Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 19 апр 2024, 17:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Старость
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 10:27 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 14:00
Сообщений: 1043
Откуда: Северо-Запад
Инна Макаренко писал(а):
Все, кто живы, -- я знаю, -- боятся смерти. Они заранее напуганы
предстоящей встречей. И поверьте, ни разу не видел, чтобы умереть боялся
умирающий.

Неплохая фраза, молодец писатель, да…
Но уважаемый Владимир Васильевич где-то писал, что люди берут подобные фразы и носят их как знамя.
Многим людям нравятся красивые формулировки.
Экзюпери, несомненно, талантливый писатель, умеющий видеть не только поверхность. Не только видеть,
но и описывать. И здесь написано хорошо, глубоко, с чувством, и я верю, что он именно так и воспринимал
умирающих. Красиво пишет Экзюпери.
Конечно, можно поиграть словами и повыяснять, с какого момента человек начинает умирать. С рождения, с
момента появления неизлечимой болезни, глубокой раны, с момента отказа органов чувств, остановки сознания
или когда остаётся последние 15 секунд…
Здесь подходит момент последнего предсмертного вздоха облегчения, заканчивающего жизненные муки, после
которого душа устремляется в райские кущи. Действительно, можно поверить…
Однако я видел покойников до того, как их обработали в морге, на лицах которых посмертное выражение не
было похоже на облегчение. На лицах были застывшие боль и страх.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старость
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 10:36 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 14:00
Сообщений: 1043
Откуда: Северо-Запад
Инна Макаренко писал(а):
Я не буду доказывать что я не страдаю нарциссизмом, мне просто это не нужно)))
И мне не нужно))

Инна Макаренко писал(а):
Мне не 20-30 лет, мне 45...и за тем страхом приходила потеря интереса к жизни...как в сказке состояние...ЧТО ВОЛЯ ЧТО НЕ ВОЛЯ...и из этого Вселенная меня весьма интересным образом выдернула)))
ПОСМОТРИТЕ КАКАЯ Я :P Лично для Вас :P Сергей

Опять Вы на себя одеяло потянули :lol: :lol:
Я хорошо представляю, сколько Вам лет.
Вопрос был о 20-30-летних.
Инна Макаренко писал(а):
И это намного искреннее и о себе, чем ведет себя Сергей, разбирая кого угодно по косточкам, но не самого себя...

Ну что же...расскажу сейчас.
Я ооочень хороший))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старость
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 16:05 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2012, 11:25
Сообщений: 523
Откуда: Ставрополь
Сергей Аввакумов писал(а):
Я ооочень хороший))

Вы не просто хороший, вы замечательный, обоятельный, мужественный, добрый, ласковый, суровый, веселый :D :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старость
СообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 08:13 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 14:00
Сообщений: 1043
Откуда: Северо-Запад
Будда говорил, что мы не владеем ни своим умом, ни своим телом. Ум вытворяет, что ему взбредёт в голову, а тело хочет - болеет, хочет - отказывает частями и полностью и, что самое вопиющее, стареет. И никто-ничто ему в это помешать не может.

Генетики, конечно, стараются, ищут ген старения, чтобы продлить хотя бы молодость, но пока в течение своих стараний только стареют и умирают. Волшебные молодильные яблоки далеко спрятаны, надёжно охраняются и сорвать их однажды сможет герой с чистым сердцем.

А тело без особой помощи когда-то буйно росшее и взрослеющее, со всеми сопутствующими стадиями, живёт своей жизнью. И своим этим ростом и взрослением, чувством физической силы и ощущением здоровой плоти заслоняет ум в младые годы, отводит ему не первое место. Иногда человеку нужно «перебеситься», чтобы выполнить все запросы физики.

Но вот приходит время и уже тело не то, что в молодости. Батарейки разряжены, пора переходить на экономный режим… Уже не хочется лишней активности, и обитающий в храме божьем дух всё чаще проникает в сознание, устанавливая в безграничном пространстве новый порядок, добавляя мудрости и успокоения. Теряющая смысл, форма отходит в тень, и на передний план выходит пустота. Дух начинает всматриваться в пустоту. Прекрасное время.

Однако всегда возможен вариант, когда сознание из молодого живого, перетекающего из состояния в состояние, цепляющееся за ускользающие «радости», затвердевает в одном положении, костенеет (здравствуй, Кощей).

Тело и мысль, работающие в паре, в одном цирковом номере, всю жизнь страхуют друг к друга и взаимоприноравливаются. Поначалу они способны выполнять акробатические номера, а в конце карьеры метут опилки на манеже. Тело становится неповоротливым, и мысль, в свою очередь, теряет гибкость, замедляет свой ход, чаще и надолго обращается в прошлое, находя лишь там приятные воспоминания, когда был востребован. Будущее пугающе укорочено.

Прошлое доставляет уму ещё большее наслаждение. Ведь молодые подвижные годы остались там, работа и активное общение – там; энергия, сила, реакция, зоркие очи и чуткие ухи – всё там. Мысль, которая не существует без прошлого, порой оставляет себе единственное занятие – оставаться там подольше. Вновь поворошить старое, отвернувшись от будущего довольно-таки занятная вещь, когда жизнь сокращается со скоростью семь дней в неделю. Путь по перекинутой через брёвнышко дощечке закончен, остаётся лишь сойти на землю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старость
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 13:03 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 14:00
Сообщений: 1043
Откуда: Северо-Запад
Стоячее время.

Кажется, у жизни нет начала. Родился когда-то в незапамятные времена, такие далёкие, такие младые и безмятежные. Живёшь в неизвестном и непонятном промежутке времени. Ждёшь конца, но конца тоже вроде бы не видать, только чувство, что кто-то большой и страшный следит за тобой, за якобы бессмертным, и уже тянет за коврик, на котором стоишь, и в любой миг может прихлопнуть. Но эта мысль, как пустой мешок бьёт по голове и благополучно испаряется из не успевшего испугаться мозга.

Смотришь назад, …бля ишь, сколько прожито. Смотришь вперёд – хуй знает, сколько осталось. Смотришь в экран – чо написать? Время как бэ и стоит в это время…

Когда-то отец был моего возраста, полон здоровья и жизни, а я был возраста сына, смотрел на отца и радовался. А теперь отца нет, я встал на его место, и сын смотрит на меня и тоже, наверное, рад. Потом будет внук, потом правнук….

…просто яркие искры одна за одной улетают во тьму неба, становясь в следующее мгновенье пепельными бабочками. Как там, у Кастанеды – орел сожрет в конце, и все дела. В крайнем случае, черви, если не орёл. Впечатлительно и сильно будешь вовлечён в круговорот массы и сохранение энергии по всем законам физики.

То заднее время пролетело, теперешнее – как бы стоит, будущное время не спеша надвигается, да никак не надвинется. Что делать на своём квадратном коврике: всё время оглядываться или бдить вперёд?

Понять смысл своей жизни иногда хочется, да будто бы нет его. Череда ошибок, разочарований, неожиданных радостей, побед, достижений, приятных встреч… Но хочется поиметь какой-то смысл. Кто-то научил, что во всём должен быть смысл, а сам исчез, сразу после вселенского взрыва. И весь смысл разлетелся вместе с созвездиями и метеоритами в разные стороны…

Для кого-то смыслом является успех. Найти себя – это наиглавнейшая задача человека, как глаголют нам средства донесения информации до мозговой подкорки. Об этом говорят все продвинутые рты. Только как-то поиск энтот людоедским образом поглощает человека разумного. Зажёвывает человека успех, слава, богатство. Теряет он себя в этом. Успех в работе, успех в любви, успех в религиозном поклонении… Секунды бегут … И получается, что смысл в том, чтобы покориться власти золотого тельца, тщеславно застыть на этом промежутке времени и забыть о чём-то большем. Найти, чтобы забыть…

Любовь – что-то большее. И в ней можно забыться так, занырнуть в такие омуты, что когда очнёшься, нахлебавшись, с помутнённым от удушья разумом, окажется, что времени уже нет на что-то совершенно новое. Лишь разбитое корыто на берегу, да отсутствие всякой надежды… На что потратить оставшиеся силы?
Вера спасает, а годы летят. Спасает тем, что есть и любовь, и надежда, и друзья, и работа…Только смысла нет во всём этом. СтоИт времечко… стОит лишь подумать, где я и кто, что сделал за свою жизнь.

Начать всё с чистого листа хочется, повычёркивать всё из старой тетрадки так, чтобы графитный кончик хрустел и крошился, чтобы листы пожелтевшей бумаги насквозь рвались, сломать карандаш на жирной точке... Сколько учился жизни у жизни – ничему не рад по-настоящему, ничего, что можно предъявить на последнем месте происшествия. Обрывки струн, да непокаянные дни… и исписанная истрёпанная тетрадь в руках – чиркай, не чиркай…

Может кто-то уже начал умирать?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старость
СообщениеДобавлено: 01 май 2014, 12:06 
Зарекалась больше не писать, но вот прочитала о старости и смерти, и опять у меня свое мнение.

То что выше написано о смерти, это не о смерти. Это о матушки лени. Это завершение одной большой работы и огромнейшее желание почивать на лаврах достигнутого. И так не хочется браться за следующую. Подводишь итоги. Этого уже не успеть, того не сделать. А самое главное, новое требует как минимум лет 5-6 для получения хоть сколь значимых результатов.

Я испытала шок, когда мне насчитали пенсию. Часть стажа убрали, часть документов я не смогла предоставить из-за пробелов переходного периода в законодательстве, а сейчас никто не хочет брать ответственность на себя.
И в свои 55 я встала перед необходимостью все начать сначала. У меня есть 25 лет, чтобы организовать свою жизнь к 80 годам, когда я буду пользоваться тем, что наработала.

Поверьте, ощущения, как 20. Все дороги открыты. Изучила испанский начальный курс.
Сейчас долбаю по новой английский. 90 уроков, по моему, Пинслера.
Выгляжу на 42 (кто скажет на больше, прибью на месте). Но нужно выглядеть на 37. Вот у меня одна из целей выглядеть без всяких операций на 37. Но массаж делаю иногда.

Старость - это не желание начинать следующий этап. Начните новый этап на лет 25. И морщины уходят, и тело обновляется.

Мне где-то повезло. У меня мама - вечный двигатель. В 85 она еще все хочет. И она не даст застояться.

Ну для чего телу бодриться. давай, давай ему не скажешь. Его не обманешь. Нужен настоящий интерес, настоящая цель.

Мой прадед прожил 99 лет. Был репресирован. До 99 его держали на поселениях. Есть его фото в 99. Вот это мощь.
Даже на фото видно что в жизни он ценил саму жизнь и жил полной жизнью в предлагаемых обстоятельствах.

Меня опять могут обвинить в неприятии мужчин, ну не вижу я такой осанки ни у кого из современных молодых, не вижу, чтобы так голову на шее держали, такой спины, такой бережности в руках.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старость
СообщениеДобавлено: 01 май 2014, 20:23 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2007, 09:39
Сообщений: 3060
Откуда: Новокузнецк
Ольга Тихонова писал(а):
Меня опять могут обвинить в неприятии мужчин, ну не вижу я такой осанки ни у кого из современных молодых, не вижу, чтобы так голову на шее держали, такой спины, такой бережности в руках.


Вполне возможно, что на поселениях Вы найдёте того, кого хотите.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старость
СообщениеДобавлено: 01 май 2014, 20:40 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 14:34
Сообщений: 1670
Откуда: Москва
Цитата:
Выгляжу на 42 (кто скажет на больше, прибью на месте).

Покажите фотографии.
Цитата:
Но нужно выглядеть на 37.

Почему именно на 37? И как вы определяете как должен выглядеть некий человек в некоем возрасте?

_________________
"Делить на "плохо" и "хорошо" - плохо, а не делить - хорошо."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старость
СообщениеДобавлено: 04 май 2014, 08:12 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 22:20
Сообщений: 3547
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старость
СообщениеДобавлено: 05 май 2014, 15:54 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 14:00
Сообщений: 1043
Откуда: Северо-Запад
Ольга Тихонова писал(а):
Зарекалась больше не писать, но вот прочитала о старости и смерти, и опять у меня свое мнение.

То что выше написано о смерти, это не о смерти. Это о матушки лени. Это завершение одной большой работы и огромнейшее желание почивать на лаврах достигнутого. И так не хочется браться за следующую. Подводишь итоги. Этого уже не успеть, того не сделать. А самое главное, новое требует как минимум лет 5-6 для получения хоть сколь значимых результатов.

Странно, открывал тему об старости, но всех подмывает поговорить о смерти.
Как-то все съезжают на тему про бабушку с косой))

Не скрою, что я ленив, и моя лень имеет свои корни. Трудоголизм мне чужд.
До пенсии мне ещё далековато, а работать уже неохота.
Добиваться результатов у меня нет особого стремления.
Да и не знаю я, каких именно результатов я хочу достичь.

Что Вас подвигло ответить здесь?

Ольга Тихонова писал(а):


Старость - это не желание начинать следующий этап. Начните новый этап на лет 25. И морщины уходят, и тело обновляется.

Мне где-то повезло. У меня мама - вечный двигатель. В 85 она еще все хочет. И она не даст застояться.

Ну для чего телу бодриться. давай, давай ему не скажешь. Его не обманешь. Нужен настоящий интерес, настоящая цель.

Мой прадед прожил 99 лет. Был репресирован. До 99 его держали на поселениях. Есть его фото в 99. Вот это мощь.
Даже на фото видно что в жизни он ценил саму жизнь и жил полной жизнью в предлагаемых обстоятельствах.

Бабушке моей жены 104-года. Было позавчера. И она в ясном уме. Аккурат в именины она снова упала и получила фингал.
Она падает два раза в год, по моим наблюдениям. Видимо, стремясь к результату))
Она пережила раскулачивание и коллективизацию, и белых, и красных, и КПСС, и РСФСР, и СССР, и СНГ.
Мужа похоронила лет 50 назад (или больше). Старший сын взял её к себе из деревни в город и лет через 15 умер после этого.
Сейчас живёт у тёщи и ест ей мозг.
Тёща похоронила мужа лет 20 назад и пытается есть мозг матери.
Жена моя пока мужа не похоронила, но тенденция мне не нравицца!))


Ольга Тихонова писал(а):
Меня опять могут обвинить в неприятии мужчин, ну не вижу я такой осанки ни у кого из современных молодых, не вижу, чтобы так голову на шее держали, такой спины, такой бережности в руках.

Не хотите всех посмотреть?
:P


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старость
СообщениеДобавлено: 05 май 2014, 16:32 
Сергей Аввакумов писал(а):
Ольга Тихонова писал(а):
Зарекалась больше не писать, но вот прочитала о старости и смерти, и опять у меня свое мнение.

То что выше написано о смерти, это не о смерти. Это о матушки лени. Это завершение одной большой работы и огромнейшее желание почивать на лаврах достигнутого. И так не хочется браться за следующую. Подводишь итоги. Этого уже не успеть, того не сделать. А самое главное, новое требует как минимум лет 5-6 для получения хоть сколь значимых результатов.

Странно, открывал тему об старости, но всех подмывает поговорить о смерти.
Как-то все съезжают на тему про бабушку с косой))

Не скрою, что я ленив, и моя лень имеет свои корни. Трудоголизм мне чужд.
До пенсии мне ещё далековато, а работать уже неохота.
Добиваться результатов у меня нет особого стремления.
Да и не знаю я, каких именно результатов я хочу достичь.

Что Вас подвигло ответить здесь?

Ольга Тихонова писал(а):


Старость - это не желание начинать следующий этап. Начните новый этап на лет 25. И морщины уходят, и тело обновляется.

Мне где-то повезло. У меня мама - вечный двигатель. В 85 она еще все хочет. И она не даст застояться.

Ну для чего телу бодриться. давай, давай ему не скажешь. Его не обманешь. Нужен настоящий интерес, настоящая цель.

Мой прадед прожил 99 лет. Был репресирован. До 99 его держали на поселениях. Есть его фото в 99. Вот это мощь.
Даже на фото видно что в жизни он ценил саму жизнь и жил полной жизнью в предлагаемых обстоятельствах.

Бабушке моей жены 104-года. Было позавчера. И она в ясном уме. Аккурат в именины она снова упала и получила фингал.
Она падает два раза в год, по моим наблюдениям. Видимо, стремясь к результату))
Она пережила раскулачивание и коллективизацию, и белых, и красных, и КПСС, и РСФСР, и СССР, и СНГ.
Мужа похоронила лет 50 назад (или больше). Старший сын взял её к себе из деревни в город и лет через 15 умер после этого.
Сейчас живёт у тёщи и ест ей мозг.
Тёща похоронила мужа лет 20 назад и пытается есть мозг матери.
Жена моя пока мужа не похоронила, но тенденция мне не нравицца!))


Ольга Тихонова писал(а):
Меня опять могут обвинить в неприятии мужчин, ну не вижу я такой осанки ни у кого из современных молодых, не вижу, чтобы так голову на шее держали, такой спины, такой бережности в руках.

Не хотите всех посмотреть?
:P



Лекарство от проедания мозгов кем бы то ни было - свое новое интересное очень большое дело.
Женщина всегда при деле - домашнее хозяйство или поучает. По Жикаренцеву женщина и делать то ничего не должна.
Мужчине сложнее. Ему необходимо дело, чем грандиознее, тем лучше.

Я писала об этом. Нужно не бояться начать в любом возрасте.
На то, чтобы стать профессионалом в любой области нужно 3-5 лет всего. И можно стать кем угодно.

Ваша бабушка уникальна. Напишите историю ее жизни. Расспросите ее. Я, например, очень жалею, что не спрашивала. Мне было некогда. И я не понимала. Сейчас жалею. У вас есть уникальная возможность поговорить с женщиной, которая прошла все.
Вы думаете это легко - пережить мужа и сына? И живой в могилу не ляжешь.

У нее свое видение истории, не то, которое написано в книжках. Вы много сможете понять, если просто ее послушаете. У вас есть вопросы? Задайте ей. Она ответит. Она 104 года прожила.

Задавайте ей вопросы и записывайте. Вы не сразу поймете ее ответы. Ведь это ответы человека, который прошел несколько эпох.

А гены!!!!!!!!!!! Какие гены у ваших детей!!!!!!!!!!!!!!
Да вам несказанно повезло. Какой вы счастливый!!!!!!!!!!!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старость
СообщениеДобавлено: 05 май 2014, 17:18 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 14:34
Сообщений: 1670
Откуда: Москва
Ольга, а вы когда-нибудь пробовали подчиняться мужчине? Хотя бы в разговоре... Вы пытаетесь поучать, направлять, но не отвечаете на конкретные вопросы, которые могут открыть вам ваши проблемы.

_________________
"Делить на "плохо" и "хорошо" - плохо, а не делить - хорошо."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старость
СообщениеДобавлено: 05 май 2014, 17:20 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 14:34
Сообщений: 1670
Откуда: Москва
Цитата:
Женщина всегда при деле - домашнее хозяйство или поучает.

А что значит "поучает"?

_________________
"Делить на "плохо" и "хорошо" - плохо, а не делить - хорошо."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старость
СообщениеДобавлено: 05 май 2014, 17:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2012, 23:46
Сообщений: 751
Цитата:
но не отвечаете на конкретные вопросы, которые могут открыть вам ваши проблемы.

Макс - она не Хочет их открывать, ей легче, когда она их не видит. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старость
СообщениеДобавлено: 05 май 2014, 17:48 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 14:34
Сообщений: 1670
Откуда: Москва
Я знаю... :)

_________________
"Делить на "плохо" и "хорошо" - плохо, а не делить - хорошо."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB