани полного краха, повернись налево и спроси у своей смерти, так ли это. И твоя смерть ответит, что ты ошибаешься и что кроме ее прикосновения нет ничего, что действительно имело бы значение. Твоя смерть скажет: «Я еще не коснулась тебя!»
...мне нечего было сказать. Мысли в бешеном темпе сменяли одна другую. По моему самомнению был нанесен сокрушительный удар. В свете моей смерти мелочность раздражения... была абсурдной.
Сергей Аввакумов писал(а):
Вызывает ощущение отдельности от всей этой социальной круговерти.
— Да, — мягко произнес он после длинной паузы. — Один из нас должен измениться и быстро. Один из нас должен снова осознать, что смерть — это охотник и что она всегда слева от нас. Один из нас должен обратиться к смерти за советом, чтобы избавиться от этой проклятой мелочности, свойственной людям, которые живут так, словно смерть никогда их не коснется.

Карлос Кастанеда.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старость
СообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 14:49 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 14:00
Сообщений: 1043
Откуда: Северо-Запад
:lol: :lol: Я, конечно, "просто доверху набит всяким вздором!", только
как-то вам хочется поговорить о смерти...

Я же больше об этом(тоже от Кастанеды о 4-х врагах):

"И тут без всякого предупреждения его настигает последний враг: СТАРОСТЬ!
Это самый жестокий враг, которого нельзя победить, можно лишь оттянуть свое поражение.

Это пора, когда человек избавился от страхов, от безудержной и ненасытной ясности, пора, когда вся его сила в его распоряжении, но и пора, когда им овладевает неодолимое желание отдохнуть, лечь, забыться. Если он даст ему волю, если он убаюкает себя усталостью, то упустит свою последнюю схватку, и подкравшийся враг сразит его, превратив в старое ничтожное существо. Желание отступить затмит его ясность, перечеркнет всю его силу и все его знания.

Но если человек стряхнет усталость ..." и т.д.

В этом ключе мне и видится остаток дней человеческих.
Когда человек будучи вольным идти на все 4етыре стороны, течь подобно весенней полноводной
реке, вдруг как бы впадает в некое русло, из которого выйти уже никогда не сможет и в итоге высыхает совсем.
И для кого-то это будет ворчание, для кого-то непрерывные возвращения к прошлому,
кто-то проведёт остатки дней, тиранизируя ближайших родственников...

Прям беда... :(


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старость
СообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 17:48 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2012, 11:25
Сообщений: 523
Откуда: Ставрополь
Здравствуйте!
Из опыта вывела себе законы.
Не рассуждай о Смерти, если нет на это веской причины.
Если начинаешь рассуждать, не вой от того опыта, через который будешь проходить.
Смерть рождает Жизнь, Жизнь рождает Смерть, однозначно, если встречаешься и всматриваешься, это видно.
Смерть и Жизнь одно целое, не бывает Жизни без Смерти, Смерти без Жизни.
Много могла бы рассказать о разных моментах из Встреч, но это та тема, о которой предпочитаю уважительно молчать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старость
СообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 17:58 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2012, 11:25
Сообщений: 523
Откуда: Ставрополь
Ну а старость, честно, не лукавлю, она перестает волновать, с определенного момента...

Мне очень нравится вот эта женщина и ее книги...
http://pomnipro.ru/memorypage18548/biography

вот кусочек из этой ссылки

Оставшиеся годы Александра Давид-Неэль посвятила изучению культуры Тибета и написанию книг о своих путешествиях.

Своё последнее путешествие — восхождение на альпийский перевал высотой более двух тысяч метров — Александра совершила в 82 года.

Она умерла не дожив полутора месяцев до своего 101-го дня рождения. Прах её был развеян над водами Ганга.

В Дине, где она жила последние годы, Александру считали чудачкой и фантазёркой. Местные жители были немало удивлены, когда через двадцать лет после её смерти в «Обители размышлений» побывал Далай-лама, почтивший её память.



Чудите, и не будет вас пугать старость))))))))))))))))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старость
СообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 22:40 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2007, 22:18
Сообщений: 1982
Сергей Аввакумов писал(а):
только как-то вам хочется поговорить о смерти...
...пора, когда им овладевает неодолимое желание отдохнуть, лечь, забыться.
Четыре врага - это, видимо, всё же не враги человека. :lol:
Это враги только для человека знания, того, кто ищет... а кто не ищет - чего ему опасаться?...
Вот, к примеру, Лермонтов, написал однажды прекрасное стихотворение:

Выхожу один я на дорогу;
Сквозь туман кремнистый путь блестит.
Ночь тиха. Пустыня внемлет Богу,
И звезда с звездою говорит.

В небесах торжественно и чудно!
Спит земля в сиянье голубом...
Что же мне так больно и так трудно?
Жду ль чего? Жалею ли о чём?

Уж не жду от жизни ничего я,
И не жаль мне прошлого ничуть.
Я ищу свободы и покоя!
Я б хотел забыться и заснуть!

Но не тем холодным сном могилы...
Я б желал навеки так заснуть,
Чтоб в груди дремали жизни силы,
Чтоб, дыша, вздымалась тихо грудь,

Чтоб, всю ночь, весь день мой слух лелея,
Про любовь мне сладкий голос пел,
Надо мной чтоб, вечно зеленея,
Темный дуб склонялся и шумел.

Какбэ написал и написал... стих себе и стих... но был-то он не вот себе так, а таки поэт... и правильный такой поэт, гениальный, кто-то вроде человека, который всё ищет, чего не терял... и, не долгое совсем время спустя, что-то, кажется, не более месяца, он обрел-таки заказанный покой, хоть и не старый вовсе был, 3 месяца до 27 годов не дожил...

Зато его дуэльный визави ничего особенного не искал и спокойно дожил до 60, ещё и воспоминания оставил о том единственном событии в своем существовании, которое его обессмертило - об убийстве великого поэта.

Так что поиск покоя, вместо поиска знания (для того, кто уже начал искать) - это в любом возрасте небезопасно. Но и то сказать - меньше знаешь, крепче спишь - и спишь при этом нормальным, обычным таким сном, вполне, видимо, безопасным. :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старость
СообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 22:46 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2007, 22:18
Сообщений: 1982
Сергей Аввакумов писал(а):
Но если человек стряхнет усталость ...

:lol: он может заглянуть в настроение 2 :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старость
СообщениеДобавлено: 20 мар 2013, 21:53 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:01
Сообщений: 904
Инна Макаренко писал(а):
Из опыта вывела себе законы.
Не рассуждай о Смерти, если нет на это веской причины.

А жизнь и наличие рассудка что, не веская причина, или тот факт, что проговаривание
страхов помогает от них избавиться?
А вообще старость и смерть - это разные вещи. Первой я не боюсь,
А второй - боюсь, хотя видел, что ее не существует.
Я один раз докопался до страха смерти так, что он
На пару недель окутал каждую клетку моего тела.
Я шел по улице, и понимал, что в любой момент сосулька
Может упасть мне на голову, а не кому-то, о ком говорили в новостях.
Я ехал немного больше сотни за рулем авто, наслаждаясь скоростью,
И в другой момент я понимал, что вот у того грузовика, мчащегося по встрече, спокойно может отказать рулевое управление, и ничто не помешает ему врезаться в меня. Я засыпал и ужасался тому, что работа органов моего тела вообще мне неподконтрольна и вообще непонятно, какие силы ими движут в заданом ритме. И было очень страшно.
А вы типа все такие бесстрашные? Расскажите, как вы ее боитесь, а не цитатами тут разбрасывайтесь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старость
СообщениеДобавлено: 20 мар 2013, 22:46 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2012, 11:25
Сообщений: 523
Откуда: Ставрополь
Змей писал(а):
А жизнь и наличие рассудка что, не веская причина, или тот факт, что проговаривание
страхов помогает от них избавиться?

Здравствуйте Змей!
Я не вижу смысла избавляться от страхов, если в этом нет необходимости реальной жизненной, пришедшей в здесь и сейчас и если страх мешает. Как-то проходя тренинг телесно-ориентированный посвященный страхам тренер начала проговаривать страхи и нужно было почувствовать телом какой страх отзовется, и выходить на этот страх. Среди более чем двадцати участников было четыре психолога, тренера, и я в том числе...так вот все эти четыре человека откликнулись на один-единственный страх...ПОТЕРЯТЬ ИНТЕРЕС К ЖИЗНИ...
А из личного опыта и всего того что читала, разговаривала, после личного опыта могу сказать, в моменте умирания нет страха, там включаются совсем другие процессы, там вообще нет страха, все те наши человечьи датчики, чувства, ощущения, где присутствует страх выключены в тот момент. Страх приходит позже. Экзюпери хорошо об этом писал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старость
СообщениеДобавлено: 21 мар 2013, 00:28 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 14:34
Сообщений: 1670
Откуда: Москва
Цитата:
А вы типа все такие бесстрашные? Расскажите, как вы ее боитесь, а не цитатами тут разбрасывайтесь.

Я не боюсь старости. Не думаю, что старческая немощь неизбежна. Я боюсь сойти с ума. Стать недееспособным. Впасть в детство.

_________________
"Делить на "плохо" и "хорошо" - плохо, а не делить - хорошо."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старость
СообщениеДобавлено: 21 мар 2013, 09:20 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 14:00
Сообщений: 1043
Откуда: Северо-Запад
Инна Макаренко писал(а):
Я не вижу смысла избавляться от страхов, если в этом нет необходимости реальной жизненной, пришедшей в здесь и сейчас и если страх мешает. Как-то проходя тренинг телесно-ориентированный посвященный страхам тренер начала проговаривать страхи и нужно было почувствовать телом какой страх отзовется, и выходить на этот страх. Среди более чем двадцати участников было четыре психолога, тренера, и я в том числе...так вот все эти четыре человека откликнулись на один-единственный страх...ПОТЕРЯТЬ ИНТЕРЕС К ЖИЗНИ...

Что-то я сомневаюсь, чтобы страхи не мешали.
Жизненная необходимость? А кто может сказать есть ли именно такая необходимость в изживании страха?
Ведь порой живёшь со страхом и не знаешь о его существовании, потому как привык и не представляешь другой жизни.
Или Вы хотели сказать, что без этого невозможно избавиться от страхов? Без жизненной необходимости.
Инна Макаренко писал(а):
Как-то проходя тренинг ... более двадцати участников было четыре психолога, тренера, и я в том числе...так вот все эти четыре человека откликнулись на один-единственный страх...ПОТЕРЯТЬ ИНТЕРЕС К ЖИЗНИ...


Сразу было понятно, что Вы там были. :) Но Вы ещё раз указали, что Вы там, как бы в том числе.
Вы определенно страдаете нарциссизмом. Хотя Вы вряд ли страдаете, «страдают» мне подобные :lol: :lol: , когда
обращают слишком много внимания на чужие самообозначения в мире.
Вот, что я почувствовал в Вашей теме "Сундук". Там (да и везде) практически каждый пост: посмотрите какая я! :!:

Страх потери интереса к жизни достаточно модный в нонешнее время и довольно молодой,
видимо, поэтому или вследствие этого. Почему люди в 20-30 лет теряют интерес к жизни?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старость
СообщениеДобавлено: 21 мар 2013, 09:36 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 14:00
Сообщений: 1043
Откуда: Северо-Запад
Мустафа Ибрагим писал(а):
Цитата:
А вы типа все такие бесстрашные? Расскажите, как вы ее боитесь, а не цитатами тут разбрасывайтесь.

Я не боюсь старости. Не думаю, что старческая немощь неизбежна. Я боюсь сойти с ума. Стать недееспособным. Впасть в детство.

А что в этом плохого?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB