Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 28 мар 2024, 14:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2007, 22:00 
Не в сети
3 семинара и больше

Зарегистрирован: 10 май 2007, 09:39
Сообщений: 134
Откуда: Питер
На ДГ1 было задание написать, что не нравится в людях. Написала, не нравится,когда человек сначала сидит передо мной весь такой забитый, ссутулившись, покорный,а как только начинаешь его хвалить, он сразу распрямляется и начинает, так скажем, хвастать и говорить,о да я такой,я весь из себя...и просто не остановить это восторгание собой.
Назвала это "лицемерием", а противоположное "Я" ВВ назвал "рабом". Сразу же увидела это в себе, но до конца эту тему не проработала. У меня тоже есть такое, но я всегда быстро получаю удар по "ЭГО". Долго переживаю,потом опять все сначала...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2007, 17:09 
Рабство – это, видимо, в первую очередь, частичное неосознавание своей реальности. Или частичное осознавание. Часть, которую не осознаешь, или подспудно руководит тобой (а потом не можешь понять, зачем что-то сделал), или ты бессмысленно тратишь свое время, борясь с ней. Или среди осознаваемых альтернатив не видишь той, что тебя бы радовала, потому что привык радоваться нереальному. На себе это вижу последнее время очень хорошо. Просыпаюсь и начинаю делать то, что не собирался. Или не делать то, что собирался. Полное ощущение, что тебя куда-то несет мутный потоком, а ты толком ничего не можешь сделать. Но ведь этот поток тоже я, да? Пытаюсь посмотреть на него как на себя, понять, как же я его создаю, чего же я на самом деле хочу, раз то, чего добиваюсь сознательно, меня не по большей части не радует. Но пока голова и тело как ватой набиты. Хм.
Вчера удивлялся, что я здесь теряю время, сейчас вижу, что, в общем не теряю, а тыкаюсь во вполне конкретный вопрос. Например, с теми же выборами. Тут же тоже такая ситуация, что всю страну (как мне видится) несет. Стоять на берегу (в частности, не ходить на выборы – мол, я за Бога, а кто еще за него – не знаю и врать не хочу что знаю) – в этом есть какая-то неправда. Ломить против течения (голосовать не за ЯДРО, например) бессмысленно, потому что идти можно только ЗА что-то. А ничего другого, ЗА что хотелось бы идти, не предлагается. По крайней мере на этих выборах. Есть партия власти, партии оппозиции, партию Разума никто не озаботился создать. Проголосовать ЗА, сознательно присоединиться к общей судьбе – от этого вроде тепло на сердце и как будто появляется шанс, что сможешь по крайней мере маневрировать в потоке, внести туда что-то свое. По крайней мере, это ведь все же не поток, а отражение желаний народа, значит чего ж, мое желание там тоже есть. Я, в общем, склонен согласиться с тем, что Путин по своему за Россию, но уж очень грязные методы использует ЯДРО. Это беззастенчивое просырание денег граждан на изготовление лапши для их же ушей, агитбригады на каждом втором углу… Этот разговор с позиции «доверьтесь нам, мы все за вас сделаем». Эта привычка давить и угрожать без даже попыток убедить и объяснить (насмотрелся, работая в прессе и наблюдая за методами обращения с хоть сколько-нибудь оппозиционными изданиями). И просто отсутствие прямой правды, все время какое-то ловчение, какие-то вечные фанфары вместо нормального разговора…
Правда, я сам не беленький, а вот надеюсь же, что с годами поумнею. Склонен принимать себя далеко не идеального, чего ж хотеть от них? Куда ж их девать, раз их так много, не стрелять же? можно надеяться, что эти ребята, если им не с кем станет бороться, поневоле займутся делами страны, а не борьбой за власть? Хотелось бы… Но все ж любви особой не испытываю, и на душе как-то… Правда, может и не надо слишком много на них возлагать? Это ведь наша жизнь, наша работа. Путь получат, наконец, власть и прекратится это мельтешение, все наконец, займутся своими делами. Что заслужили, то заслужили, чего ж.
Но это в конце концов не самый сложный выбор. Меня больше волнует, с чего это как раз в эти дни в моей жизни собралось подозрительно много личных выборов, которые надо делать, и ощущение от всех альтернатив похоже на вышеописанное: и так, и так получается какой-то компромисс, от которого сердце не очень-то радуется… Видимо, я чего-то просто не вижу, а чего…
PS. Кстати, в конце 2007 года как раз истекает 90 лет после взятия власти большевиками в конце 1917 г. Что и говорить, интересный период.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2007, 17:41 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2007, 00:52
Сообщений: 825
по идее, состояние Воли появляется когда видишь и принимаешь обе противоположности, соответственно любое разделение и отрицание рождает рабство.
например, моя часть, которая боиться ответственности (оральный ТХ) постоянно дает собой руководить и попадает во влияние других людей - очень даже рабство... и раб внутри постоянно бунтует против "хозяина" - тоже такой признак заметный.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последствия крепостного права
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2007, 18:13 
Гость писал(а):
Так оно, человечество, шло - приближалось вынужденно - к осознаности, умнело, так сказать, с трудом, с болью, с жертвами, еще какими...) Оно научилось власть менять, чтоб в субличность раба не возвращаться (или эта субличность стала рассасываться). Хотя у раба противоположность - это что-то Господское (Великое, гордое само собой). Но поняли (решили, выбрали, были вынуждены принять), что лучше самоуважаться, чем Господствовать и быть Великими. К середине пришли (или почти)

А мне нравится этот текст. Особенно про то, как нынче "субличность раба стала рассасываться", оказывается. Хотелось бы мне увидеть те места, где это случилось, но что-то на моём веку это вряд ли произойдет.

Ещё булгаковский Воланд верно отметил, что все претензии человека на подлинную свободу, на власть всегда упираются в один простенький факт: "Да, человек смертен, но это было бы еще пол беды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус." Другими словами, человек всегда находится во власти Сил, заведомо и несоизмеримо превышающих силы самого человека и это обстоятельство ни на какой козе не объехать. Бога не зря же ещё называют Господь, господин - и над человеком в том числе.

И только осознание этого - того, что человек всегда был, есть и останется "рабом" - рабом живущих в его теле Сил физической Природы, например, или рабом живущей в его душе потребности быть частью человечества, и никогда этого нельзя будет изменить, только это позволяет ему осознать, в какой части его жизни он может обладать той самой свободой, волей - и в каком количестве и на какое время.

Потому что это никогда не бывает навсегда.

Так что Душенька права, по-моему - любое отрицание порождает рабство, в том числе и отрицание самого рабства.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последствия крепостного права
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2007, 20:06 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2007, 00:52
Сообщений: 825
Anonymous писал(а):
И только осознание этого - того, что человек всегда был, есть и останется "рабом" - рабом живущих в его теле Сил физической Природы, например, или рабом живущей в его душе потребности быть частью человечества, и никогда этого нельзя будет изменить, только это позволяет ему осознать, в какой части его жизни он может обладать той самой свободой, волей - и в каком количестве и на какое время.

мне кажется тут смешение понятий появляется: раб - неволен; когда появляется видение этих противоположностей и Воля - возникает состояние служения. Тот, кто на службе, хоть может и формально делать все тоже самое, что и в состоянии раба - уже никак не раб.
------
все это наверное выглядит слегка теоретично и оторванно от жизни... поэтому пишу свой пример: то состояние Женщины, как я его узнавала на семинарах очень долго для меня было рабством - как в отношениях, так и в том - что я его в себя "вбивала" - потому что "так надо", уважаемый человек так сказал... и мои бултыхания в этом рабстве были довольно таки неприятными... но бежать было некуда (бегать я уже пробовала - кончилось плохо) - поэтому пришлось там находиться... и постепенно, стали открываться другие совершено стороны как и бытия Женщиной, так и ученичества. Уже не совсем и рабство, согласие появляется,... и служить, в чем-то жертвовать своими интересами - не так уж и трудно и неприятно... получаешь-то взамен гораздо больше.


Последний раз редактировалось Душенька 29 ноя 2007, 20:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последствия крепостного права
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2007, 20:18 
Душенька писал(а):
раб - неволен; тот, кто на службе, хоть может и формально делать все тоже самое, что и в состоянии раба - уже никак не раб.

А раб - это плохо?
Вы ведь по-прежнему невольны - перестать быть женщиной Вы не можете. Вы не обладаете своей волей в этом, у Вас нет выбора. Вы можете только смириться с тем, что Вы созданы (чьей Волей?) женщиной - и вольны смиренно её принять, и быть женщиной. Так же Вы невольны в том, что Вам хочется есть, спать, дышать, думать, любить и даже ненавидеть - с этим можно только смириться, Вы невольны выбрать другой удел.

Собственно, именно это и отражено в словах "раб Божий" или "раба Божья". Видимо, только тот, кто принял это - обретает волю быть человеком, мужчиной или женщиной.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последствия крепостного права
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2007, 20:24 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2007, 00:52
Сообщений: 825
Anonymous писал(а):
Душенька писал(а):
раб - неволен; тот, кто на службе, хоть может и формально делать все тоже самое, что и в состоянии раба - уже никак не раб.

А раб - это плохо?
Вы ведь по-прежнему невольны - перестать быть женщиной Вы не можете. Вы не обладаете своей волей в этом, у Вас нет выбора. Вы можете только смириться с тем, что Вы созданы (чьей Волей?) женщиной - и вольны смиренно её принять, и быть женщиной. Так же Вы невольны в том, что Вам хочется есть, спать, дышать, думать, любить и даже ненавидеть - с этим можно только смириться, Вы невольны выбрать другой удел.

Собственно, именно это и отражено в словах "раб Божий" или "раба Божья". Видимо, только тот, кто принял это - обретает волю быть человеком, мужчиной или женщиной.

мы же в этой теме смотрим на слово "раб" - как на определение человека разделенного, отдавшего свою "душу" кому-то и чему-то, отказавшемуся от себя. В этом смысле - раб это плохо, это разрушающе.
Раб Божий - несет другой смысл - согласия с судьбой... и я просто, чтобы не путаться, назвала это "Служением".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2007, 20:45 
Многие слова утеряли свой исконный смысл, произошла подмена понятий. Может быть, это касается и слова "раб"? Потому что и воля может опираться только на свою противоположность.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2007, 22:53 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2007, 00:52
Сообщений: 825
Цитата:
Потому что и воля может опираться только на свою противоположность

мне кажется, что Вы имеете в виду рабство - как признание двойственности и того, что реально занимать или одну позицию, иди другую (или мужчина, или женщина) и это, конечно, так. Не покорить половцев. (правильно я поняла?)
Я имею в виду немного другое - рабство, как отрицание и подчинение противоположности.
------
муж меня озадачил, а с чего говорит вы взяли что противоположность воли? может - свободы?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2007, 23:09 
Душенька писал(а):
муж меня озадачил, а с чего говорит вы взяли что противоположность воли? может - свободы?

Раб = невольник.
"Дали вольную". "Выкупился на волю".
А свобода - видимо, противоположность тюрьмы. Заключенный - лишенный свободы, но не раб.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2007, 09:38 
Слог РА (РЪ, РЬ), видимо означает проявление, выражение преобразующей энергии – ср.: Ра, Рождать, Рать, та же Работа и особенно слова, где Рь находится в конце и означает «делателя» - бондарь, золотарь, пономарь, рыбарь и т.д. У Владимири Васильевича было про КРИК и КРИ.
БЪ (БЬ), судя по всему, - присоединение. Брать, баба (та, которая собирает род, присоединяет к предкам), балка (то, что соединяет, собирает структуру) и т.д. Бобер:)). Не могу сейчас найти, где Владимир Васильевич писал про формы букв, но судя по всему, там было о том, что Б - такое же движение, что и в букве В, только разомкнутое, верхняя ножка словно приглашает присоединиться, включиться. Сюда же зеркальные слова Лоб и Боль. Лоб – собранная живая основа (или собирающая основа. Основа – это ЛО (ЛЪ, ЛЬ)). Боль – стремление к собиранию, присоединению, которое стало основой. Боль – это основа, стремящаяся к соединению. Очень красиво в этом ракурсе слово БОГ. (ГЪ, видимо, – трансформация, возгонка - Горе, Гора, Гореть)
Слова РАБ и Работать зеркальны словам БЕР и Брать. Брать – энергия (РА) обслуживающая стремление к присоединению. Присоединяющая, собирающая энергия. (Кстати, Бер ведь имя символа «Единой России»). РАБ – присоединенная энергия. То есть, видимо, энергия, направленная на объект. Работать – присоединять свою РА к чему-то. РАБ, как сущностная характеристика – тот, чья РА постоянно присоединена к чему-то. Не хозяин своей РА. Например, потому, определил себя через кучу целей и желаний и вкладывает в них свою энергию, остановиться не может. Чтобы взять кого-то в рабство, надо завладеть тем, на что он направляет свою энергию. Например, землей или кучей денег. Присвоить себе его цели.
Раб божий – тот, чье РА присоединено к Богу, а не к его целям и желаниям, что, судя по всему, очень даже не плохо. Видимо, это как раз освобождает. Работаю, потому что мне РАдостно пРОявлять Бога, его энергию, а не потому, что хочу что-то получить.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2007, 13:23 
Раз уж зашел разговор в такое русло, поделюсь кое чем.
Диана Заврова писал(а):
Значит мой раб прежде всего трус.

И боится этот трус одной лишь вещи – смерти. (Кстати, трус вдруг может превратиться в Тройственного РУСА, если осознает кое что) И раз раба держали покорным снаружи силой, страхом смерти, значит этот раб где-то гордый-непокорный внутри перед Силой, перед своей силой, но не осознаваемой, и не умеющий с нею обращаться.
И раз древних русичей удалось в один момент покорить и сделать рабами, значит где-то внутри они сами себя не корили - не кОрили в сердце в какой-то момент. И видится мне, что внешнее их покорило - большая сила снаружи, несмотря на то, что они владели Силами, потому как они где-то в той степени отрицали внутри право жизни менее умных, менее видящих, более слабых, которых держали в страхе смерти, известно ведь как монголо-татары собирали дань, которую им должны были те, кого они держали в рабстве, за то, чтобы жить. А раба, кстати, еще держат в поВИНОвении, и где-то русичи себя в чем-то обВИНИли внутри, раз их превратили в рабов, обвинили снаружи=они обвинили себя внутри, - наверное для того, чтобы более цельно прожить обе стороны палача-жертвы и более осознанно решить для себя пару жизнь-смерть и возвратиться в сердце, ближе подойти к середине. Потому и время обратилось наничь. Все ведь возвращается на круги своя, - Род, пускает все по кругам-колам, уча более цельно проживать прямое и встречное движение, обе части двойственной материи. И после того, что все чаще открывается, видишь, что неспроста ведь в древности дела совершались во славу Рода. Кстати, в момент осознавания всего этого вроди бы случайно попался в руки очень доступный текст, в котором рассказывается, как давным-давно плеядеянцы были причастны к вживлению импринта страха в более тупого и слепого по сравнению с ними человека, чтобы просто качать из человечества Силу Жизни (как в известном фильме Матрица), напугав его Смертью и про то, как в один момент они сами себя обвинили в этом, и их души согласились воплотиться в земных телах, чтобы поставить себя на место тех, кого они держали в страхе, в рабстве, чтобы замкнуть колесо кармы и колесо своей кары и стать более осознанными, они сами себя покарали. А Русь, если верить легенде (и я верю, и не слепо), пришла хороводом с Плеяд. И русичи считали себя внуками Велесовыми, а если увидеть еще все совместно с христианской легендой о светоносном Люцифере, который тоже змееподобный и который был низвергнут на землю, потому как возгордился против замыслов высшей Силы, которая сотворила его и человека, которого более светлый ум возгордившегося посчитал тупым и недостойным Жизни, то вырисовывается очень красивая цельная картина. Так что его величество эго и сознание раба, как мне видится, пустило корни несколько раньше, нежели 300-400 лет тому назад и вполне обоснована мысль, что оно несет в себе память даже из прошлых жизней. Так что, судя по всему, все что требуется от человека в этой жизни, и в первую очередь от русичей, - не лихачить и красоваться своей силой, а просто учится покорности и смирению перед Высшей Силой (которая неосознанно но живет в каждом и карает каждого тоже), более осознанно нею пользоваться и уважать право на жизнь каждого, в независимости от остроты, глубины ума и силы, а просто потому, что когда-то какая-то Высшая Сила просто так захотела – создать пусть даже глупое тело человека, но зато Творение. А что делают русские сейчас, даже те, кто глубоко исследует историю, - пропагандируют, что их культура глубже, мудрее, различные национальные идеи, американцы тупые, мы владеем огромной территорией, где куча только наших природных ресурсов, но все посягают на наше и т.д. - по сути, это равно КОЛЛЕКТИВНОЙ мысли – «внешний мир враждебный для России, и все хотят нас завоевать» - а это, отнюдь, не Мудрость, - так можно незаметно для самой нации уйти опять в гордыню, и своей же мыслью создать себе злого врага снаружи и он непременно появится, и времени ничего не останется, как опять обернуться вспять, чтобы гордецов притянуть к низу. А планета то одна, и не одни же русичи на ней живут, кстати и не только выходцы с Плеяд тут обитают, - судя по всему в этом котле многие души учатся смирению.
.
Гость писал(а):
Заключенный - лишенный свободы, но не раб


Зак-ключенный, это тот, который за ключами, отделен от ключей, которыми можно открыть двери, а ключи у охранника – представителя Силы, которая заключенного заключила из-за его поведения, нарушающего Закон общества, закон Целого. И заключенных используют в качестве дешевой или вообще бесплатной РАБочей силы. А души ведь тоже заключенные, и их тюрьмы – это человеческие тела и двойственные умы, и заключила эти души в человеческие тела тоже какая-то более сильная Сила за то, что когда-то эти души нарушили какие-то более Высшие Законы. Потому все мы -Рабы Божьи.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 дек 2007, 12:24 
!3 дня написать хочу.нашла в себе раба.1-государства 2-своих детей 3-денег 4-любви 5-обычаев 6-друзей пока все. Для меня раб-это управляемость.Недавно знакомый сказал,что "загубить"значит -кольцо в губу-и тащить за собой.сейчас кстати это модно.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек 2007, 12:38 
Гость писал(а):
Раз уж зашел разговор в такое русло, поделюсь кое чем.
Диана Заврова писал(а):
Кстати, в момент осознавания всего этого вроди бы случайно попался в руки очень доступный текст, в котором рассказывается, как давным-давно плеядеянцы были причастны к вживлению импринта страха в более тупого и слепого по сравнению с ними человека, чтобы просто качать из человечества Силу Жизни (как в известном фильме Матрица), напугав его Смертью и про то, как в один момент они сами себя обвинили в этом, и их души согласились воплотиться в земных телах, чтобы поставить себя на место тех, кого они держали в страхе, в рабстве, чтобы замкнуть колесо кармы и колесо своей кары и стать более осознанными, они сами себя покарали. А Русь, если верить легенде (и я верю, и не слепо), пришла хороводом с Плеяд.


Гость, здравствуйте. Ту же самую примерно историю слышала от своей подруги. Про плеядинцев. Момент такой - зачем им понадобилась чужая Сила??? В какой-то момент они значит разделились? А почему ЭТО произошло?? Значит, более высшие существа, чем мы, не обладали единством также и мы все всгео лишь бесконечная проекция?? Или мы с плеядинцами одна семья в рамках Солнечной Системы? (буду на форуме видео вьюнков и любок выкладывать). Не смейтесь, пожалуйста, но меня с детства волнует вопрос - для чего мы нужны??? Ему, Богу. Если мы несовершенны, если мы живем неправильно и только думаем, что что-то знаем.
Кто раскололся изначально и почему??? Бог един и могуч, зачем это все нужно???
Подруга рассказывала про теорию противовес, которой утешают опять же связанные с плеядинцами. Земля - это якобы любимое место во Вселенной, потому что совершить подвиг объединения души и материи - мощь неслыханная нигде - это из моей медитации. И это сходится с былинами!!! Об Илье Муромце. С детства я же все читала... И полубоги нам завидуют. Да и боги, черт возьми. Потому что, получается, тело - это полная противоположность пустоты и духа. И именно мы - конечное звено Вселенского величия.
такие вот мысли...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек 2007, 13:28 
Марина писал(а):
зачем им понадобилась чужая Сила??? .

А кому помешает лишний аккумулятор :lol: Рабы для хозяина ведь тоже бесплатная рабочая сила, которая его боится, до тех пор, пока не восстанет или хозяин себя не обвинит в своем жестоком отношении -тогда монада и перекинется. А Богу наверное хотелось, чтобы души, познав единство с ним, познали еще и разделения, и научились не испытывать при этом чувства вины. И судя по всему для этого он и создал двойственную материю. А вообще давайте будем вести речь в русле всем известного истории Крепостного права, а то люди подумают, что Боги сошли с ума :lol:. несмотря на то, что мне лично кое-что все таки открылось, касательно того, почему крылья соколов прилетевших с Плеяд припешаты земными тягами пока не истечет срок, но я и так слишком разговорился.


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB