Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 28 мар 2024, 18:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 янв 2008, 10:02 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
Эта тема (глава из книги Дорога Домой, идёт как дополнение к темам Последствия Куликовской битвы, Последствия крепостного права, Что такое рынок, как появилось современное жристанство.

Великий делёж завоёванных новгородских земель

Я буду пересказывать по книге авторов НХ [40, т.1], а они в свою очередь напрямую цитируют научные источники, посвящённые «разделу новгородских земель» после завоевания Новгорода. Суть такова: в 1471-1478 годах царь Иван III покорил Новгород, а дальше начинаются необъяснимые события.
Захваченных богатств было столько, что московская казна поначалу просто не знала, что с ними делать. Обратите внимание, речь, предполагается, идёт о Новгороде, который на Волхове. Сразу встаёт вопрос: Начиная с какого количества казна и казначеи растерянно застывают перед представшими их взору сокровищами? При этом учтите, что к тому времени Русь, согласно официальной истории уже была сильным и развитым государством, поэтому растеряться её казначеи могли только перед действительно неимоверно большим количеством денег и сокровищ. А откуда у Новгорода такие деньги в то время?
Далее странности продолжились, когда начался раздел новгородских земель. Сначала захваченные земли стали распределять среди братьев Ивана III, удельных князей и великих бояр, руководивших войной с Новгородом. Но этой знати не хватило и к дележу были привлечены дети боярские и дворяне, но и их не хватило, столько было земель у Новгорода. Обратите внимане, что речь идёт о Новгороде, который находится на Волхове, почти в 500 км от Москвы. Неужели раздавали по паре гектар на человека?
Видя, что никакой знати не хватает в дело пошли… холопы! Земли стали раздавать «лучшим холопам»! К началу 16 века, то есть через двадцать лет после завоевания Новгорода, земельные фонды были всё ещё столь велики, а количество детей боярских было столь ограничено, что поместьями решили наделять боевых холопов из распущенных боярских свит. Но всё равно огромное количество захваченных земель всё ещё оставалось ничейными. Тогда казна нашла следующий выход: она начала раздавать земли сыновьям и внукам «приспевших на службу» «старых» помещиков. Наконец, к середине 16 века, то есть через 80 лет (!) после завоевания Новгорода, казна справилась с задачей: «рост поместного фонда земедлился».
Вы, читатель, можете поверить в такое? Разум и логика вместе кричат: «Такого не может быть! Не мог Новгород на Волхове обладать такими сокровищами и таким количеством земель!» Следовательно, речь шла о каком-то другом Новгороде, коих в мире не так уж и мало. Например, Неаполь тоже переводится как Новый город. Авторы НХ предложили свою версию: захваченный Иваном III Новгород это Константинополь, столица Византии и привели тому много довольно убедительных доказательств, с которыми я лично согласился. А вот уж у Византии и сокровищ и земель было такое неимоверное количество, что при виде их действительно можно было растереться и не знать, что делать.
Чтобы вы могли себе представить, как происходил делёж земель, приведу следующий пример. Князь Фёдор Бельский, сообщают авторы НХ, получил в владение «городок Демон в вотчину да Мореву со многими волостьми». И где в окрестностях Новгорода есть городок Демон и Морева с многими волостями? Однако известно, что Мореей (буква В в русском языке может опускаться в словах – Морева – Мореа - Морея) в средние века называли Грецию, а городок Демон это возможно Лакедемон в той же Греции.


Эти богатства, как я показываю в книге, в конечном итоге опрокинули Русь, потому что породили в наших предках неимоверную гордыню и жадность. И это при том, что мы в 1380 году встали на путь аскетического христианства. Сейчас на наши головы падают такие же богатства, страна пухнет от денег, крыши у людей срывает от гордыни, мы становимся самой дорогой страной мира при общей нищете населения деревень и малых городов.
И что делать? Лично я считаю, чо нужно провести реформу сознания, картины мира, я об этом уже говорил не раз. А что ещё???


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 янв 2008, 14:27 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2007, 00:52
Сообщений: 825
Подумалось, что тогда было завоевание чужих земель - т.е. ушли от своего, взяли чужое и оно в результате опрокинуло. И сейчас у нас деньги, богатства происхождения не русского. Свое не нужно, поэтому чужое и валит с ног.
А как свое полюбить и жить своим не очень понятно... кто готов в добровольном порядке пересесть с иномарки на Жигули и уехать жить в деревню? мне все кажется, что какие-то реальные преобразования в головах возможны не до, а лишь после соприкосновения с той же Природой и Родиной на таких вот бытовых и простейших вещах.

может колхоз организуем? и прошедших более трех семинаров и желающих еще - в обязательном порядке на картошку? :roll: чтоб теория практикой подкреплялась...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 янв 2008, 14:41 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2007, 00:50
Сообщений: 2882
Душенька писал(а):
кто готов в добровольном порядке пересесть с иномарки на Жигули и уехать жить в деревню? мне все кажется, что какие-то реальные преобразования в головах возможны не до, а лишь после соприкосновения с той же Природой и Родиной на таких вот бытовых и простейших вещах....
я готова.. вот собираюсь папе своему вместо иномарки жигуленка прикупить..а деревня с некоторых пор - мечта моя золотая.. :roll: :D

Душенька писал(а):
может колхоз организуем? и прошедших более трех семинаров и желающих еще - в обязательном порядке на картошку? :roll: чтоб теория практикой подкреплялась...
без проблем... могу даже место предложить.. :wink: :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 янв 2008, 14:47 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2007, 22:18
Сообщений: 1982
Говорят, в своё время Наполеона пытались образумить, призывая его не пытаться выходить со своей Империей за естественные природные границы слишком уж далеко, не забирать без конца молодых мужчин своей страны в солдаты, не разводиться со своей Жозефиной и не жениться на чужеродной принцессе.
Он не прислушался. Результат известен. Для того, кто размахнулся слишком широко, мир сузился до размеров маленького остова.
Да и Испания, отхватившая в своё время целый континент, набитый золотом, до сих пор из этой дыры выкарабкивается.


Последний раз редактировалось Елена из Москвы 15 янв 2008, 14:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2008, 09:44 
Жикаренцев писал(а):
... захваченный Иваном III Новгород это Константинополь, столица Византии ...
Эти богатства, как я показываю в книге, в конечном итоге опрокинули Русь...


Ссылка на ДИКТОРСКИЙ ТЕКСТ ЛИТЕРАТУРНОГО СЦЕНАРИЯ ФИЛЬМА «ГИБЕЛЬ ИМПЕРИИ. ВИЗАНТИЙСКИЙ УРОК»

http://www.pravoslavie.ru/jurnal/080211112807


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2008, 13:33 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2007, 09:39
Сообщений: 3060
Откуда: Новокузнецк
А вот интересно: Константинополь окончательно пал, согласно статье, в 1453 году. Значит в 1471-1478 годах Иван Грозный уже турков победил и несметные богатсва обрел?

Сколько ж там было, если веками оттуда все вывозилось, да еще и нам досталось, причем столько что не унесли...

Или все же наши предки из другого источника черпали...?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2008, 02:48 
Владимир Васильевич, я проситал все Ваши книги, был на семинарах, и меня не покидает определенное чувство. Вообще Россию я люблю, уважаю прошлое, верю в будущее, но в частностях, что касаемо народонаселения меня в последнее время не покидает чувство брезгливости и огорчения оттого, что люди в своем большинстве стадо сексуально озабоченных и неудовлетворенных животных, единственной целью которых является построить некое подобие "полной чаши" при этом не переставая размышлять о всяком непонятном. Зайдите в какой-нибудь гипермаркет, посмотрите на их лица, они могли бы быть людьми, но что ими движет?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2008, 11:42 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
Вы полностью правы, вот для того, чтобы изменить такой порядок вещей и вернуть людям разум я и живу, пишу книги, объясняю. Хотите, присоединяйтесь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2008, 11:49 
Жикаренцев писал(а):
Эта тема (глава из книги Дорога Домой, идёт как дополнение к темам Последствия Куликовской битвы, Последствия крепостного права, Что такое рынок, как появилось современное жристанство.

Великий делёж завоёванных новгородских земель

Я буду пересказывать по книге авторов НХ [40, т.1], а они в свою очередь напрямую цитируют научные источники, посвящённые «разделу новгородских земель» после завоевания Новгорода. Суть такова: в 1471-1478 годах царь Иван III покорил Новгород, а дальше начинаются необъяснимые события.
Захваченных богатств было столько, что московская казна поначалу просто не знала, что с ними делать. Обратите внимание, речь, предполагается, идёт о Новгороде, который на Волхове. Сразу встаёт вопрос: Начиная с какого количества казна и казначеи растерянно застывают перед представшими их взору сокровищами? При этом учтите, что к тому времени Русь, согласно официальной истории уже была сильным и развитым государством, поэтому растеряться её казначеи могли только перед действительно неимоверно большим количеством денег и сокровищ. А откуда у Новгорода такие деньги в то время?
Далее странности продолжились, когда начался раздел новгородских земель. Сначала захваченные земли стали распределять среди братьев Ивана III, удельных князей и великих бояр, руководивших войной с Новгородом. Но этой знати не хватило и к дележу были привлечены дети боярские и дворяне, но и их не хватило, столько было земель у Новгорода. Обратите внимане, что речь идёт о Новгороде, который находится на Волхове, почти в 500 км от Москвы. Неужели раздавали по паре гектар на человека?
Видя, что никакой знати не хватает в дело пошли… холопы! Земли стали раздавать «лучшим холопам»! К началу 16 века, то есть через двадцать лет после завоевания Новгорода, земельные фонды были всё ещё столь велики, а количество детей боярских было столь ограничено, что поместьями решили наделять боевых холопов из распущенных боярских свит. Но всё равно огромное количество захваченных земель всё ещё оставалось ничейными. Тогда казна нашла следующий выход: она начала раздавать земли сыновьям и внукам «приспевших на службу» «старых» помещиков. Наконец, к середине 16 века, то есть через 80 лет (!) после завоевания Новгорода, казна справилась с задачей: «рост поместного фонда земедлился».
Вы, читатель, можете поверить в такое? Разум и логика вместе кричат: «Такого не может быть! Не мог Новгород на Волхове обладать такими сокровищами и таким количеством земель!» Следовательно, речь шла о каком-то другом Новгороде, коих в мире не так уж и мало. Например, Неаполь тоже переводится как Новый город. Авторы НХ предложили свою версию: захваченный Иваном III Новгород это Константинополь, столица Византии и привели тому много довольно убедительных доказательств, с которыми я лично согласился. А вот уж у Византии и сокровищ и земель было такое неимоверное количество, что при виде их действительно можно было растереться и не знать, что делать.
Чтобы вы могли себе представить, как происходил делёж земель, приведу следующий пример. Князь Фёдор Бельский, сообщают авторы НХ, получил в владение «городок Демон в вотчину да Мореву со многими волостьми». И где в окрестностях Новгорода есть городок Демон и Морева с многими волостями? Однако известно, что Мореей (буква В в русском языке может опускаться в словах – Морева – Мореа - Морея) в средние века называли Грецию, а городок Демон это возможно Лакедемон в той же Греции.


Эти богатства, как я показываю в книге, в конечном итоге опрокинули Русь, потому что породили в наших предках неимоверную гордыню и жадность. И это при том, что мы в 1380 году встали на путь аскетического христианства. Сейчас на наши головы падают такие же богатства, страна пухнет от денег, крыши у людей срывает от гордыни, мы становимся самой дорогой страной мира при общей нищете населения деревень и малых городов.
И что делать? Лично я считаю, чо нужно провести реформу сознания, картины мира, я об этом уже говорил не раз. А что ещё???


Глубокоуважаемый Владимир Васильевич, откуда у вас сведения что Иван брал Константинополь?.. насколько мне известно в 1453 году его взяли турки... к тому же русские скока ни пытались взять Константинополь у них это ни разу не получалось...
или я чего то не понимаю... или у вас своя трактовка всемирной истории? :roll: (имхо)
С уважением, dreamer!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 мар 2008, 12:47 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
Читайте внимательно вышеприведённый текст. Ответ: Авторы НХ предложили свою версию: захваченный Иваном III Новгород это Константинополь, столица Византии и привели тому много довольно убедительных доказательств, с которыми я лично согласился.

Правда вопрос о том, что Иван IIIвзял всё-таки Новгород (имеется ввиду города Золотого кольца) для меня остаётся открытым. я ищу условия, при кторрых он мог это сделать, а у Новгорода действительно могли быть такие сокровища и земли.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май 2009, 15:13 
Не в сети
Модератор форума

Зарегистрирован: 12 сен 2008, 22:00
Сообщений: 21
up


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май 2009, 15:43 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2008, 21:41
Сообщений: 279
Откуда: Москва
Фрекен Снорк писал(а):
up

Как в песне: "Ап! И тигры у ног моих сели."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май 2009, 22:59 
Да, действительно, по картам у Новгорода были почти все земли Русского Севера и можно предположить, что их хватило бы и на бояр и на холопов. Да вот только, кому нужны необрабатываемые земли непроходимой тайги и тундры. Поэтому можно предположить, что брали Константинополь. Вот только какие факты и аргументы? К сожалению сейчас не могу прочесть книги НХ, зато твёрдо знаю, что в истории (спрятав одну бумажку) можно всё перевернуть с ног на голову. Поэтому я допускаю вариант с Константинополем.
У нас действительно много концентрированной жадности. Перекос идёт в сторону крупных городов (в первую очередь Москва - 80% всех денег заработанных в России попадают сюда и работают на этот город, далее Питер - 6-8%, а остальное равномерно размазано по стране). Теперь уравниловка бывших коммунистов выглядит детским садом по сравнению с выросшей гордостью и самостью "олигархов" и "олигархиков". Производители материальных ценностей продают свой труд за копейки, а цены накручивают и снимают сверхдоходы торговцы. В результате родилась идеология: если человек сумел заработать деньги (не важно каким способом, вплоть до воровства) - это успешный человек - пизнесмен, блин.
Самое интересное, что даже в "нищих" деревнях люди могут жить и живут - им хватает денег и того, что вырастили на участке, для одежды, питания. Но имея перед глазами пример людей, даже не с сверх-, а со средними доходами, человек делает вывод, что он нищий.
Я думаю, что нужно действительно менять сознание в сторону понимания, чувствования того, что нужно лично мне. На данном этапе я для себя имею мечту - обрести свободу перемещения - и тогда я буду счастлив и без огромных денег. Когда мы перестаём быть подражателями - вырисовывается совершенно иная картина. Как перестать быть биороботом?
Можно ещё представить альтернативную модель жизни (как предложили создать колхоз), вот только подобные общины почему-то не выживают - их сразу же записывают в сектанты. Хотя, если определённая группа людей будет руководить таким хозяйством и просто создавать там определённую атмосферу как в экономическом, так и в психологическом плане, то возможно.., но это дорога длиною в несколько поколений.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 май 2009, 15:36 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
Авторы НХ приводят старинную гравюру взятия Константинополя. Там осаждающие войска и их флаги. Когда увеличили флаги, оказалось на одном Лев - герб Владимирского княжества, на втором Дракон - герб Казанского княжества. В старину нельзя было странам и княжествам иметь один и тот же греб, да и сейчас нельзя.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 май 2009, 18:41 
Получается, что вернули себе старинные земли Южной Руси. Но почему не смогли освоить?
Есть один аргумент о неосвоенности большой части земель России, мол территория большая, а народу не хватает. Если сравнивать с Европой, то да... Но ведь в США территория не намного меньше, однако смогли и дорог много построить и городов. Правда там нет вечной мерзлоты...
Друзья, а вам не кажется, что есть доля истины в том, что нас обзывают рабами западные соседи? Где-то в нас (в народе нашем) сидит запрет на действия, творчество. В тяжёлые, критические для страны времена, как-бы поднимается уровень необходимости, и этот запрет срывается, а потом - после победы - "всё встаёт на свои места". Неужели мы можем жить только тогда, когда "ходим по лезвию ножа"?


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB