Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 20 апр 2024, 12:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Джилысу, Северное Приэльбрусье.
СообщениеДобавлено: 09 авг 2013, 09:47 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2012, 11:25
Сообщений: 523
Откуда: Ставрополь
Здравствуйте, я последнее время много смотрю в сторону своих талантов, сильных сторон, даров. И смотрю чем я могу поделится с людьми из этих даров. Эта тема - одно из направлений реализации. На Джилысу я впервые попала "случайно" лет семь назад. Меня пригласили участвовать тренером в команде Шубиной Елены в десятидневном тренинге на Джилысу, и я поехала не имея ни малейшего представления что это такое, хотя в горах разных уже побывала немало. И я встретилась совсем с дургим Миром, с другой реальностью, с древней предревней седой стариной...Это место я полюбила безусловно, безоговорочно, всей душой и телом, и на всю оставшуюся жизнь...43 дня моей жизни с того времени прошло в этих местах...
Сейчас я приглашаю желающих увидеть, хоть немного соприкаснутся с этими местами...

Так выглядит поляна, где мы ставим базовый лагерь из палатки-палаток, здесь же база спасателей, единственное соприкосновение с цивилизацией...и Его Величество Эльбрус.

Изображение
«Его Величество Эльбрус» на Яндекс.Фотках


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2013, 09:51 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2012, 11:25
Сообщений: 523
Откуда: Ставрополь
Радуги на поляне почти каждодневные гостьи, бывает две, бывает три...погода мгновенно меняет свое направление, только что светило Солнышко, вот уже из-за горы примчалась туча, затянуло небо, пошел дождь...снег...град...через пятнадцать минут опять Солнышко и Радуга...и так может происходить несколько раз в день...Время становится растянутым до нескольких прожитых дней за один день...
Изображение
«Дуга РА» на Яндекс.Фотках


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2013, 09:58 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2012, 11:25
Сообщений: 523
Откуда: Ставрополь
Еще час до этого гора была зеленой...Изображение
«Сирх» на Яндекс.Фотках


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2013, 10:12 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2012, 11:25
Сообщений: 523
Откуда: Ставрополь
Однажды мы не смогли доехать до поляну, дорога была совсем не проезжая, оставив машину пошли пешком, дело было к вечеру, и смогли дойти только до взгляда на эти места...состояние было такое что упасть и целовать землю только за один взгляд...и Природа подарила нам в этот момент Радугу...
Изображение
«Радуга» на Яндекс.Фотках


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2013, 10:14 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2012, 11:25
Сообщений: 523
Откуда: Ставрополь
Дорога проходит под облаками, небо и земля создают картины-шедевры.
Изображение
«Под облаками» на Яндекс.Фотках


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2013, 10:19 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2012, 11:25
Сообщений: 523
Откуда: Ставрополь
Такое чудо создала природа, просто камень, с определенной точки сказачно превращается в белку, глядящую вдаль...
Осень белкой рыжей
Резво вдаль бежит.
Тучи в небе ниже,
Клёна лист дрожит.
Принял Мир без сказок
Грустные черты.
Он лишился красок,
Веры и Мечты.
Стало море мелко
Дней моих, а жаль.
Осень рыжей белкой
Убегает вдаль.
Жду тепла и света.
Оживу весной.
Вот и адрес лета
В книжке записной.
Рассветает в восемь.
Созревает плод.
Рыжей белкой осень
Спрячется в дупло.

С. Захаров
сентябрь 2004 г.

Изображение
«Осень белкой рыжей...» на Яндекс.Фотках
Изображение
«Белка и горизонт» на Яндекс.Фотках


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2013, 10:28 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2012, 11:25
Сообщений: 523
Откуда: Ставрополь
Изображение
«Очарованный странник» на Яндекс.Фотках


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2013, 01:18 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2009, 23:24
Сообщений: 1265
Что с наружи, то и внутри...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2013, 13:26 
нам надо там быть, увидеть своими глазами!


Вернуться наверх
  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2013, 15:24 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2012, 11:25
Сообщений: 523
Откуда: Ставрополь
Руслан писал(а):
Что с наружи, то и внутри...

Спасибо)))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2013, 15:28 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2012, 11:25
Сообщений: 523
Откуда: Ставрополь
Александр Ефимов писал(а):
нам надо там быть, увидеть своими глазами!

Это входит в мои коварные планы :D
Там сезон август-сентябрь, и то холодно, в остальное время очень холодно. Мы были 3-5 августа в этом году, утром вылазишь из палатки, лужицы льдом покрыты. Всегда радуюсь если кто-то туда едет, могу все рассказать как, можно организовать туда поездку, это место находится в 300 км от моего дома, в массштабах России это вообще рядом)))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2013, 15:38 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2012, 11:25
Сообщений: 523
Откуда: Ставрополь
Вход к каменным грибам охраняет вот такой очаровательный дракон)))
Изображение
«Дракон» на Яндекс.Фотках
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/zvezdochka-17/view/1273367/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2013, 15:45 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2012, 11:25
Сообщений: 523
Откуда: Ставрополь
Изображение
«Немецкий аэродром» на Яндекс.Фотках
Так выглядит с высоты немецкий аэродром, а это информация с интернета.

Приехав в урочище Джилы-Су, Вы, наверняка, не раз услышите словосочетание «немецкий аэродром». Место это окутано тайной, и по сей день пелена этой тайны не снята до конца. Действительно ли на Эльбрусе были немцы, и зачем им нужен был аэродром в этой гористой местности? Начнём с того, что, собственно, представляет собой этот аэродром. По сути, это горное плато с идеально ровной поверхностью размером приблизительно километр на два.

Все туристы, которые попадают сюда в первый раз, буквально «столбенеют» от открывающегося вида. Площадка настолько ровная, что, кажется, будто сделана руками человека для каких-то определённых целей. По словам бывавших здесь альпинистов, весь «аэродром» покрыт слоем вулканического пепла, который заметно проседает под ногами. Однако есть и абсолютно твёрдые участки. Так почему это место называют немецким аэродромом и правда ли, что во время Великой отечественной войны здесь были немцы?

По мнению историков, в предгорьях Эльбруса нет, и никогда не было немецкого аэродрома. Это противоречило бы всем известным географическим и тактическим соображениям. Однако тот факт, что немецкие самолёты здесь садились, является вполне правдоподобным. Более того, были очевидцы, которые своими глазами видели заходящий на посадку немецкий самолёт и даже слышали его гул.

Ещё одним доказательством того, что немцы здесь действительно были, служит разведсводка, найденная не так давно в архивах Минобороны. Данный документ сообщает, что горная площадка ежедневно использовалась немцами для посадки самолёта. Как видим, одни факты противоречат другим. Ко всему этому прибавляется легенда про, якобы, привозимых сюда немцами тибетских монахов. Сведения эти не имеют никаких достоверных доказательств, однако пользуются огромной популярностью среди туристов.

Как бы то ни было, утверждать можно одно: «аэродром», как место посадки немецких самолётов, действительно существовал, вот только цели его до сих пор неизвестны. Остаётся ждать, когда историки раскроют все тайны, связанные с этим местом. А пока они ещё этого не сделали, почему бы не посетить этот аэродром, окунувшись в атмосферу таинственности и неразгаданности?




Районы Северного Приэльбрусья со времён Второй мировой войны вплоть до 60-х годов являлись зоной, закрытой для посещений – туристов, геологов, археологов и даже пастухов! Запрет исходил вначале от НКВД, затем от КГБ СССР. Приоткрыть завесу секретности помогли рассказы местных жителей, работавших в геологическом отряде или пасших рядом стада. Они рассказали, как осенью 1942 года вокруг Эльбруса кружил и садился на сухое озеро, именуемое ныне “немецкий аэродром”, странный двухфюзеляжный самолёт. Из него выходили узколицые смуглые люди в белых одеждах, похожих на монашеские. Их сопровождали военные в эсэсовской форме. Обратно самолёт улетал без них.

На плато урочища Ирахиктюз, что в часе хода от “Могилы лам”, теперь его покажет любой пастух или любознательный альпинист. Посреди гористых изломов склона Эльбруса взгляду открывается совершенно ровная площадка – длина для взлетной полосы около полутора километров! Открытость рельефа для подлетов и защита поля от ветров позволили здесь авиации совершать полёты. Рядом с этой прихотью природы, имеющей конкретное название – “немецкий аэродром”, идет тропа, по которой нынешние альпинисты шагают к вершинам Эльбруса. Ниже аэродрома, в долине Кызылкола, стоят кошары пастухов. А ещё ниже “народный курорт” с минеральными источниками лечебных нарзанов Джилы-су. Горцы со слов стариков и сейчас охотно рассказывают немало историй военных лет...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2013, 15:49 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2012, 11:25
Сообщений: 523
Откуда: Ставрополь
А высота на которой находится немецкий аэродром примерно 2800-2900 над уровнем моря. Я была там с разными людьми, и одна женщина сказала что он идет как сотами, в одной соте как восходящий поток, в следующей - нисходящий...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2013, 15:40 
Не в сети
3 семинара и больше

Зарегистрирован: 25 авг 2010, 08:45
Сообщений: 1408
Здравствуйте. Приглашаете на конкретную дату ? Или как группа соберётся ? На авто можно проехать туда ?
Спасибо )


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB