Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 19 апр 2024, 20:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Старость
СообщениеДобавлено: 21 мар 2013, 21:47 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2012, 11:25
Сообщений: 523
Откуда: Ставрополь
Вот эта цитата их книги Психологическая защита Эдуарда Киршбаума и Алины Еремеевой замечательно рассказывает как работают механизмы при встрече человеческого мозга со Смертью.

Как правило, введения не начинаются с цитат, тем более с такой длинной, какая последует далее. Но нам, авторам, важно привести эту цитату из художественного произведения, которая в другом ключе, на другом языке, языке образов концентрирует в себе основную проблематику данной книги. Впрочем, одной сплошной цитатой для нашей книги мог бы послужить весь огромный (в четыре тома!) нескончаемый и действительно неоконченный роман австрийского писателя Роберта Музиля "Человек без свойств".
"Стоял прекрасный августовский день 1913 года". Впрочем, расположение ситуации во времени не имеет никакого значения. Она могла и может происходить вчера, сегодня, завтра. Не имеет значения и расположение ситуации в пространстве, хотя здесь и указано ее точное место: это "императорская столица Вена". По широкой оживленной улице идут двое, предположительно эти двое — главные герои романа, Диотима и доктор Арнгейм. Впрочем, их имена не имеют значения. Имеет значение то, что в "императорской столице они на месте". Все в этой ситуации пригнано, не имеет зазоров, разумно, выверено, размеренно, стабильно. То, что ситуация не привязана к пространству, ко времени и именам действующих лиц, безлика, дает читателю почувствовать некую архитипичность, цикличность, повторяемость ситуации в полной мере.
И вдруг эти двое становятся свидетелями несчастного случая: автомобиль наезжает на пешехода, которого укладывают на край тротуара. Дальше опишем ситуацию слонами самого Музиля:
"Люди попеременно опускались возле него на колени, чтобы что-нибудь с ним предпринять, распахивали и вновь запахивали его пиджак, пытались приподнять его или, наоборот, вновь уложить; никто, собственно, не преследовал другой цели, кроме как заполнить время, пока со спасательной службой не прибудет умелая и полномочная помощь.
Дама и ее спутник также подошли и поглядели поверх голов и согнутых спин на лежавшего. Затем они отошли назад и помедлили. Дама почувствовала что-то неприятное под ложечкой, что она вправе была принять за сострадание; это было нерешительное, сковывающее чувство. Господин после некоторого молчания сказал ей:
У этих тяжелых грузовиков, которыми здесь пользуются, слишком длинный тормозной путь.
Дама почувствовала после таких слов облегчение и поблагодарила внимательным взглядом. Она уже несколько раз слышала это выражение, но не-знала что такое тормозной путь, да и не хотела знать; ей достаточно было того, что сказанное вводило этот ужасный случай в какие-то рамки и превращало в техническую проблему, которая ее непосредственно не касалась. Да и слышна была уже резкая сирена Скорой помощи, и быстрота ее прибытия наполнила удовлетворением всех ожидавших. Замечательная вещь — эти социальные службы. Пострадавшего положили на носилки и вдвинули вместе с ними в машину. Вокруг него хлопотали люди в какой-то форменной одежде, а внутри кареты, насколько улавливал взгляд, все было так же опрятно и правильно, как в больничной палате. Уйти можно было с почти оправданным убеждением, что произошло нечто законное и правомерное.
По американской статистике, — заметил господин, — там ежегодно из-за автомобильных катастроф гибнет его девяносто тысяч и получает увечья четыреста пятьдесят тысяч человек.
Вы думаете, он мертв? — спросила его спутница, у которой все еще было неоправданное чувство, что она присутствовала при чем-то из ряда вон выходящем.
Надеюсь он жив, — отвечал господин. — Когда его вносили в машину, он казался живым" [38, с.33].
Итак, что произошло? Некоего прохожего сбивает автомобиль. В некую благодушную, размеренно-выверенную ситуацию, в "имперскую нескончаемость" собственной жизни и вообще любого бытия неуместно, резко и пронзительно вступает нечто "из ряда вон выходящее", врывается чужая смерть, как ее напоминание, как ее послание "Mementomori!" — "помни обо мне!". И пусть это чужая смерть, смерть другого, чужого, незнакомого, но эта смерть — навязанная тебе, без твоего желания проявившийся знак твоей бренности, временной (И когда мой срок?) конечности твоего существования. И чужая, случайная смерть — не нужное мне напоминание о том, что и моя жизнь и мое бытие — это бытие, отмеченное, опаленное дыханием смерти, это "бытие-к-смерти" (выражение Хайдеггера). Смерть другого человека "включила" экзистенциальный ужас, который у Диотимы почти физиологически проявляется как сосание под ложечкой, а психически как некий дискомфорт, неприятное, "нерешительное и сковывающее чувство".
Тут и другое. В сущности никто не виноват, что кого-то сбивает автомобиль, по крайней мере пешеходы не виноваты. "Он пострадал из-за собственной неосторожности". Никто не виноват… Но ведь нелепо, случайно прерывается жизнь, умирает конкретный человек. Смерть случайно вырвала из наших рядов одного из нас. Могла и меня. Но со мной обошлось, а вот ему не повезло. Я не виноват, что ему не повезло, что он был неосторожен. Никто не виноват… Но от чего же это "сковывающее чувство"?!
Для человека случайность, единичность, конкретность и неизбывность смерти трудно переносима. Перепуганное сознание пытается выкарабкаться из этого экзистенциального ужаса и бессознательно нарастающего чувства вины, сопричастности происходящему. Я не хочу быть соучастником смерти. Сознание пытается как можно скорее завершить эту исключительную и изнурительную ситуацию.
И вот это первое спасительное: "Он пострадал из-за собственной неосторожности". Его смерть не случайна — она следствие его неосторожности, у этой смерти найдена причина. Конечно, конечно же, его смерть — это закономерное событие. Чем еще объяснить смерть человека как "нечто законное и правомерное"? Когда с этим не справляется сознание Диотимы, то тут же любезно свои услуги предлагает другое сознание, сознание ее попутчика Арн- гейма, возводящего (или низводящего?) единичную, случайную смерть в сугубо техническую проблему — "У тяжелых фузовиков слишком длинный тормозной путь" (а в технике все закономерно, выверено, объективно) и в без- личиостиую статистику — 190000 — это уже большие числа, >то уже статистически значимо, это уже закономерность. А тут уже и деловая суета санитаров "Скорой помощи", социальной службы, которая призвана разрешать, заканчивать такие неприятные ситуации. С глаз долой — из сердца вон. Ну конечно же, произошло "нечто законное и правомерное".
Остается последнее завершающее действие сознания по вытеснению смерти — не дать полностью убедиться в ее достоверности, остаться в неведении: "Надеюсь, он жив. Когда его вносили в машину, он казался живым".
И вообще, "был ли мальчик?". Читатель, внимательно прочитав эту мизансцену из романа Р.Музиля и ее интерпретацию авторами этой книги, сможет и должен почувствовать, что в такой нелегкой и лихорадочной работе испуганного и смятенного сознания по уходу из подобного рода исключительных ситуаций есть некая двусмысленность.
С одной стороны, сознание снижает психологический дискомфорт, гасит экзистенциальный ужас, притупляет чувство вины, расковывает "сковывающее чувство". С другой стороны, мы смутно догадываемся, что такой спасительный уход не до конца удается, ситуация во мне остается, продолжается, потому что она как раз не разрешилась, она не была до конца пережита, а свершается некая подмена действительного, полноценного, хотя и мучительного разрешения и переживания ситуации, свершается именно уход, выход из ситуации. При этом ситуация камнем оседает во мне, бессознательно присутствует во мне.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старость
СообщениеДобавлено: 21 мар 2013, 21:52 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2012, 11:25
Сообщений: 523
Откуда: Ставрополь
Экзюпери из Цитадели цитата.

Во времена моей юности я сочувствовал смертникам. Мне казалось,
осужденный мною на смерть в пустыне угасает, изнемогая от безнадежного
одиночества. Тогда я не знал, что в смертный час нет одиночества. Не знал и
о снисходительности умирающих. Хотя видел, как себялюбец или скупец, прежде
громко бранившийся из-за каждого гроша, собирает в последний час домочадцев
и с безразличием справедливости оделяет, как детей побрякушками, нажитым
добром. Видел, как трус, который прежде при малейшей опасности истошно звал
на помощь, получив смертельную рану, молчит, заботясь не о себе -- о
товарищах. Мы с восхищением говорим: "Какое самоотвержение!" Но в нем я
заметил и затаенное небреженье. Я понял, почему умирающий от жажды отдал
последний глоток соседу, а умирающий с голоду отказался от корки хлеба. Они
успели забыть, что значит жаждать, и в царственном забвении отстранили от
себя кость, в которую вгрызутся другие.
Я видел женщин, они плакали о погибших. Они плакали, потому что мы
слишком много врали. Ты же знаешь, как возвращаются с войны уцелевшие,
сколько они занимают места, как громко похваляются подвигами, какой ужасной
изображают смерть. Еще бы! Они тоже могли не вернуться. Но вернулись и
гибелью товарищей устрашают теперь всех вокруг. В юности и я любил окружать
себя ореолом сабельных ударов, от которых погибли мои друзья. Я приходил с
войны, потрясая безысходным отчаянием тех, кого разлучили с жизнью. Но
правду о себе смерть открывает только своим избранникам; рот их полон крови,
они зажимают распоротый живот и знают: умереть не страшно. Собственное тело
для них -- инструмент, он пришел в негодность, сломался, стал бесполезным,
и, значит, настало время его отбросить. Испорченный, ни на что не годный
инструмент. Когда телу хочется пить, умирающий видит: тело томится жаждой, и
рад избавиться от тела. Еда, одежда, удовольствия не нужны тому, для кого и
тело -- незначащая часть обширного имения, вроде осла на привязи во дворе.
А потом наступает агония: прилив, отлив -- волны памяти бередят
сознание, омывают пережитым, вздымаются, опадают, приносят и уносят камешки
воспоминаний, звучащие раковины голосов, дотянулись, раскачали сердце, и,
словно нити водорослей, ожили сердечные привязанности. Но равноденствие уже
приготовило последний отлив, пустеет сердце, и волна пережитого отходит к
Господу.
Все, кто живы, -- я знаю, -- боятся смерти. Они заранее напуганы
предстоящей встречей. И поверьте, ни разу не видел, чтобы умереть боялся
умирающий.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старость
СообщениеДобавлено: 21 мар 2013, 22:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2012, 23:46
Сообщений: 751
Цитата:
Сергей Аввакумов писал(а):
Что-то я сомневаюсь, чтобы страхи не мешали.
Жизненная необходимость? А кто может сказать есть ли именно такая необходимость в изживании страха?
Ведь порой живёшь со страхом и не знаешь о его существовании, потому как привык и не представляешь другой жизни.
Или Вы хотели сказать, что без этого невозможно избавиться от страхов? Без жизненной необходимости.


Сергей, здесь для начала скажу что в моем понимании Страх, это Страж...наглядный пример сказка Огниво, собаки - это страхи, и чем богаче сокровище охраняет собака тем она больше, тем страх больше...Пройдя тот или иной страх в твое распоряжение поступает то или иное сокровище или та или иная Сила...но с этим дальше жить, может быть Сила не по силам, или человек не знает как ей распорядится, что с ней делать, а тогда человек на этой Силе просто расхренячивает себя и окружающих, впустую или на деструкцию пускает то, что для чего-то дано...таких опытов было и в моей жизни немало и в жизни других людей немало видела...поэтому не вижу смысла изживать страхи просто ради того чтобы изживать...считаю это разбазариванием Силы впустую...



Страхи - что с ними делать? Пусть остаются там внутри? Но они не хотят там сидеть, они моделируют жизнь человека подгоняя ее под проживание этих страхов. И чем больше сопротивление, непринятие этих страхов - тем жестче меры. Типа жизнь покорных ведет, а непокорных тащит.
Это мое видение по этому вопросу. ИМХО.
Пусть остаются там?
Теперь я могу сказать, что некоторые мои заморочки - стоили мне многих лет жизни, я просто шел не прямым путем, а окольным. Годика этак 10 по минимуму проходил вокруг да около...............................


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старость
СообщениеДобавлено: 22 мар 2013, 08:28 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:01
Сообщений: 904
Инна Макаренко писал(а):
...а здесь пока вижу просто болтание ума об уважаемой мной теме...и уважаемых мной Силах...

А уважение-то уже тю-тю, и нет его... осталось только тщеславие.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старость
СообщениеДобавлено: 22 мар 2013, 08:34 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2012, 11:25
Сообщений: 523
Откуда: Ставрополь
Змей писал(а):
Инна Макаренко писал(а):
...а здесь пока вижу просто болтание ума об уважаемой мной теме...и уважаемых мной Силах...

А уважение-то уже тю-тю, и нет его... осталось только тщеславие.

Змей, спасибо, тщеславие правда показало голову в этой теме, сейчас это увидела...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старость
СообщениеДобавлено: 22 мар 2013, 09:00 
Не в сети
Участница форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2009, 19:51
Сообщений: 2362
У меня страх перед неизвестным, может это одна из разновидностей страха смерти.
В подрастковом возрасте тоже боялась что сойду с ума со временем. Тогда я боялась очень многого.
Душа находилась в потемках...и эта темнота и ввергала в ужас...со всякой мистикой и химерой покончила. Ищу Свет и двигаюсь к нему, а то из этих дебрей можно и не выйти.
Умом все не охватить, поэтому подключаю чувства, сердце, а им доверяю


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старость
СообщениеДобавлено: 22 мар 2013, 10:12 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2007, 22:18
Сообщений: 1982
Сергей Аввакумов писал(а):
Вы определенно страдаете нарциссизмом.
Сергей, у Вас есть прекрасная возможность просмотреть ситуацию в плане отрицаемых "я". И здесь, в таком просмотре, возможны несколько вариантов.

Вариант первый: Вы ошиблись, и на самом деле нарциссизма в этом случае нет. Тогда то, что Вы видите - это Ваша проекция. И, вероятно, важная для Вас, но всё ещё отрицаемая. Возможно, имеет смысл внимательно и с интересом поглядеть на то, что именно Вы проецируете.

Вариант второй: Вы, если и ошиблись, то только отчасти или только в количественном отношении, и в Вашей визиви элементы нарциссизма действительно имеются. Но тогда можно как раз четко осознать, что "нарциссы" и правда от своих особенностей не страдают - напротив, они ими наслаждаются, купаясь в океане самообожания и самолюбования. :lol: Так что "помогать" им увидеть их нарциссическую реальность, как правило, практически бесполезно. Зато полезно опять же обратить внимание на того, кто внутри реагирует на такое активное "самообозначение" других.

Возможно, кто-то уже очень давно хочется повидаться с... Вами? :lol:
И, возможно, эта встреча может оказаться весьма интересной...

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старость
СообщениеДобавлено: 22 мар 2013, 10:52 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 14:00
Сообщений: 1043
Откуда: Северо-Запад
Елена из Москвы писал(а):
Сергей Аввакумов писал(а):
Но если человек стряхнет усталость ...

:lol: он может заглянуть в настроение 2 :lol:

Загляну, загляну!
пока у мене проблемы с просмотром непечаных выражений 8)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старость
СообщениеДобавлено: 22 мар 2013, 11:01 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 14:00
Сообщений: 1043
Откуда: Северо-Запад
Есенин, похоже, тоже подустал к концу жизни:

Не жалею, не зову, не плачу,
Все пройдет, как с белых яблонь дым.
Увяданья золотом охваченный,
Я не буду больше молодым.

Ты теперь не так уж будешь биться,
Сердце, тронутое холодком,
И страна березового ситца
Не заманит шляться босиком.

Дух бродяжий! ты все реже, реже
Расшевеливаешь пламень уст
О, моя утраченная свежесть,
Буйство глаз и половодье чувств!

Я теперь скупее стал в желаньях,
Жизнь моя, иль ты приснилась мне?
Словно я весенней гулкой ранью
Проскакал на розовом коне.

Все мы, все мы в этом мире тленны,
Тихо льется с кленов листьев медь...
Будь же ты вовек благословенно,
Что пришло процвесть и умереть.
1921

А это последнее:

До свиданья, друг мой, до свиданья.
Милый мой, ты у меня в груди.
Предназначенное расставанье
Обещает встречу впереди.

До свиданья, друг мой, без руки, без слова,
Не грусти и не печаль бровей, —
В этой жизни умирать не ново,
Но и жить, конечно, не новей.
‹1925›

Уставшие люди перестают держать жизнь за её щедрые руки,
они сворачиваются клубочком и затихают где-нибудь в одиночестве.
и тогда приходит смерть и крывает их своим одеялом...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старость
СообщениеДобавлено: 22 мар 2013, 11:02 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 14:00
Сообщений: 1043
Откуда: Северо-Запад
Чего-то буковки стал пропускать... :?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старость
СообщениеДобавлено: 22 мар 2013, 11:05 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 22:20
Сообщений: 3547
Сергей Аввакумов писал(а):
Куда лежит этот путь? В небытие, в вечность, на очередной круг реинкарнации?...Что ждёт там? В неизвестности…
То же самое, что находится за лицом, на которое смотрит Будда, на которого смотришь ты.
Мне это так видится...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старость
СообщениеДобавлено: 22 мар 2013, 11:10 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 22:20
Сообщений: 3547
Сергей Аввакумов писал(а):
Уставшие люди перестают держать жизнь за её щедрые руки,
они сворачиваются клубочком и затихают где-нибудь в одиночестве.
и тогда приходит смерть и крывает их своим одеялом...
"И ЭТО ТОЖЕ ПРОЙДЕТ…"Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старость
СообщениеДобавлено: 22 мар 2013, 11:11 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 14:00
Сообщений: 1043
Откуда: Северо-Запад
Елена из Москвы писал(а):
Вариант первый: Вы ошиблись, ...
Вариант второй: Вы, если и ошиблись, то только отчасти ...

Вариант второй я обглядывал, а первый только учёл. Спасибо!
Елена из Москвы писал(а):
Возможно, кто-то уже очень давно хочется повидаться с... Вами? :lol:
И, возможно, эта встреча может оказаться весьма интересной...

Блин, кто это? :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старость
СообщениеДобавлено: 22 мар 2013, 12:17 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 14:00
Сообщений: 1043
Откуда: Северо-Запад
Змей писал(а):
Я увидел здесь, как тема смерти для ума запретная - все так или иначе с нее съехали.
И никто не хочет рассказывать, как с этим страхом соприкасается, что испытывает и как проживает...

анекдот:
- Доброе утро!
- Я бы не торопился с выводами...

Торопиться не надо, Змей.
Смерть пообсуждать как нечто, в чём разбираешься, смысла, и правда, нет.
Это очень значительное событие, в отличие от дня рождения, именниником уже не справляется.
Созреет народ, что-нибудь расскажет. А нет, так и что ж...

Я боялся смерти очень давно. В детстве лет в 5 был первый приступ.
Мне было очень страшно (ближе к ночи), что вот всё будет и земля, и люди, а меня не будет.
Это меня очень пугало...
ВОт и всё, что могу по этому поводу от себя лично. :(


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старость
СообщениеДобавлено: 23 мар 2013, 12:19 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2012, 11:25
Сообщений: 523
Откуда: Ставрополь
Может когда-нибудь кому-нибудь пригодится.
Был такой момент, рассуждала о смерти, читала дневники умирающих и попала в катастрофу, выжила, долго думала что запустила этот процесс своими рассуждениями, потом еще не раз происходило что-то из этой оперы...но уже не в таких масштабах...и только совсем недавно увидела как это все работает...после семинара ОВС (новый) снился сон про близких людей и во сне был образ который видела за несколько дней до этого на фотоконкурсе, редкостный образ который до этого никогда не встречала...опять подумала а может вот это я увидела этот образ и поэтому приснился такой сон...просмотрев всю разворачивающуюся картинку..сам сон...ситуацию происходящую с людьми...они тоже были на семинаре и многое другое увидела как фотоконкурс пришел в мою жизнь для того, чтобы я смогла увидеть этот сон и правильно расшифровать его, или как будущее забрасывало лесенку в настоящее, для того чтобы все сложилось...дневники умирающих тогда были тоже как лесенка из будущего перед той катастрофой...а в день когда появилась эта тема моя младшая дочь была на похоронах близкого друга...впервые встретившись со Смертью глаза в глаза...и единственное что хочется сказать я горжусь что в нашей стране растут такие дети, детей там было много, я не только о дочке говорю, и снимаю шляпу перед ними как они прожили эту встречу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB