Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 18 апр 2024, 09:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 435 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 29  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: «Иллюзия // Реальность»
СообщениеДобавлено: 01 май 2010, 12:16 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2008, 16:52
Сообщений: 391
Откуда: Олег - Западная Украина
«Добро пожаловать в Реальность!»
Это одна из ключевых фраз известного фильма «Матрица-1». Вспомните, какой шок пережил Нео в одночасье попав в Реальность. В сравнении с красочной Иллюзией, создаваемой Матрицей, Реальность выглядела жутко серой и однообразной.

Так что же такое Реальность, а что Иллюзия?
Приглашаю форумчан, которым данная тема созвучна, провести совместное исследование иллюзий и идеализаций. Иллюзий собственных, а не абстрактных. Возможно даже удасться создать своеобразный каталог наиболее часто встречающихся её разновидностей.

Каталог Иллюзий, ОУ, Искренних заблужений и Метких высказываний из этой темы:
Если здесь кроме примеров иллюзий появятся ещё О.У. (ограничивающие убеждения) или меткие высказывания форумчан, просьба не судить строго. Я уверен, что вы сумеете отличить одно от другого.

1. Деньги могут все. С помощью денег можно решить любые проблемы. /2012/

2. Чтобы больше заработать, нужно больше работать. Главное упорство, а не талант. /2012/

3. Главное в жизни поймать фортуну. Если ее поймать, тогда проблем не будет никогда. /2012/

4. Всё в мире происходит случайно и никакие события не взаимосвязаны между собой. /2012/

5. Добро должно победить зло, за мир нужно бороться. /2012/

6. Чем больше учишься, читаешь, тем становишься умнее. /2012/

7. Идеальные семьи существуют. /2012/

8. Семья должна быть одной на всю жизнь. Нужно сохранить её любой ценой. /tessej/

9. Спокойная, размеренная и прогнозируемая жизнь возможна. /2012/

10. Когда ты влюблен и думаешь, что так классно будет и через двадцать лет. /Наташа/

11. Когда думаешь, что тебя должны любить все. /Наташа/

12. Когда думаешь, что тебя все должны понимать, поддерживать, прощать. /tessej/

13. Я искренна и бескорыстна по отношению к людям. /Iskra/

14. Без меня не справятся, я нужна всем и везде, я - «пуп земли». /Iskra/

15. Я исключительна, я всегда на «виду» и на «устах». /Iskra/

16. Чтобы активно и интересно жить среди людей достаточно эмоционально наблюдать и обсуждать жизни других. /Iskra/

17. Есть кто-то, кто уже изначально точно знает, как правильно для меня. /Соловьева Анна/

18. Для любой ситуации можно изначально узнать/найти правильное решение. /Соловьева Анна/

19. В новой женщине, в новых любовных отношениях можно найти что-то новое, что-то особенное, то чего не было прежде. /tessej/

20. Люди, находящиеся в одной и той же ситуации, должны переживать одни и те же чувства и эмоции. Как я воспринимаю, чувствую ситуацию, так её воспринимают и чувствуют другие. Как я думаю, так думают и другие.

21. Что ценно и значимо для меня, то ценно и значимо для других. /с подачи Вовы/

22. Поступай с другими так, как хочешь чтобы поступали с тобой. Тогда другие поступят с тобой так, как того хочется тебе. /Гульчитай/

23. Делай людям добро, и они обязательно ответят тебе добром. /tessej/

24. Я со всем могу справится сама. /Гульчитай/

25. Иллюзия, что любовь можно заслужить, а вину искупить.

26. Иллюзия собственной значимости и всесильности. Она может хитро прятаться за чувством вины. Дескать, было приложено недостаточно усилий и стараний. Если постараться, как следует или сделать как-то по-другому, то всё можно исправить. /с подачи Соловьевой Ани/

27. Простить можно ВСЕ! /София/

28. Если я прошу прощения, меня обязаны простить. /София/

29. Если меня простят, за вред, причиненный другому человеку, то вред исчезнет и всё будет хорошо. /София/

30. София общается исключительно с мужчинами, почитающими женщин... /София/

31. Если я буду хорошо к тебе относится, ты мне просто обязан ответить тем же. /Гульчитай/

32. Давно известна нам любовь друзей и дружба дам. /Пушкин/

33. По-настоящему дружить могут только мужчины и только с мужчинами, все остальное это подмена понятий. /София/

34. Если будешь хорошей/будешь вести себя хорошо, то однажды тебе воздастся/получишь пряник. /Ната/

35. Самое важное, самое значимое, самое хорошее, что может случится в моей жизни находится где-то в будущем. Просто нужно уметь верить и терпеть.

36. Если очень сильно надеяться и верить во что-то хорошее, то оно обязательно произойдёт.

37. «Не надо печалиться! Вся жизнь впереди – Надейся и Жди!» /слова из песни/

38. Вера во всеобщее равенство, поддержку и счастье. /Ната/

39. У нормальных людей всё всегда хорошо. /Ната/

40. Если, не дай бог, я что-то не смогу один раз – значит, я не смогу вообще ничего, никогда и нигде. /Соловьева Аня/

41. Всегда нужно быть предельно честным, ибо окружающие тебя люди не только ценят правду, но и обязательно хотят её услышать.

42. Общение с людьми и окружающим миром отвлекает от достижения высоких целей, уменьшает шансы обрести просветленность. Если поменьше контактировать с людьми, теликом и т.д., то каждый человек может стать мудрым. /2012/

43. Я могу воспитать идеального ребенка, свободного от моих заморочек. /2012/

44. Самому мне не удалось стать просветлённым (…), зато теперь я точно знаю, как своих детей сделать просветлёнными (…).

45. Все свои решения я всегда принимаю самостоятельно и осознанно.

46. Я легко могу поменять свои привычки и привычный уклад жизни. Просто сейчас я занят. А как только стану посвободней, так сразу же и поменяю.

47. Вообще можно выработать в себе нейтральное отношение ко всему. /Наташа/

48. Я не верю, что человек может стать совсем другим. /Наташа/

49. Я молодой и буду всегда молодым (ну ведь внутри чувствую себя молодым). /2012/

50. Я всегда всё говорю открыто и считаю это честностью. /Наташа/

51. Воспитываясь в семье с высокими моральными принципами и нравственными критериями, я просто элементарно не могла стать другой. У меня не было выбора стать другой. /Наташа/

52. Еже ли я сама себя называю хрупкой болеринкой, и паю, то это так и есть . А еже ли я назову себя буддой то и буудда я . /Мышш/

53. Живи, как хочется и имей, кого хочется! /Птица/

54. Каждый дрочит, как он хочет. Никто не может запретить. /Хлоя/

55. Все и всегда, видят только то, что хотят видеть или способны увидеть и понять. /Наташа/

56. Я никогда никого ни в чем не убеждаю. /Наташа/

57. Мой внешний мир чист, светел, безгрешен, позитивен, полон добрых людей. Бог тому свидетель. А вот мой внутренний мир очень противоречив. Там много тоски и боли. Много грусти и сожаления. /Наташа/

58. Пора уже повзрослеть и ничего не бояться. /Наташа/

59. "Взрослый" ничего не боится, потому что неуязвим. /Хлоя/

60. "Плохие" – это те, которые не накормили, не приласкали, не сделали работу, позволили себе быть больными, слабыми и.т.д.. /Наташа/ обнаружила Хлоя

61. "Я не могу жить, если меня не хвалят". В постоянном подхваливании, как в знаке подтверждение любви, нуждаются люди, которых недолюбили в детстве. /Хлоя/

62. В том, что открыто говорю о том, что я хочу секса, рекламы нет. А вот если бы я говорил что у меня хуй по колено - вот это была бы реклама! /Вова / обнаружила Хлоя

63. Мне спешить некуда, у меня впереди вечность. /Мустафа Ибрагим/

64. Я болезненно реагирую на то что, откладываю жизнь на потом, на завтра. /12/

65. Откладывать "на потом", на завтра, на когда-нибудь заставляет обычно отсутствие своих сил. /Соловьева Анна/ обнаружил «я».

66. Пока ты недостаточно хороша (развита, осознанна, вставить нужное слово), не жди ничего хорошего. И в плохом я сама виновата, сама притянула своим несовершенством". /Соловьева Анна/

67. Мой ответ на вопрос (совет) годится для всех. /София/

68. Если мужчина (скажем муж) ударил женщину (или бьет порой), значит, она в эти моменты недостаточно женственна. /Ната/

69. Если два человека (или более) говорят по очереди или поочередно пишут посты, то это можно назвать общением.

70. Иллюзия, что легко отличить реальность от иллюзии, и у всех они одинаковые. /Соловьева Анна/

71. Вот придет завтра и будет ............. /2012/

72. С годами накапливается столько страхов и боли, что они обездвиживают, и заменяют жизнь в реале на жизнь в фантазиях. /2012/

73. Критические ситуации нужны для того, чтобы ненужные мысли из головы вылетали. /Птица/

74. Ещё чуть-чуть терпения и муж бросит пить. /Мустафа Ибрагим/

75. Если тебе кажется, что тебя не слышат (не понимают), то это не факт что так и есть. Могут слышат, но не хотят отвечать. /Наташа/

76. Я часто понимаю человека, если он говорит иносказательно или вообще молчит. Это называется чтением мыслей. /Наташа/

77. Если у Вас нет паранойи, то это ещё не значит что за Вами не следят. /я/

78. Любое поручение нужно выполнять без самодеятельности. Это позволит избежать множества ненужных проблем. /Наташа/

79. Всё в одном - и реальность, и иллюзия. /я/

80. Иллюзии и действительность так то лихо закручены и сцеплены… И главное – это найти себя в этой цепочке /2012/

81. Где-то в этом мире живёт моя вторая половинка. И самое главное в жизни - это найти её. И как только мы друг друга найдём, то вся моя жизнь чудесным образом изменится. Всё тогда будет хорошо и замечательно.

82. Иллюзия неделимости чего бы там ни было. Например, как монолитность слитка золота. Хочешь пили его вдоль, хочешь поперёк - всё равно повсюду будет только золото.

83. Иллюзия унифицированности (стандартизованности) чего-либо.
Например: Настоящая любовь – это когда учащенно бьется сердце при виде возлюбленной, когда хочется петь от счастья, всё время находиться рядом, свершать подвиги, и т.п. и т.д. А всё остальное – это не любовь.
Но любовь ведь бывает разной на цвет, вкус и запах. Кроме любви-страсти, бывает любовь-дружба, любовь-сопереживание, любовь-внимание, любовь-привязанность и т.д. Любовь бывает и разных сортов, как например, бывает хлеб первого, второго, третьего сорта. И кроме обычных сортов хлеба бывают и экзотические сорта, так сказать, на любителя.

84. Реальность никогда не познается с помощью ума, потому что ум - это нечто известное, прошлое, мертвое. (Ошо) Ум не знает что такое реальность! Иллюзия - это сам Ум. А Реальность - это осознанное действие и осознанное наблюдение. /Практик/

85. Понятия - это тоже иллюзия. Никогда не удастся структурировать то, что изобильно живет, развивается и при том многомерно. /Практик/

86. Два вопроса которые заставят задуматься и дадут начало процессу осознания Иллюзия-Реальность:
Знает ли ум что-нибудь неизвестное?
А Известна ли ЖИЗНЬ наперед?
/Практик/

87. Что кому болит, тот о том и говорит!

88. Если умозрительная конструкция от полученной информации (ответа) может разрушиться, то лучше остаться без ответа. Будут "нужные" вопросы будут и ответы. /с подачи Сергея Авакумова/

89. Если я у кого-то что-то заимствую - это хорошо и нормально, а если у меня "мое" берут и выдают за свое мне обидно и жалко. /Гульчитай/

90. Не успеешь кого-то осудить и сам этим становишься. Скорость перекидывания монад поражает. /Гульчитай/

91. Настоящая любовь одна, но подделок под неё тысячи.

92.Все люди счастливы одинаково, а несчастливы каждый по-своему. / «я» /

93. Если ты делишься своим счастьем (состоянием единства), то счастья становиться в два раза больше. Потому что, с кем ты поделился тоже становится в чём-то един.
А если ты поделился горем - горя станет в два раза меньше, потому что тебе покажут и объяснят где ты разделён... / «я» /

94. Реальность.
То, что мы говорим – это то, что кто-то когда-то сказал.
То, что мы думаем – это то, что кто-то когда-то сказал.
То, как мы живём – это то, что кто-то когда-то сказал.
/Сергей Авакумов/

95. Мужчинам никогда не волнуются и не переживают. /Iskra/

96. Специалисты в области терапии души уже разобрались со всеми своими "заморочками" и не могут иметь ни страхов, ни комплексов и т.п. /Iskra/

97. Если ты не в состоянии любви, то всё остальное - иллюзия. Любовь - это состояние единства, когда видишь, чувствуешь, ощущаешь, понимаешь... что все неразрывно. / «я» /

98. Жизнь - такая недосказанная всегда, такая иносказательная. Самой иногда досадно. /Елена из Москвы/

99. Люблю твердые личные позиции. Всегда впечатляет. Правда, иногда они кому-то дорого обходятся. Вопрос в том – кому именно? /Елена из Москвы/

100. Всё, что говорится в мой адрес, нужно обязательно «сканировать» на предмет наличия скрытых намёков и злонамеренности.

101. Деньги нужно зарабатывать трудом. То что пришло извне без труда дали или подарили, это не считается. /2012/

102. Мечтать и желать вредно. Просить, показывать свои потребности и желания неприлично. Нужно работать и зарабатывать самому. /2012/


Последний раз редактировалось tessej 09 июл 2010, 13:29, всего редактировалось 16 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2010, 12:16 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2008, 16:52
Сообщений: 391
Откуда: Олег - Западная Украина
До недавнего времени тема «Иллюзия // Реальность» для меня не была актуальной, ибо для меня всё было и так понятно. Лет 10 из года в год я объяснял студентам, что такое иллюзия, что такое галлюцинация, что такое адекватное восприятие реальной действительности. Неясностей вроде бы как и не было.

Толчком пристальней всмотреться в эту тему послужило обострение невроза у пациентки, с которой я сотрудничаю лет 5. У неё солидный стаж невроза – 20 лет с хвостиком! За это время она перепробывала почти все, что только было возможно, благо, что средства позволяли.

Но, последнее обострение оказалось на диво зловредным! «Надёжные» и проверенные временем средства вдруг перестали работать!!! Волей неволей пришлось «рыть» глубже, а пациентке довелось позволить мне это делать.

И что вы думаете, удалось «нарыть»? Тщательнейшим образом замаскированные и искуснейшим образом защищаемые иллюзии и идеализации!!!

В течении последних 5-ти лет пациентке удавалось водить за нос не только меня, но и психотерапевтическую группу из 7 постоянных участников. Я «аплодировал стоя» такой виртуозной игре!!!

Увидев игры эго пациентки, я задался вопросами:
- Что эта ситуация отзеркаливает во мне самом?
- В какие игры играет моё собственное эго?
- Какие мои собственные иллюзии и идеализации правят моей жизнью?
- Живу я в Реальности или в мире Иллюзий?
- И что же такое, в конце концов, Реальность?!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2010, 12:17 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2008, 16:52
Сообщений: 391
Откуда: Олег - Западная Украина
Так что же такое Реальность, а что Иллюзия?
Очень долго я не понимал суть фразы, что люди живут не в настоящем мире, а в майе - в мире иллюзий. Она просто злила меня своей глупостью. Так что же тогда получается? Если мы не живём в реальности, то тогда получается что все мы пребываем в коллективной галлюцинации? Полная чушь и бред! – злилось моё я.

Как ни пародоксально покажется, но рассуждать об иллюзиях легче чем о реальности. Всё что пришло на ум относительно реальности так это то, что Реальность – это отсутствие иллюзий.

Позволю себе сформулировать собственную интерпритацию понятия «иллюзия». Оказывается что иллюзии бывают физическими и психологическими.

Физическая иллюзия – это искажённое восприятие реально существующего объекта материального мира. Самый простой пример: прямой гвоздь, опущенный в стеклянный стакан с водой, будет восприниматься нашим зрением кривым.

Психологическая иллюзия – это:
1) неполное (частичное) восприятие (принятие) себя и/или окружающей действительности, когда какой-то её аспект игнорируется, в упор не замечается. Самый простой пример: мы знаем, что все люди когда-то умрут, что это единственный достоверный факт нашего будущего. Но мало кто с этой мыслью просыпается и засыпает, тем более соизмеряет с ней свои планы и цели.

2) искаженное восприятие себя и/или окружающей действительности, когда какой-то аспект преувеличивается, преукрашается, «идеализируется». Например, влюбившись мы видит объект своей любви лучшим, чем он есть в действительности.

3) искаженное восприятие себя или окружающей действительности, когда какой-то аспект преуменьшается, очерняется, негативизируется. Например, своего врага мы склонны наделять негативными качествами, которых у него может не быть вообще или в таком колличестве.

Разобравший с разновидностями иллюзий, я бросил беглый взгляд на свою жизнь и ужаснулся:
О, УЖАС! Я ЖИВУ В МИРЕ ИЛЛЮЗИЙ!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2010, 12:44 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2007, 09:39
Сообщений: 3060
Откуда: Новокузнецк
tessej писал(а):
...Разобравший с разновидностями иллюзий, я бросил беглый взгляд на свою жизнь и ужаснулся:
О, УЖАС! Я ЖИВУ В МИРЕ ИЛЛЮЗИЙ!!!


Вами заявленный ужас - иллюзия! Потому и хорошо вокруг!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2010, 13:56 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2010, 15:02
Сообщений: 1966
tessej писал(а):
Так что же такое Реальность, а что Иллюзия?


Реальность за переделами Ума. Иллюзия это когда человек смотрит на мир через Ум. я так это понимаю...
Грубо говоря пришел в голову такой банальный пример... Пара людей, Муж и Жена. маленький город. все друг друга знают. Муж идет с приехавшейв в гости двоюродной сестрой красавицей (которую в городе никто не видел) на прогулке а потом и в кафе... Соседи увидели Мужа и сказали Жене о том что видели как он гулял с любовницей а потом повел ее в кафе... Смотрели они через ум который исказил реальность ( точнее В уме например мыслеформа "Муж должен Гулять только с женой, а остальные все это Блуд" через которую смотрела Соседка)
если же ум отключить... то объективная реальность в том, что человек похожий на мужа шел рядом с девушкой по улице и потом был в кафе и сидел за одним столиком с той же девушкой которая шла на улице рядом.
Но когда жена послушала рассказ соседки... она рассмеялась поскольку знала о приезде сестры. Соседка в этом случае ощутит глупость УМА во всей его красе... (ведь ум туп по своей природе)

Вот такой примерчик выдумался:)

если дальше фантазировать... то получается все что мы видим тоже Иллюзия:) потому что запомнив как выглядит к примеру дерево... машина... вода итд итп... мы общаемся с образом этого у себя в уме большей частью... а если вот отключить ум... остановить... что бы он не мешал мыслеформами.... памятью... то мы подобдно ребенку будем знакомиться с реальностью каждое мгновение... почему то хочется сказать что в этом случае очень важна Тайна.


вспомнился коан...

«Если человек сажает гусенка в бутылку, - сказал Рико, - и кормит его, пока тот не вырастет, как он сможет извлечь его наружу, не убив его или не разбив бутылку?»
Нансен громко хлопнул в ладоши и закричал: «Рико!»
«Да, Мастер», - сказал философ, вздрогнув.
«Смотри», - сказал Нансен, - «гусь снаружи!»

_________________
.......................


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2010, 14:44 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 14:34
Сообщений: 1670
Откуда: Москва
Цитата:
Вами заявленный ужас - иллюзия! Потому и хорошо вокруг!


Моя реальность всегда оказывается проще, чем я боялся (представлял себе). А мой друг, однажды, видел меня там, где меня не было. И ещё, с другой девушкой, не с той, с которой я в то время встречался.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2010, 14:55 
Мустафа Ибрагим писал(а):
Цитата:
Вами заявленный ужас - иллюзия! Потому и хорошо вокруг!


А мой друг, однажды, видел меня там, где меня не было. И ещё, с другой девушкой, не с той, с которой я в то время встречался.

Друзья, не сбивайте матрицу!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2010, 22:58 
Не в сети
2 семинара
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2009, 20:58
Сообщений: 883
"Например, влюбившись мы видит объект своей любви лучшим, чем он есть в действительности."

а кто знает точно, какой он в действительности и насколько он в реальной реальности хуже, чем кажется влюбленному в него субъекту? и в чем эта "хужесть" заключается?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 май 2010, 00:17 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2008, 16:52
Сообщений: 391
Откуда: Олег - Западная Украина
Александр, сразу видно, что у Вас хорошая и теоретическая подготовка, и абстрактное мышление. Меня интересует другое. Имеется ли у Вас личный опыт проживания собственных иллюзий (идеализаций, негативизаций) и готовы ли Вы поделиться им на страницах этой темы?

Ната, я не знаю, кто знает, кто какой(ая) в действительности и насколько он(а) в реальной реальности хуже или лучше. Но, если у Вас имеется опыт пребывания в реальной реальности просьба поделиться.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 май 2010, 09:30 
Не в сети
2 семинара
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2009, 20:58
Сообщений: 883
tessej писал(а):
Александр, сразу видно, что у Вас хорошая и теоретическая подготовка, и абстрактное мышление. Меня интересует другое. Имеется ли у Вас личный опыт проживания собственных иллюзий (идеализаций, негативизаций) и готовы ли Вы поделиться им на страницах этой темы?

Ната, я не знаю, кто знает, кто какой(ая) в действительности и насколько он(а) в реальной реальности хуже или лучше. Но, если у Вас имеется опыт пребывания в реальной реальности просьба поделиться.


я не знаю ничего о "реальной реальности", потому и спрашиваю у тех, кто с видом знатока пишет об этой самой "действительности", в которой объект оказывается не так-то хорош.

но судя по всему, вы тоже не знаете...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 май 2010, 09:52 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 19:56
Сообщений: 2022
а че тут париться насчет выхода из иллюзий в реальность - спросите у Александра :D :D :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 май 2010, 13:21 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 19:56
Сообщений: 2022
фильм Матрица интересен. и можно привести много аналогий нашей жизни и жизни в матрице.
как и в матрице у меня в голове тоже есть несколько разьемов для подвода иллюзий, разьем от телика, разьем от компа с инетом, разьем от работы и еще ..чуть не забыл от мобилки, а что будет когда придет 3 же. Будет полная ж.. Вот по этим разьемам и поступают иллюзии, иногда новые, иногда поступает инфа подтверждающая реальность старых иллюзий.
я напишу свои наиболее значимые иллюзии, которые я прошел или прохожу, но это не важно.
0. с помощью денег можно решить любые проблемы, деньги могут все.
1. чем больше я работаю, чем больше сил я трачу на работу, тем я становлюсь богаче. в идеале если постоянно работать то можно через несколько лет заработать много денег, главное упорство, а не талант.
2. есть такая штука - удача, везуха, фортуна - и если ее поймать, тогда проблем не будет никогда.
3. Все в мире происходит случайно и события не взаимосвязаны.
4. Добро должно победить зло, за мир нужно бороться.
5. Чем больше учишся, читаешь, смотришь тем становишся умнее
6. Идеальная семья
7. Спокойная, размеренная, прогнозируемая жизнь
чтобы вытянуть разьемы, я уезжаю подальше от цивилизации, в деревню и там че нибудь делаю, хожу босиком по траве :D, и т д


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 май 2010, 23:37 
Не в сети
Участница форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 00:20
Сообщений: 42
У меня и иллюзии и проявления шизодиного ТХ вместе переплетаются.
Как минимум две большие иллюзии увидела у себя.
1. Детство, юность и большую часть молодости у меня был страх общения с людьми. При чём это знали и видели почти все, кроме меня, я это категорически не признавала у себя.
И жизнь я проживала в наблюдениях за другими людьми и мечтаниях о моей общительности, как я общаюсь с людьми. Эта вторая моя "жизнь" - весёлая, полная положительных эмоций.
2. Глубокое чувство одиночества, ненужности, отчаяния. Я его недавно обнаружила, проявляется в сокрытии от себя этого чувства: в зависти, обиде, бурной ненужной деятельность, в чём угодно лишь бы этого не видеть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2010, 11:55 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2008, 16:52
Сообщений: 391
Откуда: Олег - Западная Украина
2012, спасибо за интересный и содержательный пост. Ваши образы и сравнения созвучны моей душе. Переношу составленный Вами список иллюзий (с небольшой коррекцией) в первый пост этой темы. Они послужат началом каталога иллюзий.
Если я верно воспринял Ваш намёк в теме «Алфавитный список», то я целиком и полностью согласен с Вами, что профессия и род деятельности откладывают отпечаток на проявления личности человека.

Спасибо, Iskra, за Ваши откровения. Но, у меня возникли затруднения, когда я попытался кратко, 1-2 фразами сформулировать суть описанных Вами иллюзий. Сформулируйте их, пожалуйста, четче и я внесу их в каталог.

Увы, Ната, оказывается мы оба не попадаем в категорию знатоков «реальной реальности». Печально, конечно, но… есть и приятная новость: если сильно и долго верить в существование знатоков, то они обязательно нам явятся. Давайте свяжем себя клятвой, что когда к кому-то из нас они явятся первыми, то мы обязательно уведомим друг друга об этом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2010, 12:14 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2009, 20:23
Сообщений: 1300
Тессей, будет настроение, посмотрите фильм "остров проклятых".
К теме и профессии.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 435 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 29  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB