Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 26 июн 2026, 13:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 591 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 40  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен 2011, 08:26 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 19:56
Сообщений: 2022
В украинском языке есть слово Перехид, Перехидка(то по чем переходят реку) - обозначающая небольшой маленький мостик.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен 2011, 08:29 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 19:56
Сообщений: 2022
Недавно я разбирался с понятием Опыт. Какой опыт правильный, какой неправильный. В украинском Опыт - Досвид. В слове До с ВиД. Мне причудились - Ведание, тоесть опыт Ведет к Ведам. Ведет к Веданию. :roll: :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен 2011, 09:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 20:43
Сообщений: 821
Скажите пожалуйста, а на основании чего вы делаете такой переход слов, например из слова "Досвид" вы вывели "Ведание". Мне такой переход кажется сомнительным, это похоже на подбирание слов, подходящих по смыслу к тому слову, которое вы раскладываете.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен 2011, 09:54 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 19:56
Сообщений: 2022
Мне тоже кажется, что это подбирание слов. :) Но как говорится легло на душу такое мое трактование.
Видаю - знаю (укр). Видеть русское слово.
Свидомисть - сознание(укр).
До свид - До свидомости. Путь к сознанию. Путь к осознанию.
Опыт - Путь к О со Знанию сущности предмета, осознанию того дела которым занимаешся.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен 2011, 12:07 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2007, 09:39
Сообщений: 3060
Откуда: Новокузнецк
я писал(а):
Мост.
Месть.
...


Если взять, что буква М имеет отношнение к уМу и Мышлению, которые определяют (налаживают) связи между противоположностями, наводят мосты, так сказать...
О - основа
С - слово, суть
Т - твердо
Получается МОСТ - нечто твердое, связующее противоположности. Почему бы не берега реки?

МЕСТь - это, на мой взгляд, попытка указать обидчику его МЕСТО, то как его видит обиженный.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 сен 2011, 11:06 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 22:20
Сообщений: 3547
У меня клин вот из-за чего:
Месть - мстить - Мста (почему-то вылезает)
Мост - мостить.
А от связки "мстить - мостить" - ступор...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 сен 2011, 21:24 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2007, 09:39
Сообщений: 3060
Откуда: Новокузнецк
я писал(а):
У меня клин вот из-за чего:
Месть - мстить - Мста (почему-то вылезает)
Мост - мостить.
А от связки "мстить - мостить" - ступор...

Без огласовок МСТ в обоих случаях.

Может и натянуто за уши, но мне кажется интересным.
Месть без обиды не ходит. А что делает обида? Малое делает великим, соразмерность нарушена. Другими словами нет реальной основы для величины притензий...

Может поэтому "о" (основа) никак не встаёт в МСТить, когда речь о мести.

По названию реки МСТа, мне больше ложиться на душу трактовка как "место рождения" или "становление зарождения". Как то так.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 сен 2011, 21:52 
Иван Нк писал(а):
я писал(а):
У меня клин вот из-за чего:
Месть - мстить - Мста (почему-то вылезает)
Мост - мостить.
А от связки "мстить - мостить" - ступор...

Без огласовок МСТ в обоих случаях.

Может и натянуто за уши, но мне кажется интересным.
Месть без обиды не ходит. А что делает обида? Малое делает великим, соразмерность нарушена. Другими словами нет реальной основы для величины притензий...

Может поэтому "о" (основа) никак не встаёт в МСТить, когда речь о мести.

По названию реки МСТа, мне больше ложиться на душу трактовка как "место рождения" или "становление зарождения". Как то так.


Есть такой глагол MUST, обозначающий долженствование.
Есть русское "масть" как устойчивость родовых признаков. В этом случае месть есть долженствование уравновешивания разных систем.
По идее верно. Но... Англ. U похожа на русск. И.
Возможно, из этого ничего не следует, однако есть русск. "мистика", а также англ. mistake. :)

Бредим дальше.
В русском СТ иногда переходит в Щ.
Тогда МОСТ - это мощь, а МЕСТЬ - это мещ(ч), в смысле кто на нас с мечом...(А вообще "указание человеку на его место" мне понравилось больше.)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен 2011, 07:21 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 22:20
Сообщений: 3547
Есть гипотеза, что название (р. Мста) происходит от финно-угорского Musta — «чёрная». Древнерусское название — «Мъста».
(с)

По мне так: месть - это блюдо, которое надо подавать холодным.

То ли ещё чего-то не хватает, то ли всё это собрать в одну кучу и покатать...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен 2011, 07:45 
я писал(а):
Есть гипотеза, что название (р. Мста) происходит от финно-угорского Musta — «чёрная». Древнерусское название — «Мъста».
(с)

По мне так: месть - это блюдо, которое надо подавать холодным.

То ли ещё чего-то не хватает, то ли всё это собрать в одну кучу и покатать...

А ещё есть слово Мустанг, дикая лошадь. :)
Удачных Вам покатушек. :lol:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен 2011, 15:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 20:43
Сообщений: 821
Для меня кажется неубедительным брать слово и раскладывать его так, как тебе удобно. Если я не ошибаюсь, Владимир Васильевич раскладывал слова, опираясь на знание старославянского языка, того языка, на котором говорили древние славяне, так сказать первоисточник, и уже оттуда раскладывал слова. Такое трактование мне кажется более серьёзным и истинным, чем это. Иначе где гарантия, что слово истолковано верно?

Может быть стоит разместить в эту тему таблицу перехода букв старославянского языка? Или брать как основу древнерусский язык, ведт его составляли предки, знающие законы нашего мира.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен 2011, 15:48 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 22:20
Сообщений: 3547
Мост на Мсте место мести
:lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 сен 2011, 18:15 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 19:56
Сообщений: 2022
В кучу так в кучу. МСТ.
Master
Цитата:
существительное
мастер
хозяин
магистр
господин
учитель
капитан
владелец
образец
оригинал
специалист
Христос
босс
первый оригинал
капитан торгового судна
знаток своего дела
квалифицированный рабочий
наниматель
глава колледжа
великий художник
судебный распорядитель

:)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 сен 2011, 11:24 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 22:20
Сообщений: 3547
Закон - свод норм поведения за пределами своего рода-племени (за Коном).
Кон - система взглядов, норма жизни в соответствие с совестью ограниченной группы людей (род, племя) и само это племя. Покон - нормы поведения рода, племени (по кону).
(c)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2011, 07:49 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 22:20
Сообщений: 3547
Монастырь.
Ма_На_СТ(ы)Р(ь).
Иван Нк писал(а):
Если взять, что буква М имеет отношнение к уМу и Мышлению, которые определяют (налаживают) связи между противоположностями, наводят мосты, так сказать...
Получаем место, где обучают строить – С_ТРОИть? Этакая элитная школа?

А у мусульман нет монастырей... И у иудеев их тоже кажется нет, только у христиан.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 591 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 40  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB