Вернуться на сайт

Форум Школы Мира В. В. Жикаренцева
Текущее время: 26 июн 2026, 22:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 591 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 40  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Слова
СообщениеДобавлено: 18 авг 2015, 22:47 
Не в сети
Участник форума

Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:01
Сообщений: 906
http://m.youtube.com/watch?v=6ujr7IyPGfU


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слова
СообщениеДобавлено: 19 авг 2015, 15:30 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
Тут в тексте Симеона Полоцкого вместо отдаться стоит вдаться/вдать себя. Видимо так говорили и это звучит сильно и правильно. Ведь приставка от главным образом означает отдаление, разделение.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слова
СообщениеДобавлено: 20 авг 2015, 16:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2015, 00:10
Сообщений: 199
Откуда: Горячий Ключ, Краснодарский край
phpBB [video]


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слова
СообщениеДобавлено: 22 авг 2015, 17:39 
Не в сети
3 семинара и больше

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 02:34
Сообщений: 658
Смерть. это слово означает не конец телесной жизни? кажется для этого было какое то другое слово....Смерть это что то вроде смирить. изменить себя внутри, умерить что ли.... Может кончина-конец жизни?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слова
СообщениеДобавлено: 22 авг 2015, 17:45 
Не в сети
3 семинара и больше

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 02:34
Сообщений: 658
Погибнуть, скончаться, сгинуть....видимо для разных видов кончины были разные названия что ли. Может быть смертью называли прекращение физической жизни, когда человек не смог перейти в новое качество своего Я и не смирил себя да и скончался...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слова
СообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 12:56 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 22:26
Сообщений: 2457
Заинтересовало:
" Чайник долго остывает" и
" Чайник долго не остывает "
по смыслу одно и тоже.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слова
СообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 21:17 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2007, 09:39
Сообщений: 3060
Откуда: Новокузнецк
Жикаренцев писал(а):
Заинтересовало:
" Чайник долго остывает" и
" Чайник долго не остывает "
по смыслу одно и тоже.


Всё дело в слове "долго"... :roll: Оно как то "уравнивает" направление движения... Как?

А есть ли у слова "долго" антоним, слово противоположное по значению?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слова
СообщениеДобавлено: 19 сен 2015, 11:03 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 10:14
Сообщений: 1498
Интересное слово "разоблачение"-т.е. кто-то был "в облаке" и ничего не было видно.

Помните фразу из рассказа М.Зощенко "Нервные люди":"Дрались грубо,как в тумане." :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слова
СообщениеДобавлено: 19 сен 2015, 11:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2015, 20:28
Сообщений: 405
А я понимаю, что облачение - это одеяние, одежда .


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слова
СообщениеДобавлено: 19 сен 2015, 13:16 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 10:14
Сообщений: 1498
Адвокат писал(а):
А я понимаю, что облачение - это одеяние, одежда .


Можно и так.
Но одеяние одеянию рознь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слова
СообщениеДобавлено: 26 сен 2015, 10:51 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 10:14
Сообщений: 1498
Интересное слово "развивать".
Завивать,развивать(распускать,например,косу девушки).
Гордость развивает(распускает) смирение.
Смирение развивает(распускает) гордость.
Интересно...

Стою я такая вся распущенная :) .(это я уже острю)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слова
СообщениеДобавлено: 18 окт 2015, 22:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2012, 23:46
Сообщений: 751
Цитата:
Я недавно работал в садике..
И почемуто меня заинтересовало происхождение слов
Испуг рус
Переляк укр
что в них спрятано?

попробую ответить сам себе по поводу укр слова.
переляк Ляк - Лок( lock) - закрывать по англ
Перелякати - перекрыть, закрыть - . Теряется общая картинка у переляканого (перекрытого) человека.............


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слова
СообщениеДобавлено: 18 окт 2015, 22:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2012, 23:46
Сообщений: 751
Цитата:
А я понимаю, что облачение - это одеяние, одежда .

Облако - это одеяние неба :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слова
СообщениеДобавлено: 18 окт 2015, 22:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2015, 20:28
Сообщений: 405
Да. В пасмурный день, получается, небо в одежде мы должны приодеться, выходя на улицу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слова
СообщениеДобавлено: 19 окт 2015, 00:17 
Не в сети
3 семинара и больше
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2009, 23:24
Сообщений: 1265
Много новых слов сейчас незаметно вошли:

БОТАН - парень, который учит физику, химию, алгебру, историю, географию, ну и естественно ботанику! Вообщем полный придурок, зануда.
Вообще, если ты хорошо учишься ты Лошара, Ботан!

Это везде на всех молодежных каналах ТВ, сегодня идёт, худенький парень в огромных очках Ботан. Это же весело, - представляете ему интересна геометрия !!!, идиот полный, надо обязательно щелкнуть его по носу.... Таких можно и нужно бить, так все делают => учиться это не просто унизительно, но ещё и опасно!

И это уже обычное ругательное, привычное, понятное всем слово.


Делайте выводы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 591 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 40  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB