Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 29 мар 2024, 15:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Общение
СообщениеДобавлено: 23 мар 2012, 10:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 20:43
Сообщений: 821
Чтобы не загромождать другие темы сторонними обсуждениями предлагаю все вопросы, не входящие в контексты других тем, обсуждать в этой теме. В том числе и вопросы, касающиеся меня лично.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар 2012, 10:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 20:43
Сообщений: 821
Шахзод писал(а):
Наверное потому, что живут в эго. Всё душевное, целостное, закрыто под влиянием общества, такого же черствого, закрытого, згоистичного, бессердечного. В результате своих приобретенных блоков и страхов, душевных травм.
Владимир Александрович писал(а):
Почему это так?

Когда находишься в закрытом, проблемном, недовольном, злом, недружелюбном обществе, ты сам становишься таким, потому что вынужден. Иначе ты постоянно будешь терпеть неприятности от этого общества, так как ты один будешь другим среди них. Когда ты сольёшься с обществом, и будешь также злым, недовольным и агрессивным, ты будешь защищён и в безопасности. Таким образом, все "новички", попадающие в такое ужасное общество, становятся такими же, как это общество, сливаются с ним. Вот так общество и творит всё то, что было перечислено выше. А общество изначально почему закрыто, с самого начала, потому что столкнулось с проблемами, трудностями, потому что изначально уже живет в эго.
Шахзод писал(а):
Ко всему прочему отрицание родителями ранней половой жизни, курения, наркотиков, всего дурного.
Владимир Александрович писал(а):
Почему это так?

Вследствие того, что они живут в уме-эго, и думают, что отрицанием они что-то изменят, исправят. Потому что их самих так обучили в детстве их родители, живущие также в уме-эго.

Плюс ко всему перечисленному, важную роль играет менталитет того или иного народа. У одного народа такой менталитет, у другого другой. И в зависимости от менталитета, получаются соответствующие проблемы. У мусульман запрещена ранняя половая жизнь - это будет позор для родителей того ребенка, кто ведет такую жизнь. Разрешено только после свадьбы. А позор этот на всю жизнь будет и никто не хочет этого. Уже с детства идут такие нравы, поэтому сами дети не живут ранней половой жизнью, как например в Европе, где нет таких устоев и нравов. Как-то так. Моя версия.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар 2012, 11:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2012, 23:46
Сообщений: 751
Цитата:
Когда находишься в закрытом, проблемном, недовольном, злом, недружелюбном обществе,
:roll: :roll: :roll:
Может нужно посмотреть мультик о Крошке Еноте? :roll:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар 2012, 12:04 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2007, 22:18
Сообщений: 1982
Шахзод писал(а):
Когда находишься в закрытом, проблемном, недовольном, злом, недружелюбном обществе, ты сам становишься таким, потому что вынужден. Иначе ты постоянно будешь терпеть неприятности от этого общества, так как ты один будешь другим среди них. Когда ты сольёшься с обществом, и будешь также злым, недовольным и агрессивным, ты будешь защищён и в безопасности. Таким образом, все "новички", попадающие в такое ужасное общество, становятся такими же, как это общество, сливаются с ним.

Шахзод, В том, что Вы написали, есть несколько пластов.
И большую часть из них я трогать не буду, по вполне уважительным для меня причинам.

Но есть один вопрос, который Вы сами можете попробовать себе задать.
Этот вопрос может звучать приблизительно так.
Это я и, видимо, моя семья перебрались в новое для себя общество.
Не новое общество гонялось за нами, а мы в него попросились, постучались, захотели.
И с нашей точки зрения оно... такое... и такое... и такое...

Но общество, в котором Вы оказались, существует не первый день,
и в нем происходят и видимые для Вас, и невидимые для Вас процессы.
Те, кто в нем давно или всегда живут, они об этом невидимом тоже не всегда знают,
но всегда его ощущают. А новички - нет, не ощущают. Потому что другой мир - он реально другой.

И вопрос только один - Вы хотите жить в этом обществе со ВСЕМИ его особенностями, или нет.

У меня несколько близких людей отъехали в благословенные Штаты в самые трудные для России времена.
И все они с удивлением обнаружили, что такой с виду ласковый и уютный, мило улыбающийся и сытый
штатный мир ощущается совсем иначе, когда в нем приходится не путешествовать, а жить.
И некоторые жить там вот ну не смогли. Хотя имели и работу, и персональные домики, и перспективы.
А вот не пожилось им там. Но они, понимаете, не спрашивали, а почему этот мир такой,
какой есть, а не такой, как им бы хотелось?
Они просто узнали, что тот мир - вот такой, и меняться придется им, а не тому миру,
если они хотят в нем остаться. И это они не смогли, не захотели, не получилось и т.д.

А другие - они смогли. Они или лучше подходили к тому миру, или просто захотели и изменились.
Изменились, кстати, весьма заметно. Они действительно стали другими.

Есть и те, кто не стали меняться, но и не уехали оттуда. У них самая затейливая жизнь,
отдельная и от американской действительности, и от любой другой действительности тоже.
Но такой выбор тоже имеет свою цену. Которую тоже приходится заплатить.

Говорят, что времена не выбирают. Теоретически считается, что место проживания выбрать можно.
Но нужно отдавать себе отчет, что этот выбор - Ваш собственный, Вам за него и отвечать.

А вот судить общество, в котором Вы оказались вполне добровольно - сразу, наверное, не стоит.
Вы же не в качестве судьи сюда приехали?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар 2012, 12:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 20:43
Сообщений: 821
Понятен ваш намёк, я 8оворил не о субъективном, а об объективном.
Объективно ситуация может быть определённой, статической. Вот в такой-то стране так-то. Субъективно, это уже зависит от человека, может быть совсем по-другому, в зависимости от внутреннего мира самого человека. Вокруг него будет отражаться его внутренний мир...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар 2012, 12:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 20:43
Сообщений: 821
Этот пост был адресован Владимиру Александровичу. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар 2012, 12:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 20:43
Сообщений: 821
Елена из Москвы писал(а):
Это я и, видимо, моя семья перебрались в новое для себя общество.
Не новое общество гонялось за нами, а мы в него попросились, постучались, захотели.
И с нашей точки зрения оно... такое... и такое... и такое...

Елена, разговор об обществе был заведён в контексте слов Наташи про молодёжь. Наташа задала вопрос о том "откуда у нас такая циничная и бесчеловечная молодёжь?" Заметьте, что это было сказано человеком, который, вероятно, всю жизнь живёт в этом обществе и родился в нём. В связи с этим я и высказал свои предположения, по поводу этого вопроса. В мои цели не входила критика российского общества. Я говорил про любое общество, что человек попадая в любое общество, как мне кажется, изменяется в соответсвии с этим обществом.

А что касается меня лично, то я осознаю, что я по доброй воле живу в этом обществе, и со всеми его положительными и отрицательными составляющими, как и в любом другом обществе, опять таки.

И все мои вопросы "почему этот мир такой?" заданы не с целью критики, а с целью разобраться в причинах этого. Чисто исследовательский вопрос. :) Это как интересоваться, почему тигры кусаются, с целью познания, а не с целью критики этого тигра, какой он плохой, что кусается.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар 2012, 12:54 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2007, 22:18
Сообщений: 1982
Шахзод писал(а):
Чисто исследовательский вопрос. Это как интересоваться, почему тигры кусаются, с целью познания, а не с целью критики этого тигра, какой он плохой, что кусается.

Вот-вот. Но, понимаете ли, многие "исследователи" тигра обнаружили, что их типа абстрактный,
умо-зрительный, глубоко-научный исследовательский интерес - у тигра почему-то уважения не вызывает.
Ну вот наплевать тигру на то, что исследователь планирует докторскую диссертацию по тиграм защитить,
и типа, матерьяльчик для этого невинного дельца собирает.

И, опять же, Вы теперь можете обнаружить также, что тигр, которому "исследователи" не нравились
так сильно, что он предпочел бы ими закусывать - этот тигр был, скорее всего, абсолютно прав.
Потому что вслед за "безобидными исследователями" пришли те, кто тигров "сожрал".
Они, тигры, теперь по большей части в Красной Книге живут, почему-то.
И, возможно, такое удивительное обстоятельство случилось не без помощи "исследователей".

Так что и Ваш "исследовательский интерес" к тому обществу, в котором я живу,
у меня особой симпатии не вызывает, пока что. Потому что это моя саванна, и для меня тут жизнь,
а не лаборатория, где меня "исследователи" как подопытную крысу пытаются рассмотреть.

Кстати, ещё Стендаль обратил внимание, что говорить жесткие вещи о народе имеет право
представитель этого народа. А чужим лучше бы от таких "объективных оценок" воздерживаться.
А он знал, о чем говорил, потому что был француз и о Франции писал весьма нелестные вещи.
А вот об Италии, куда перебрался и где тоже прожил довольно долго, он писал совсем иначе.
Умный был человек. Потому и остался в литературной копилке человечества,
как один из гениев.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар 2012, 14:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 20:43
Сообщений: 821
Вы знаете, Елена, запретить мне делать то, что я хочу и что считаю нужным лично для себя, вы не сможете. Что бы вы не говорили.

Почему не вызывает особой симпатии? Вам неприятно это слышать? Но здесь я вам хочу сказать следующее: почему тогда представители той саванны, где вы живёте, так же берут на себя право критиковать чужие места обитания, если уж выражаться на игрином языке?

Вас лично никто рассматривать не собирается, успокойтесь.

Елена из Москвы писал(а):
А чужим лучше бы от таких "объективных оценок" воздерживаться.

А это уже апогей вашей мудрости и проникновенности, вашего познания о мире - деление на своих и чужих? Ну что ж, остаётся поздравить вас с этим.

Вот только хочется спросить: вы никогда не слышали о таком выражении, "со стороны виднее" и "всё познается в сравнии"? Если слышали, тогда должны знать, что со стороны видны все недостатки, все отрицательные стороны той или иной страны, того или иного общества. Если следовать вашему мышлению и мышлению вашего Стендаля, получается вы сами должны критиковать то, где живёте? Но как вы увидите отрицательные моменты, если всю жизнь прожили в своём болоте, не повидав болота чужого? Я не говорю лично о вас, я говорю о тех, кто всю жизнь живёт в своей стране и ему не с чем сравнивать её, тогда и критиковать он свою страну не будет, потому что лучшего не видел и не знает. Чтобы рыба увидела свой аквариум со стороны, надо её оттуда вытащить и показать ей его со стороны.

И что это вообще за правила такие - критиковать должен представитель нации? Ну так критикуйте, от вас я ещё ни одного критического слова не услышал.

Вы хотите запретить мне выяснять причины происходящего вокруг меня? Это на каком таком основании? Вы вот говорили о мнимых правах, почему тогда вы взяли на себя право мне что-то запрещать, мнимое?

Я это делаю для того, чтобы обезопасить прежде всего себя, и когда на меня будет целиться оскаленная морда тигра, я, "исследовав" этого зверя, уже буду знать, как себя вести. Благодаря своим "исследованиям". А вы что предлагаете?
И причём здесь истребление тигров? Это совсем другая история. Вас никто истреблять не собирается, скорее наоборот...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар 2012, 14:36 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2007, 22:18
Сообщений: 1982
Шахзод писал(а):
Вы знаете, Елена, запретить мне делать то, что я хочу и что считаю нужным лично для себя, вы не сможете.

Упаси Бог, разве я посмею запретить что-то такому мудрому и глыбако-мысленному носителю Истины и Личных Прав?
Разумеется, мне, с моим жизненным опытом, образованием и опытом реальной работы
никак не сравняться с Вами в мудрости. Я так только, примус починяю.

И остается мне только повторить то, что я уже однажды специально для Вас написала.
Но Вы, видимо, и тогда ничего не поняли с высоты Вашей мудрости и сейчас вряд ли снизойдете.

Но, возможно, когда-нибудь Ваши потомки, выясняя, почему им так печально в этом мире,
вспомнят, как вел себя в этом мире их прадедушка Шахзод, и им станет понятнее, почему их мир
выглядит так неприглядно.

"...Но нельзя же отнять у свободной личности право на углубление ямы, в которую он уже провалился.
Каждая свободная личность имеет это самое право кусать протянутую руку помощи
и продолжать рыть свою яму вглыбь.
Покусанная рука себя вылечит, конечно, но вряд ли протянется вновь.
А глубокая яма порой становится... ну, чем-то там... "

Спасибо, что ещё раз укусили. :lol:
Вероятно, ещё один курс противо-столбнячной терапии отучит, меня, наконец,
пытаться "причинить" Вам добро. :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар 2012, 15:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 20:43
Сообщений: 821
Елена, я уже не критикую ни российское, ни какое-либо другое общество. Понятно, что так дела не решаются - одной критикой. Критикой ничего не изменишь.

Ваше выражение мне понятно, я не тупой. Вот только то, как вы мне помогали, очень похоже было на претензии, оттого я и стал "кусаться", как вы выразились.

Елена из Москвы писал(а):
Так что и Ваш "исследовательский интерес" к тому обществу, в котором я живу,
у меня особой симпатии не вызывает...
Потому что это моя саванна, и для меня тут жизнь,
а не лаборатория, где меня "исследователи" как подопытную крысу пытаются рассмотреть.
Цитата:
Как прикажете воспринимать эти ваши слова? Разве не как претензии?
Елена из Москвы писал(а):
Кстати, ещё Стендаль обратил внимание, что говорить жесткие вещи о народе имеет право
представитель этого народа. А чужим лучше бы от таких "объективных оценок" воздерживаться.
Цитата:
А эти?

Поэтому не нужно выставлять еня в данной ситуации, как неспособного принять вашего добра. Я с вашим первым постом в этом теме согласился, поскольку увидел там не претензии, а совет. Чего не скажешь о последующих сообщениях.
Так что, если я вижу помощь, я её принимаю...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар 2012, 15:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 20:43
Сообщений: 821
Елена, я уже не критикую ни российское, ни какое-либо другое общество. Понятно, что так дела не решаются - одной критикой. Критикой ничего не изменишь.

Ваше выражение мне понятно, я не тупой. Вот только то, как вы мне помогали, очень похоже было на претензии, оттого я и стал "кусаться", как вы выразились.

Елена из Москвы писал(а):
Так что и Ваш "исследовательский интерес" к тому обществу, в котором я живу,
у меня особой симпатии не вызывает...
Потому что это моя саванна, и для меня тут жизнь,
а не лаборатория, где меня "исследователи" как подопытную крысу пытаются рассмотреть.

Как прикажете воспринимать эти ваши слова? Разве не как претензии?
Елена из Москвы писал(а):
Кстати, ещё Стендаль обратил внимание, что говорить жесткие вещи о народе имеет право
представитель этого народа. А чужим лучше бы от таких "объективных оценок" воздерживаться.

А эти?

Поэтому не нужно выставлять еня в данной ситуации, как неспособного принять вашего добра. Я с вашим первым постом в этом теме согласился, поскольку увидел там не претензии, а совет. Чего не скажешь о последующих сообщениях.
Так что, если я вижу помощь, я её принимаю...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар 2012, 18:52 
Не в сети
Участница форума

Зарегистрирован: 30 апр 2009, 09:46
Сообщений: 607
И вновь продолжается бой

Неба утреннего стяг
В жизни важен каждый шаг.
Слышишь: реют над страною
Ветры яростных атак!

Припев:
И вновь продолжается бой,
И сердцу тревожно в груди.
И Ленин - такой молодой,
И юный Октябрь впереди!

Милостей от форума не жди!
Жизнь для правды не щади.
Мне, ребята, в этой жизни
Только с правдой по пути!

Припев:
И вновь продолжается бой,
И сердцу тревожно в груди.
И Ленин - такой молодой,
И юный Октябрь впереди!

В мире - зной и снегопад
Мир и беден и богат
С нами юность всей планеты -
Наш всемирный стройотряд!

Припев:
И вновь продолжается бой,
И сердцу тревожно в груди.
И Ленин - такой молодой,
И юный Октябрь впереди!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар 2012, 19:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 20:43
Сообщений: 821
Послушайте, не провоцируйте "бой" и не будет "войны". Пишите нормально, чтобы мне было понятно, что вы преследуете какие-то благие намерения и не будет никакого "боя".

А то сначала притензии предъявят, а потом объявляют о том, что хотели помочь и т.д. Помогайте так, чтобы это сразу было видно: ага, человек хочет помочь. А то я не знаю как расценивать ваши посты, в них винигрет: и желание помочь, и долька осуждения, и долька претензий, и долька ругательств и т.д. Так не годится. Если это помощь, то пусть она выглядит как помощь, а не как винегрет или аливье: всё в одном. Мне трудно разобрать всё это и реакция на каждое из ингридиентов будет отдельной.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар 2012, 19:46 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2007, 09:39
Сообщений: 3060
Откуда: Новокузнецк
Господа и дамы!

Давайте позволим Шахзоду и дальше "раздельно питаться". И хорошего игнора впридачу, чтоб не пресно было.

Мой текущий кредит доверия исчерпан (а ваш?), а принимать "в оплату" хамство, упряство и детские капризы нет никакой возможности.



Шахзод, я не напишу Вам ни строчки, до тех пор пока Вы не принесёте извинений участникам форума.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB