Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 28 мар 2024, 14:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2007, 11:43 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
Кальпурнии. Ты же ведь ещё не знаешь, о какой христианской религии, о чём я говорю, а уже говоришь НЕТ. Законы мироздания это твой ум, а если в уме бардак, то для тебя они не будут работать, только потому, что ты не хочешь познать новое. Потому что это новое не согласуется с тем старым, что уже находится в твоём уме.
И твоё Нет кстати показывает и твоё отношение к Учителю. Ты готова идти за мной, учиться у меня, читать мои книги, но до того предела, где твоему я не угрожает опасность. Так идут за мной множество, и никуда они не придут, кроме своего я. Они обречены кружится на месте до смерти. А радуют меня те, кто готов и выходит за пределы я, потому что Жизнь там, а не в я.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2007, 11:46 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
Гульчитай: А когда говорю где-то, то в ответ тишина и откликов не вижу. Дети и те уже перестали прислушиваться...так как принимая только умом эти знания...получаешь по жизни уроки и порой болезненные. Старшая мне сказала, что после всего мной ей сказанного, ей стало жить намного тяжелее.
Люди, которые в моем окружении пошли этим путем, подвергаются испытаниям и у меня язык не поворачивается больше, чего-нибудь им советовать. Сама буду двигаться этой дорогой дальше, ибо для себя вижу в этом спасение.

Они тебе все что-то показывают о тебе самой. ЧТО? Внешнее равно Внутреннему. Может ты точно так же относишься к тому, о чём они хотят тебе сказать? Такое бывает всегда, когда человек думает, что он знает больше других и хочет всех научить правильно жить. Дочь в точности говорит слова, которые ты говоришь им. Проверь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2007, 10:58 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
Народ, тема посвящена рабству в каждом из нас, а кто нашёл в себе хоть капельку от раба внутри?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2007, 11:20 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2007, 00:50
Сообщений: 2882
не знаю признак ли это рабства..

вижу в себе неумение/неразрешение развлекаться.. вот работать - это обязана, а отдыхать - не сметь!

а еще какая то у меня политическая и общественная пассивнось.. и в малом и в большом.. что то типа мысли плавающей "все равно я ничего не решу, как будет - так и будет, кривая вывезет".. и сваливаю всегда с собраний, тусовок, сборищь, пьянок..

вот хоть бы выборы предстоящие.. идти- не идти? за кого голосовать? а зачем все это вообще? а нафига?....нечто такое... тягостно-мутно-пресно-скушное....я даже паспорт свой под это дело устранила как класс..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2007, 12:31 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 май 2007, 00:13
Сообщений: 167
Откуда: Подмосковье
Цитата:
Народ, тема посвящена рабству в каждом из нас, а кто нашёл в себе хоть капельку от раба внутри?


у меня: не хватает смелости жить по-своему, постоянно оглядываюсь на других "а можно ли так поступать, а что другие подумают"; порой скатываюсь и начинаю работать тупо, как вол на котором пашут, забываю что работа - это пржде всего средство самореализации и получения денежек для себя; неисполнение своих желаний.

Цитата:
вот хоть бы выборы предстоящие.. идти- не идти? за кого голосовать? а зачем все это вообще? а нафига?....нечто такое... тягостно-мутно-пресно-скушное....я даже паспорт свой под это дело устранила как класс..


конечно, идти!!! Говорят , что важно не как голосуют а как считают, говорят что в любом случае побдит ЕР, и что голос одного человека ничего не изменит. даже если это все так и есть, лучшее что можно сделать это пойти на выборы и сделать осознанный выбор. помнится была такая хорошая притча о морских звездах...)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2007, 13:00 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2007, 00:52
Сообщений: 825
Цитата:
Народ, тема посвящена рабству в каждом из нас, а кто нашёл в себе хоть капельку от раба внутри?

Цитата:
.. раб это тот, кто отказался от того, чтобы осуществлять свои желания самому, променял жизнь кто на посулы, кто из-за какого-то другого страха. Какого?"

я сей1час в себе наблюдаю отсутствие чувствования своих желаний, своего мнения, большой части своего внутреннего. И соответсвенно притягиваю ситуации в которых чувствую как даю собой управлять и себя использовать.
А когда не управляют и не используют - делать-то ничего и не хочется... ни развлекаться, ни голосовать...

Свое, личное, решение отказа от себя (или часть его) я начинаю чувствовать и видеть откуда оно появилось; и это решение принималось из любви к своей семье и желания поддержать в тяжелое время - хотя бы отсутсвием своих переживаний и горестей.
И общественное "рабство" уже легло на готовую почву.

И когда себя, своего внутри и нет, замечаю, то что могло бы быть Жертвой и Даром становится рабством.
----------
хотя бывает проклевывается что-то радостное, а бывает така засада - что тихий ужас.
-------------------------------
Цитата:
лучшее что можно сделать это пойти на выборы и сделать осознанный выбор.

имхо, если выберут ЕР - не будет хотя бы нового "курса", а вот куда мы сечас бредем с этим курсом - не очень-то и понятно... на словах-то здорово, а на деле - ... вроде бы денег каплями на социалку выделяют, а промышленность так и стоит, сидим только на нефти своей.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2007, 13:07 
Жикаренцев писал(а):
Народ, тема посвящена рабству в каждом из нас, а кто нашёл в себе хоть капельку от раба внутри?


Хм... я уже сколько лет, выдавливаю, как сказал Чехов, из себя по капле раба.
Мне кажется, что эта "рабская услужливость" у меня теперь проявляется только в семье. Еще бывает. Проскальзывает... Когда я делаю что-то, чтобы избежать конфликтов. Причем, в этом случае идет простая манипуляция моими чувствами.
И я в такие минуты чувствую внутри дискомфорт. И пытаюсь увидеть - откуда это??? Видимо из детства. Из-за какого-то страха, пытаешься приспособиться к человеку, чтобы он не сделал больно.
Возможно, это проявление неуверенности и уязвимости.

Просто я теперь это вижу. Пристально смотрю в это.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2007, 14:56 
Жикаренцев писал(а):
Народ, тема посвящена рабству в каждом из нас, а кто нашёл в себе хоть капельку от раба внутри?
Я увидел как возлагаю ответственность за свою жизнь, исполнение желаний на кого то. Слепое следование чьей то воли. Предательство своей позиции, страх иметь и отстаивать свое мнение. Недавно в магазине наблюдал ситуацию, как мужчина увидел просроченный продукт на прилавке и тихо сказал жене об этом, они развернулись и вышли. Продукт остался лежать. . .


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2007, 12:53 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
Наташа, не забалтывайте тему, пожалуйста. Либо гости слепы, либо сознательно вовлекают в пустую дискуссию. Человек, который по-настоящему любит Родину, Россию, не будет задавать такие вопросы типа, а готовы ли вы пожертвовать своим сыном, мужем. Ответ здесь может быть только: Да! Можно и нужно заплатить любую цену, чтобы остаться самими собой, свободными, сохранив свою культуру. Как кровяные тельца не задумываясь атакуют непрошенного гостя и гибнут, спасая всего человека, так и тот, кто любит Россию, сделает для неё всё, чтобы она процветала.

Так вот наша-то тема касается рабства. Из всех постов я понял, что нужно сначала определить, что такое раб, чтобы узнавать его внутри, Хотя нужно сказать, что Аппель ближе всего подошёл к нему.
Итак, дамы и господа, что такое раб? Это прежде всего человек, не вольный, находящийся в чьей-то власти. А власть над человек может иметь либо кто-то, либо что-то.
Итак, теперь можно снова задать вопрос: Кто нашёл в себе раба хоть в чём-то; Что или кто сейчас владеет человеком?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2007, 13:07 
Жикаренцев писал(а):
Итак, теперь можно снова задать вопрос: Кто нашёл в себе раба хоть в чём-то; Что или кто сейчас владеет человеком?


Владимир Васильевич, я ужасно разозлился, прочитав Ваш вопрос и вот что подумал: "Конечно! Если раба во мне нет, значит я плохо ищу?! А нету! Нету во мне раба! И плевать мне на США, и плевать мне на масс-медиа, и нихрена они мной не владеют"

А потом стал искать... И нашел вот что - я раб комфорта => собственной лени... раб своих привычек...

Спасибо! :)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2007, 13:43 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2007, 00:50
Сообщений: 2882
"Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля
РАБ
м. раба, рабыня, рабица ж. невольник, крепостной; человек, обращенный в собственность ближнего своего, состоящий в полной власти его..."
вот.. так мне чуть понятнее - невольник. Не вольный поступать по своему.
у меня получилось что я не вольна в своих желаниях, точнее в их удовлетворении. не имею права, воли на получение того что хочу. да и желать то особо прав не имею.
пока так..грустно что то стало.. :cry:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2007, 14:00 
Подумал что интересоваться сопливым носом запада больше чем своим - разновидность рабства. Потом понял, что это про меня. 2 часа назад хотел сесть посидеть, а вместо этого накатал 2 огромных поста в соседнюю тему. Админ удалил - смотрю, ничего с их исчезновением не убыло, хотя мне несколько недель все это казалось мне очень важным. теперь вижу, что только куча времени моей жизни прошла на эти и им подобные мысли. Нда. Спасибо.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2007, 14:24 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:06
Сообщений: 1059
Жикаренцев писал(а):
: Кто нашёл в себе раба хоть в чём-то; Что или кто сейчас владеет человеком?

я раб какой то своей части, которая защищает меня от чувств унижения слабости безпомощности, раздавленности покинутости предательства . Эта часть стала моим хозяином (это мой защитник наверно, который меня заколебал)
-


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2007, 15:37 
Я раба своих желаний или нежеланий.
Поняла, когда нашла определение, что для меня желание: желание- это страх не получить чего-то якобы очень нужного для меня. А нежелание наоборот - страх получить нечто негативное. Значит мой раб прежде всего трус.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2007, 20:44 
если желания меня берут в плен, у меня нет сил сопротивлятся и в этот момент не принадлежу себе...поступаю в ущерб себе...потом мучаюсь и злюсь


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB