Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 29 мар 2024, 00:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Похвальба/Похвала
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2014, 17:23 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
Народ, пока ещё моя новая книга выйдет, помещаю важную на мой взгляд главу. Кстати, книга вместо Лабиринты ума будет называться Эрос и Сатори.

Похвальба

Прошу вас, не путайте похвальбу и хвастовство, предки не знали и не пользовались синонимами (синоним – син-ним – мин-нис – мин-нус – мина-нуса – мина под разум). Хвастовство предназначено для того, чтобы показать, что человек готов выйти за свои границы: он махает хвостом, подавая знак всем о своём желании совершить невозможное. Похвальба же это знак возвышения над окружающими, над высшими силами, над жизнью, наконец, за счёт того, что у человека есть что-то, чего нет у других, или он сделал такое, что не смог сделать другой.
На уроках старославянского языка мы прочитали «Повесть о горе и злочастии», ссылку не привожу, она легко находится в интернете. Повесть датируется 17 веком, поэтому мы прочитали её почти без труда. Будете читать, делайте это медленно, не торопясь, вдумываясь в написанное.
Вкратце, сюжет таков. Родители молодого человека научили его уму-разуму и выпустили в жизнь. Он заработал деньги и пропил их, так он оказался на дне. Добрые люди помогли ему подняться и посоветовали вспомнить, что говорили ему родители и прислушаться к тому, что ему говорят сейчас уважаемые люди. Он это сделал, достиг благосостояния ещё большего, собрался жениться, снарядил честен пир и стал на нём похваляться перед другими своими успехами.
Именно на похвале появляется Горе с Злочастием:

…«А всегда гнило слово похвалное,
Похвала живёт человеку пагуба»…

В похвальбе живёт пагуба для человека. Почему? Как всегда, вглядимся в само слово.
Похвальба – похвала – хвала – хвалить – Х-валить – валить/рушить единство. Буква Х в начале слов, часто, а может быть и всегда указывает на единство. На какое единство в данном случае указывает буква-знак Х? На единство с окружающими, единство с тем, что у тебя есть и чем ты похваляешься. Значит, похвала разрушает нажитое.
Заметьте, в повести идёт речь не о гордыне и высокомерии, а именно о похвале, это именно она пробуждает Горе с Злочастием. Похвала это то, что исходит из гордыни.
Как похвала пробуждает Горе? Посмотрите на крест, на котором распят Иисус (в древности его звали Гор/Хор), где пересекаются линии креста? В шее и немного ниже шеи, в верхней части груди – именно здесь и находится состояние Гор, и здесь же горит огонь подвига, огонь единства. Косой крест сходится на уровне третьей чакры, и здесь находится состояние единства с миром, вселенной. Как только человек завалил единство, в нём просыпается Горе. Вспомните здесь былину «От чего перевелись витязи на Святой Руси» (см. [20] – мы здесь её подробно разобрали) – они похвалялись своей силой, вот и пришла к ним сила нездешняя: с небес спустилась двое воителей (двойственность – в 17-18вв. её исключили из речи и из видения), как ни рубишь их, они удваиваются.

Бились витязи три дня, три часа, три минуточки;
Намахалися их плеча могутные;
Уходилися кони их добрые;
Притупились мечи их булатные...
А Сила все растет да растет,
Все на витязей с боем идет...
Испугались могучие витязи:
Побежали в каменные горы, в темные пещеры …
Как подбежит витязь к горе, так и окаменеет;
Как подбежит другой, так и окаменеет;
Как подбежит третий, так и окаменеет…
С тех-то пор и перевелись витязи на Святой Pycи!

Итак, молодец похвалился и Горе проснулось, стало искать подходы, как бы ему вселиться в молодца, и нашло. Сначала оно явилось ему в вещем сне, наговаривая на ближних и предлагая всё продать и пропить, он сну не поверил. Потом оно явилось к нему архангелом Гавриилом и тоже предложило избавиться от имущества, дескать в рай проходят только неимущие, в это раз он уже поверил, и покатилась жизнь молодца по наклонной дороженьке…
Значит свойство горя давать безумные или соблазняющие советы. Но кто ж их распознает, если находится в гордыне и возглашает похвальные речи. Так что знайте: если вы или кто из близких похваляется (не дай Бог), жди его обрушения.
Но в повести даётся и совет, как избавиться от Горя. И какой совет, вы думаете? Идти в монастырь и принять иноческий сан. Инок – наоборот кони – ум, то есть. В монастырях раньше ведь ум проходили: монах – моунах – наоборот, хан ума. То есть, зная устройство ума и как с ним работать, Горе Злочастие можно пройти. Например, почитайте книгу «Строение и Законы Ума», или идите вдоль подвигов Геракла.
Но всё началось с того, что молодец не послушал заветов родитей. А знаете, что самое интересное? Я не знаю ни одного человека сегодня, которому мы родители давали заветы в полном списке, как они даны в Повести. Ни родители не дают, ни в школе не дают… Короче говоря, я собираюсь давать семинары по этой повести с двумя целями: во- первых, довести для людей заветы, чтобы они смогли просмотреть свою жизнь и передавать заветы детям; во-вторых, чтобы смогли справиться с горем.
Упражнение. А теперь пришла пора познакомиться с похвалой. Сядьте в медитацию и начинайте вспоминать случая, когда вы похвалялись, и что за этим произошло. Познакомьтесь с этим состоянием как следует.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Похвальба/Похвала
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2014, 08:56 
Не в сети
3 семинара и больше

Зарегистрирован: 22 апр 2007, 13:25
Сообщений: 411
Действительно, не просто различать похвальбу и хвастовство в привычном значении. И в словарях они значатся в основном как синонимы. Наверное хвастовству ближе такое значение <Самонадеянно обещать что-н. сделать (прост.). Хвастается, что любого поборет.> (?)
Наверное похвальба засчитывается и когда она имеет место во внутреннем диалоге или даже скорее как состояние (предшествующее краху)?

Если можно отвлечься, интересно, не для того ли чтобы запустить разрушительные процессы Путина опять назвали самым влиятельным человеком. Неужто династии кукловодов обладают такими знаниями


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Похвальба/Похвала
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 08:33 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
Да, думаю обладают, они очень многое знают, хотя, я присматривался, некоторых важных знаний у них нет. Лучший способ опрокинуть человека начать его хвалить, тогда в нём запускается и внутренний диалог, он тоже опрокидывает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Похвальба/Похвала
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 11:11 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 10:14
Сообщений: 1498
Владимир Васильевич,(я не о кукловодах)может,чтобы увидеть это все в себе,нужно опрокинуться?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Похвальба/Похвала
СообщениеДобавлено: 06 янв 2016, 19:05 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщений: 1213
не знаю куда определить ,пусть будет тут: дорогие форумчане! поздравляю всех вас с моим днём рождения! я разменял 4-й десяток лет! и будь что будет....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Похвальба/Похвала
СообщениеДобавлено: 06 янв 2016, 19:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2015, 20:28
Сообщений: 405
Поздравляю Вас, Андрей. Сейчас в вашей жизни наступят жутко интересные события и ситуации, держите !


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Похвальба/Похвала
СообщениеДобавлено: 06 янв 2016, 20:01 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:01
Сообщений: 904
И я поздравляю, Андрей, сил и терпения. Мне вот тоже 4 десяток пошёл, впридачу цикл 9 (третий по счету, как начал осознавать) ожидал, как обычно, крышесрывания летом, но произошло раньше. Доверился человеку, договорились о времени переговоров и выяснения распределения сил, а он меня предал, устроил суд и показательную казнь - снёс голову мечем, был я там, и не стало меня там, я увидел, что душа чувствует, когда смерть внезапная наступает и как страдает, из-за привязанности к жизни в предыдущих границах. Тут и жертва, и обида, и доверие. Вот 40 дней скоро пройдёт, предыдущие две недели пытаюсь давление понизить. Наверное, если похваляться смертью, то перекинешься в жизнь. А почему, собственно, Никто темы Смерть никогда не создавал-то.? Так что, Андрей, поздравляю ещё раз, но в 40 лет как-то неплохо бы помнить, что всякому рождению умирание предшествует.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Похвальба/Похвала
СообщениеДобавлено: 06 янв 2016, 21:00 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщений: 1213
Благодарю ваю други моя !


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Похвальба/Похвала
СообщениеДобавлено: 08 янв 2016, 13:45 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 10:14
Сообщений: 1498
Змей писал(а):
... А почему, собственно, Никто темы Смерть никогда не создавал-то.? ...


1. Тема "Жизнь-Смерть" когда-то на Форуме была.
А Смерть и не бывает без Жизни.
Помните песню:" А если вы не живете,то вам и не умирать..."?
2.Смерть-глобальное явление,поэтому и Страх рождает глобальный.
Большенству людей даже приблизиться к Ней не по силам(не то,чтобы пройти).
По-моему,пройти этот Страх можно только "без башки"(без ума т.е.).
А кто согласится на безумие?(я о разумном безумии)


К слову о разумном безумии.
Одна моя подруга работает в центре "Милосердие" с больными детьми.
Вот что она рассказала:"Сейчас аутизм- такое распространенное заболевание,что ходят слухи,что больных ею будут считать нормальными."
Я думаю:"Охренеть. Тогда,если ты здоров-будешь считаться ненормальным что ли?"
Все перевернулось.
Поди разберись,кто нормальный,кто ненормальный...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Похвальба/Похвала
СообщениеДобавлено: 08 янв 2016, 22:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2012, 23:46
Сообщений: 751
Андрей и Змей а мне тоже 40 лет с хвостиком ))).
А похвалится..........особо нечем. После 40 ка послал начальницу и стал безработным....... потом еще одного работодателя послал и стал вообще безработным......... потом...... хреново быть безработным...... и вернулся к работодателю.......... Одним словом колбасит........................ :D :D :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Похвальба/Похвала
СообщениеДобавлено: 09 янв 2016, 00:34 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:01
Сообщений: 904
А мне похвастаться есть чем. Но не буду. Я-то как раз никого не посылал, а должен был идти на очередное повышение, но сб занялась моим подчиненным, он-то особо ничего не нарушал, кроме границ эго компании, есть такое понятие - комплаенс, я встал на его защиту, говорят тех, кто слабее, нужно защищать, пожалел, не хотел рубить голову ему, да и не его вина была, а системы. Доверился тем, кто им занимался, а оказалась - провокация, и мой секрет стал известен тем, для кого это было ужасным, в отличие от меня. Со мной не церемонились. А даже целое ритуальные убийство устроили. Что интересно, провокация была совершена в день Мары человеком, в фамилии которого это слово является корнем. Но есть другая сторона медали, которую, судя по всему, вижу пока только я.

Тема Жизнь и Смерть была, Жизнь была, а Темы Смерть не было. Где Троя? :roll:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Похвальба/Похвала
СообщениеДобавлено: 09 янв 2016, 12:32 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 10:14
Сообщений: 1498
Змей писал(а):
...
Тема Жизнь и Смерть была, Жизнь была, а Темы Смерть не было. Где Троя? :roll:


Жизнь +Смерть=Единое(это и есть Троя)

Создайте тему "Смерть"(делов-то).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Похвальба/Похвала
СообщениеДобавлено: 13 янв 2016, 23:45 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:01
Сообщений: 904
Извините что использую чужую тему для своего. Я не надолго.
Известно, что произношение числа 40 нарушает общую логику 10 20 30 (четырдцать или четырдесят по логике должно быть) 50 60. Владимир Васильевич писал также о происхождение от слова срок. Срок - срочно - рок - нарекать - речь - речка - Река. К переходит в ч. Есть украинское слово - сорочка. В 40 нужно сбросить сорочку, сор сжечь, шкурку. Кстати, на Повесть Гоголя сорочинский ярмарок можно посмотреть под другим углом, учитывая, что ярмарок от мрака - морока, ярмарок - ярая мара или мрак. Мрак обратно - карма - кара материей отделение от целого для воплощения в материи.

P.s "3. Ликует мир — рождён Коляда! Но Божественный Младенец оказывается в плену у Мары-Морены, Зимы-Смерти, которая превращает Его в Волчонка. Только когда будет снята с Него волчья шкура и сожжена на весеннем огне, Коляда вновь обретёт Светлый облик и явится миру во всём блеске Своей красоты.

4. Но само Рождение Коляды — уже есть залог победы Даждьбога-Солнца над Зимою-Смертью. Свет уже победил тьму — начался новый Цикл, завертелось новое Коло! И мы, Славяне, внуки Даждьбожии, радуемся этому, славим Великое Солнце!"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB